эМ + Жо

Автор Grizlik, апреля 10, 2005, 06:21:50

« назад - далее »

студент

По моему, это вообще счастье, быть кому-то нужным! Не понимаю акцента на своеволии... Нет своей воли, или вернее не должно быть у инока, но вот у мирянина не так. Своя воля остается, но разве это мешает жить ради кого-то? Напротив! Жить ради любимого – счастье!
Моя свобода – жить для «предмета» своей любви.
С годами действительно утверждаешься в жизни, но не надо путать это с тем, что теперь дети или жена будут мешать... В чем мешать? Неужели можно взять жену с противными взглядами, неужели не родитель будет воспитывать ребенка, а ребенок родителя?
Сложившийся образ мысли как раз и может стать созвучен образу мысли вашей «второй половины»! Дети будут с вами, и уже не будут чуждыми реалиям взрослой жизни, оставаясь с «виртуальными» взглядами до 21 года.
Заботиться о семье, это не значит откармливать как поросенка, а как глава – руководить телом «малой церкви».

Иванова

Вот вы привыкли каждое утро в 7 часов слушать радио, или вставать с сотого звонка будильника, женились, жена тоже привыкла, ребенок родился,,,тут уж придеться задуматься о полезности привычки. И чем человек младше, тем легче ему жизнь перевернуть, а ведь изменить свою привычку это более напряжно, чем переехать на новую квартиту.
 Да к тому же, вскоре выясниться, что почти вся жизнь состоит из таких привычек, уже автоматических. Включать воду в ванной не закрыв дверь (ребенок просыпается):mad: , не солить картошку, потому что не любишь соленое.:mad:, покупать порошок, аромат которого кроме тебя никого не устраивает, болтать по телефону и шаркать тапочками:mad:, когда твоя половина пытается уснуть, мазаться пахучими маслами, которые всех раздражают, говорить:"я не могу сосредоточиться, когда вы вокруг ходите"ребенку, желающему, чтобы родитель ему книжку почитал... И чем старше, тем привычке роднее, автоматичнее, одиночнее. Ачем младше, тем семейнее, ведь детство мы в семье провели .
хочешь, я научу тебя летать?

Grizlik

Уважаемые девушки и женщины, одной из причин по которой я создал эту тему, это фраза одной представительницы слабого пола о том, что надо бы создать тему "как найти мужа", я думаю что эта тема вполне подходит для раскрытия и даже возможно решения этого вопроса.
З.Ы.: жду вашей активности :)

студент

ЦитироватьИванова :
И чем старше, тем привычке роднее, автоматичнее, одиночнее. Ачем младше, тем семейнее.
По-моему в возрасте мужчины так лет 30...40, если конечно он провел эти годы  достаточно благочестиво, развивается естественное "семейное сознание". Достигая этот рубеж, человек вполне отдает себе отчет что и за чем он делает. Если вести речь о создании семьи, то он именно будет желать этой семьи, с готовностью жертвовать своим, своими привычками, что в молодости значительно труднее. В молодые годы больше отдается внимание внешности, красоте супругов, больше неразумных споров, раздоров, ссор из ничего.
Разумеется "возраст" - дело индивидуальное, но то, о чем я сказал должно быть верно.
Девушки естественно должны быть моложе, ибо их Бог приводит к мужу (образ). Девушки после 35 - бедные девушки, но и в 20 лет еще можно не спешить. Выходить за муж лучше, наверное, тогда, когда девушка готова стать матерью!

Иванова

Желание пожетвовать привычкой есть, а вот сил нет. Или нет снисхождения к немощи супруга (из лучших побуждений: один знакомый не дает своей жене общаться с подругами дольше 15 минут, дабы она не впала в грех пустословия). ему 40, ей 33. И ой как им тяжело жить с привычками друг друга, хотя люди оба очень верующие, и готовы отказаться от много чего.
хочешь, я научу тебя летать?

студент

ЦитироватьИванова :
 один знакомый не дает своей жене общаться с подругами дольше 15 минут, дабы она не впала в грех пустословия). .
Это не привычка, а фарисейский фанатизм какой-то.

Иванова

Мой совет КАК ВЫЙТИ ЗАМУЖ.

НЕ НАДО
1) не надо хотеть замуж. Подумайте, сколько вы потеряете: возможно, Господь    не  даем вам семьи, потому, что вы приобретете меньше, чем потеряете.(пока)
2) не надо никого искать. Кто вам нужен, сам вас найдет. Старайтесь жить в ладу с совестью и не грешить даже мысленно, тогда промедление не ужасно.
3) не надо ждать большой любви. Она редко видна в первые 2 года знакомства.

НАДО
1) определиться, чего вы хотите от жизни, причем поконкретнее. Например:" хочу воспитывать 10 детей или хочу "белого" брака, а там как Господь управит"
Желательно, выбирать цели служения.
2) определить, какими качествами должен обладать ваш супруг, чтобы  он ваши цели помогал осуществить, а не был бы препятствием. Написать эти качества аршинными буквами в сердце своем.
3) когда появиться человек  в вашем окружении, соответствующий вашим запросам, то даже если он вам не понравился , надо с ним вежливо и спокойно общаться. ( не влюбляться). Когда один из таких людей сделает вам предложение, то надо проверить его на соответствие ваши целям еще 10-15 раз и выходить замуж, даже если считаете, что не любите его.
4) Служить Богу и пребывать в чистоте

ВЫ И НЕ ЗАМЕТИТЕ, КАК СТАНЕТЕ СЧАСТИВЫМИ
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

Цитироватьстудент :
Это не привычка, а фарисейский фанатизм какой-то.
в том то и дело, что ему это легко, и он, по привычке минимализировать свои грехи, убирает, в первую очередь, то, от чего, по его мнению, проще всего избавиться...это не фанатизм, просто он привык, и жену приучает. В силу окостенелости он просто не видит, что ей это не по силам. а окостенелость от возраста.
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

от нетрезвого мужа Ивановой

вот и моя жена наконец стала проникаться привычками мужа: всех систематизировать, и навешивать ярлыки:D
хочешь, я научу тебя летать?

студент

ЦитироватьИванова :
 а окостенелость от возраста.
Протите, но по-моему это не от возраста, а от образа мысли.

Angel

Цитироватьстудент :
По моему, это вообще счастье, быть кому-то нужным!  
А вот это ПРАВДА! :pro:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Мелнар

Замечтательно, товарищ Иванова.
Ваши советы по созданию семьи ясны, холодны, разумны. Хотя с советами по поводу "Не надо:..." - согласен абсолютно. Но ведь все выходит обычно совсем не так.
А я вот, последнее время считаю что жить надо так, как придется. Потому как будущее обещает быть СОВЕРШЕННО НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ равно у всех людей.
Главное - стремиться не поступать безрассудно. В любом случае - правильность решения будет видна лишь в ретроспективе (хотя на самом деле - и в ретроспективе ничего ясно быть не может: мы не можем знать ЧТО БЫЛО-БЫ).
Некоторые люди довольно горячи: им сложно дожить до 20 лет в чистоте. Таким будет лучше быстрее выйти замуж, потому как зло которое произойдет в этом случае будет меньше того зла, которое произошло бы в случае, если бы они остались "свободными".
" - Пусть мною правит меньшее зло" (Эруиалат Аннарим)
Человеку надо только вот что: знать чего хочешь и чего должен, и поступать соответственно, чего - кстати сказать - обычно не выходит.
И по-моему люди от своей нерешительности и промедления теряют куда больше чем от безрассудства и решимости сделать что-то прямо сейчас (возможно я ошибаюсь).
Если человеку уже 18 то пусть он если хочет - женится, не хочет - не женится: завтра утром его уже может не быть. Пусть он думает о смерти и поторапливается.
One Cross...
   To RULE THEM ALL!!!

Angel

ЦитироватьМелнар :
 Пусть он думает о смерти и поторапливается.
Вопрос не в том, выходить замуж имли жениться, или нет. А в том КАК это сделать? Пусть тебе 18, пусть 20, или 25 лет. Но КАК не знаем. Хорошо тем, что уже встретил свою половинку.
И лучше всего, когда это произошло спонтанно, неожиданно, пусть даже невовремя.
Но вот когда жизнь текла по определенному плану, и диплом об образовании почти в кармане, начинаешь задумываться: а КАК теперь искать? Или не искать,а сидеть и ждать с моря погоды. :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

ЦитироватьAngel :
а КАК теперь искать? Или не искать,а сидеть и ждать с моря погоды. :confused:
По моему, да и собственно в моем случае было так:
Ходил я по жизни, где только не был, кого только не встречал... И сватались за меня, иногда сам думал, что вот - то, что надо, но... Все это ни к чему хорошему не приводило! От опрометчивых шагов меня спасала какая-то детская вера в то, что - ошибусь я, ошибется и моя половинка, что после этого, уже никогда-никогда мы не сможем "насладиться" истинным счастьем. Счастьем, расцветшим на чистой девственной почве. Могу привести некую аллегорию, для понимания того, что царило у меня в голове. А именно - смотрел я на окружающий мир и видел, как вырубаются леса, а на их месте, заваленном сухими сучьями ничего не растет, видел как завалены поля "удобрениями", которые весенние дожди обильно разносили по окрестностям, и едкий раствор сжигал окружающую землю. В годах, где земля покрыта асфальтом даже оставшиеся деревья погибают, т.к. не получают необходимую влагу. Замечал, как дома в горшочках растут великолепные цветы, но, в то же время, как они хрупки и нежны, как восприимчивы даже к незначительному изменению окружающей среды. Из этого можно сделать вывод, что значит девственная почва, что значит этот древний оазис изобилия, рождающий великаны деревья, огромные папоротники и гигантских исполинов животных. Велика цена девственной чистоте!
Что же далее? А далее оказалось, что для «счастья» необходимо было найти себя! Найти свое место. И так однажды, когда казалось, что ничего уже случится, когда обреченность вероятно сменилось состояние покаяния и смирения (простите), я остановился в одном из Московских храмов, где настоятель благословил меня быть алтарником. Мне уже ничего как бы не было нужно, только служба, небольшая работа и домашнее уединение. Мне и в голову не могло прийти, что одна невзрачная девушка в замасленном халате и есть та самая, которую  ждал так много времени (как мне казалось). Теперь я понимаю, что наивные мысли прошлого о некоем идеале, сочетавшим в себе некие, мной выдуманные черты, были по меньшей мере смешны. Реальная жизнь не вписывается в симпатичные образы импортных кукол или загримированных персонажей американских фильмов. Она выпадает из «стройных» текстов любовных романов, не имеет ничего общего с   пьянящим ароматом французских духов . Однако, реальная жизнь наполнена какой-то другой, полной невыразимого внутреннего содержания Любовью!


ЦитироватьПотому как будущее обещает быть СОВЕРШЕННО НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ равно у всех людей.
Во многом это зависит от нас самих.:)

студент

ЦитироватьВремени даже на поговорить не остаётся...
Помню, что я даже не хотел говорит со своей будущей женой. Мне было трудно иногда вместе с ней стоять на клиросе, когда нас благословляли обоих. Иногда я умышленно сбегал в алтарь и "уходил" в чтение записок.
Чуть позднее, когда я, не помню как именно, но сказал ей некий комплимент, а она быстренько меня "отшила", дескать - не трать напрасно время, что она вообще в монастырь собирается.
Вот так бывает! Но что определено Господом, то обязательно будет. Слава Богу, у нас все получилось!