Избит профессор А.Л.Дворкин

Автор Neclud, марта 24, 2005, 08:11:08

« назад - далее »

студент

ЦитироватьConsigliere :
Несть спасения во многоглаголании!
Это точно...
ЦитироватьНика
А что делаете лично Вы?
Учусь. :)
ЦитироватьА к чему конкретно Вы сподвигаете?
Пока только хочу понять окружающий мир и себя. Готов к корректировке собственного мнения. Считаю, что важно сказанное, а не личность говорившего, ведь если аторитет говорит глупость, неужели это уже и не глупость? Если же истину глаголет плотник, то это Истина, вне зависимости от отношения к ней "генералов".
Сподвигаю - к разговору! :)

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьConsigliere :
P.S."Несть спасения во многоглаголании!":pro:

уж и не думал от вас мудрую мысль услышать

я стал вас немного уважать
кто из нас без греха???

Consigliere

Если говорить серьёзно,то работа,проведённая Дворкиным за эти годы крайне важна.Только вот,читая его книги,вижу какой-то подстрекательский тон в отношении сектантов.Читаешь описания различных сект и,что называется,"руки чешутся":) .Максимум,достигнутый за эти годы-это способность ограничить влияние сект.Но ведь "оборонительная позиция" недостаточна.Важно проводить работу с членами семьи тех,кто попал в секты,учить правильному отношению к этим несчастным...

А не так:


Затеплю я свою лампаду,
Душой высокой воспарю,
Я не убью, я не украду,
Я не прелюбы сотворю.
И, духом кроткий, полный мира,
Я ДЕЛО ВЕРЫ* совершу...
Не сотворю себе кумира —
Чужие храмы сокрушу...
Взорву костелы динамитом,
На воздух кирхи полетят,
На океане Ледовитом
Божницы чукчей затрещат.
Пусть ложной веры кафедралы
Падут, рассыпавшись во прах,
И воют древние шакалы
На опустевших тех местах.
И помолюсь, смиренный духом,
За православный наш народ,
За растворение воздухов
И за святейший правительственнейший Синод


            *)ДЕЛО ВЕРЫ-"AUTODAFE"                        

 (В.Соловьёв,Князь С. Трубецкой,их шуточный ответ В.В.Розанову на его резкое выступление в печати против идеи свободы совести,стихотворение названо "Молитва Бутонова"-Бутонов здесь-Розанов.):D :D :D

        К чему я это привёл?К тому,чтобы и мы не становились на ЭТИ грабли...

студент

Чем дальше проблема сектанства будет запускаться, тем сложнее бедет её решать. Вероятно они на это и надеются. Дело "возрождения" затягивается, откладывается все дальше и дальше...
Может быть провести референдум, ну типа там - как вы относитесь к проблеме сект в россии, считаете ли вы целесообразным их законодательное запрещение?;)
По моему тут все просто. Христиане первых веков уничтожали языческие капища, так почему бы нам не последовать их примеру?
А что касается Дворкина, так недостатки есть, но чем его ругать, может быть кто-нибудь похвастается своими достижениями в деле обращения сектантов в православие? :rolleyes:

Johannes

ЦитироватьНика :
Я уже столько всего наслушалась и начиталась про Дворкина, что мне просто не терпится послушать его лекции!
Кстати, вышел диск с его лекциями в mp3. Вроде как на Пятницкой в Православном слове они есть: "Сектоведение. Лекции прочитанные в ДВГУ в 2003 г." Я не слушал пока, но говорят, что на РС еще можно прослушать, а вот mp3-проигрыватель их не читает :(

П.С. Книга Дворкина "История Церкви" мне очень понравилась, потому ожидаю того же и от этого СD.

Alvianta

ЦитироватьНика :
Насущный вопрос - а кто-нибудь знает как он экзамены принимает?

Ой да-да-да... :confused:
у меня в скором будущем грядет по истории...
обещал активным участникам семинаров автоматы =)
и особые уж подробности обещал не спрашивать...!!! а то у нас уже паника началась - в каждом предложении или новое имя, или новая кафедра, или новая дата..

студент

ЦитироватьJohannes :
Кстати, вышел диск с его лекциями в mp3. Вроде как на Пятницкой в Православном слове они есть: "Сектоведение.  
У меня вопрос. Как образуется цена данного продукта? Почти все можно купить за 80р., в Митино сейчас есть диски по 20р. !!ДВД!!, а в Православном слове что ни диск, то 150...300... Не понятно! :confused:

Короче, скидывайтесь группой... Покупайте 1шт., и "злобно копируйте" спасительную информацию! :D

Consigliere

Цитироватьстудент :
может быть кто-нибудь похвастается своими достижениями в деле обращения сектантов в православие? :rolleyes:
Такие примеры есть.Но,если именно я Вам о них расскажу,Вы опять неправильно поймёте...:( :D :cool:

         Вопрос борьбы именно с деструктивными,тоталитарными сектами нужно решать законодательно,определить критерии их "деструктивности","тоталитарности" и бороться.С подобными сектантами работать должны профессиональные психологи,ознакомленные с проблемой.Хотя такая работа очень трудна,её надо вести ГРАМОТНО,нужна чуткость со стороны психологов,чтобы "не навредить"-ведь мы ответственны за эти души!В этом,и ТОЛЬКО в этом случае(деструктивные секты) помошь сектантам следует оказывать принудительно,так как в результате "обработки","промывки мозгов" ЛИЧНОСТЬ этих людей,как правило,почти полностью разрушена.

студент

ЦитироватьConsigliere :
Вы опять неправильно поймёте.
Совсем даже не обязательно!  :)
Бывают примеры отрицательные, а бывают положительные - отрицать положительность которых не разумно. :)

Consigliere

Цитироватьстудент :
По моему тут все просто. Христиане первых веков уничтожали языческие капища, так почему бы нам не последовать их примеру?
 
Решение-то Вы предлагаете простое,на первый взгляд...Только этим мы проблему не искореним.Только загоним это зло в "подполье",и тогда сектанты будут абсолютно нам неподконтрольны,мы загоним этот гной "под кожу" общества,где он будет продолжать своё разрушительное действие.
           Важнее тут ограничить влияние сект.А сделать это можно только путём катехизации православных христиан в России,кропотливой и последовательной миссионерской работы в собственной стране,на нашей "канонической территории".Делать это возможно и должно!
  P.S.ПРАВОСЛАВНАЯ РОССИЯ-ЭТО РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПЛЮС КАТЕХИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ!!!:D :D :D :D :D :D
(совсем как у известного "классика":D )

Angel

ЦитироватьНика :
Он у нас скоро сам будет лекции читать, так что я, наверное, погожу с дисками. Насущный вопрос - а кто-нибудь знает как он экзамены принимает?
Узнаем через полгодика :D
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

ЦитироватьConsigliere :
А сделать это можно только путём катехизации православных христиан в России
Только? Это не совсем исторично! Одно дело, катехизация, как период научения предваряющий крещение, как некое препятствие для вхождения в церковь не верующих, не слышавших проповеди о Христе. Другое дело, когда катехизация предполагается среди уже православных христиан. Тут либо надо признать их не православность, либо не православность катехизатора, либо обвинить церковь в профанации таинства крещения. Все это не так просто!
Катехизация вообще - дело хорошее и нужное, но смена религиозного курса, смотря на историю, скорее дело правителей, власти, чем простого народа. Достаточно вспомнить Константина Великого или Владимира Равноапостольного.
Это не означает, что народ оказывается вне внутренних процессов, но на то и власть, чтобы решать государственные проблемы, в частности проблему веры.
Если мы сегодня будем играть в религиозную демократию, то с Православием произойдет, да собственно уже и происходит то, что случилось с СССР и Россией.
Если Вы сумеете считанные единици привести к Православной Вере - это будет великим делом перед Богом, но если Православие будет подменено коктейлем из "образов современности", то это уже шаг в пропасть!

p.s. Очень часто "мы" действительно не можем показать все богатство Православной Веры, её красоту и Божественную Святость! Но это уже другая тема :)

Consigliere

Таинство Крещения безусловно действительно.Но,если по тем или иным причинам принявшие его не обучены основам Православной веры,обучение это проводить должно.Увы,я сталкивался с православными христианами,ходящими в церковь,"сообщавшими" мне,что батюшка во время Евхаристии,оказывается,по их словам,"угощает" прихожан..."вареньем"(!!!):rolleyes: :( :confused: :mad:
Т.е.люди вообще не понимают смысл и содержание Евхаристии...
            И после этого понимаешь,что говорить о том,что крещённым в детстве катехизация излишня,по меньшей мере,САМОНАДЕЯННОСТЬ.:pro:
            Видимо,Вас устраивает фактическое пребывание православных христиан в мрачных языческих суевериях...

Нет,проблема язычества в Церкви всё-таки серьёзна...

студент

ЦитироватьConsigliere :
И после этого понимаешь,что говорить о том,что крещённым в детстве катехизация излишня,по меньшей мере,САМОНАДЕЯННОСТЬ.[/URL]
Крещающимся в детстве необходим восприемник, или восприемники! Часто на приходах профанируют это правило, и в восприемниках не редко оказываются !!!не верующие!!!, что и приводит к последствиям описанным вами. С этим следует бороться, но катехизация вряд ли поможет, хотя - она нужна безусловно!

Надо строже относиться к крещению! Надо перестать делать из этого таинства требу, приносящую доход церкви, ибо этот "доход" - убыток веры!

Neclud

К крещению действительно надо относиться строже. Не крестить без хотя бы элементарного оглашения взрослых (исключения возможны в глубинке, но в крупных городах необходимо готовить народ к крещению). А то я знаю людей, которые собираются креститься "по традиции"...это кощунство! Безусловно надо запретить (запрещали-то уже много раз,  но не действует) латинско-клиническое обливательное крещение! И т.д., и т.п.
Православный старообрядец.