Вопрос по Типикону

Автор Olisava, апреля 14, 2005, 04:45:41

« назад - далее »

Olisava

здрасте
вот у меня вопрос назрел постепенно по поводу пропускания сильного пола вперед к чаше. кто бы мне мог помочь понять какова иерархия в таких случаях? молодые сосунки (то есть до 30 лет) мужескаго пола идут вперед пожилых бабок, которые им в матери и бабки годятся только на том основании что они мужчины, а те женщины? кто в этой не понятно кем созданной иерархии ммм.. выше? а кто слабее? вообще откуда пошла эта традиция?? кто это придумал? "жены, повинуйтесь мужьям" и все такое это понятно, а как начсет слабости? дети в иерархии в нижних ступеньках, но идут первыми - из-за слабости. А молодые люди идут вперед молодых девушек.. тоже из-за слабости?? А бородатые мужики вперед бабусек тоже по немощи?? а мне, беременной интересно как вообще поступать? я с ребенком или еще как женщина - в конце должна встать? Да, и все таки, откуда это пришло?? в типиконе что ли так написано? может там и все тонкости описаны?? короче буду очень благодарна за ответ, если кто-то что-то знает
СПАСИБО
Грош цена тому чувству, у которого есть цена.

Ваша Тётя

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:  Никаких уставных указаний на очередность причастия мирян нет. К св. Чаше должен первым подходить тот, кто ближе к ней стоит. Разумно пропустить вперед инвалидов и болящих, потому что им трудно стоять.
Ксюша: Кстати, сегодня спросила про этот обычай у девушки, учившейся в Академии. Она сказала, что он идет от семинарских правил. Т.е. в храмах при Академиях действительно принято, чтобы первыми на Причастие шли семинаристы, а потом регентское отделение. Многие батюшки, получив  сан, переносят этот ОБЫЧАЙ и к себе в приход.
 Вот ответы с других форумов. Поищите в поисковике. Но как видно из вопроса вас волнует, почему вас Беременную Женщину не пропускают вперед сосунки, то есть мужчины до 30. Но так растолкайте всех сосунков, надавайте им по шеям, и идите как ледокол. Если вы считаете, что вас должны пропускать. Поймите правильно, я хорошо отношусь к беременным, которым приходится нелегко (изменения в организме и все такое...) и немного иронизирую... Но, вопрос не в типиконе, там много чего написано, но много и нет (так называемые умолчания типикона), а вашем личном отношении к причастию, к поведению в храме... Короче уточнитесь...

Neclud

Не думаю, что сия традиция пошла из Академии. В наших (единоверческих) приходах существует совершенно четкая традиция: мужчины ВСЕГДА подходят первыми (к ЧАШЕ, к кресту, под благословение и т.д.). Семинарскии традиции у нас могли прижиться лишь  в отдельных приходах, но никак не во везде! В других согласиях эта традиция тоже есть...Т.о. это традиция древняя, Предание, а вот было ли оно зафиксировано письменно ( я имею ввиду древнии книги; в книгах 19 века эта традиция у единоверцев зафиксирована)...это интересный вопрос, при случае узнаю у наших специалистов по богослужебным тонкостям.
Православный старообрядец.

Olisava

Дорогая Тётя! Спасибо большое за ответ. он меня успокоил. эт я просто сёдня про мужественность читала здесь в форуме вот и созрел такой вопрос. у меня такой проблемы вообще никогда не возникало так как в нашем храме (а он единнственный из доступных) к чаше идут максимум человек 15... и почти все женщины. так что ваша ирония пришлась мне и моим близким очень по душе.. мы все посмеялись :D
с уважением
Олисава
Грош цена тому чувству, у которого есть цена.

Olisava

Дорогой  Neclud!
Что меня особенно интересует, это какова иерархия.. то есть некоторого рода перечисление...
в моем, грешного человека представлении, я бы ее составила так: (ну просто как пример запишу)
1. старики, старухи, инвалиды, младенцы (в том числе и внутреутробныя), дети,
2. мужчны среднего возраста, женщины среднего возраста
3. молодые люди, девушки...

клир, монашествующие, и т.д. меня волнуют менее. Меня инетерсуют тонкости, ведь нельзя же разделить все чел-во на мужскую и женскую половины и при этом более сильную всегда пропускать вперед... ?
с уважением
Олисава
Грош цена тому чувству, у которого есть цена.

Олег Б.

Мне кажется, выстраивать порядок очереди к Чаше попахивает фарисейством :) . Лучше подходить последними - меньше искушений.

Olisava

ой, да лаааадно вам... фарисейство... тот факт что я этим интересуюсь не означает что как только я узнаю в каком порядке точно нужно подходить к чаше я тут же возму милицейскую дубинку и начну всех выстраивать строго в соответсвии этому неписаному уставу.  :pro:
и вообще: "последние будут первыми", так что я как правило не напрягаясь иду оттуда где стою. ответ священника мне больше всех понравился: кто ближе к чаше тот и идет вперед. но когда стоит рядом со мной молодой человек лет 20 и видя как бабульки выталкивают мужчин вперед и - не выдерживает и начинает тоже пробиваться вперед - мне становится просто горько. и думается:
перепились на руси добры молодцы. Осталось у них одно лишь слабое женское начало и никакой мужественности. вот, хотела горем поделиться, а не фарисейстовать!
Грош цена тому чувству, у которого есть цена.

Олег Б.

Простите меня дорогая Олисава, я не имел ввиду вас, просто если установить такого рода порядок, все в итоге будет восприниматься буквально и неизбежно приведет к перегибам, разве не так? :)

Olisava

@Олег
КОНЕЧНО ТАК!
я просто поделилась мыслью. Мое личное отношение к тому, что сегодня происходит в храмах вообще совсем другое. Я считаю что там где много благодати - много и бесов, а этим все сказано. Эт я так к теме о мужественности. Было кстати очень в тему, не знаю для чего мне модератор такую честь оказал и открыл  для меня новую тему, ведь речь шла именно  о мужественности....
а уж о фарисействе могу книгу написать, так как столкнулась с этим в огромной мере в исламе. нам, православным, до ТАКОГО фарисейства далеко.
Грош цена тому чувству, у которого есть цена.

студент

Цитироватьи думается: перепились на руси добры молодцы. Осталось у них одно лишь слабое женское начало и никакой мужественности.
В одном провинциальном городишке к западу от Москвы, каждая, скажем так, пятая баба посадила в тюрягу мужика. Спросите за что? Нет, не за пьянку, не за воровство или еще что либо подобное, а за то, что гулять не дает! Постоянно повторяются истории на тему – мужик уехал, неожиданно приезжает, а там эта б.... кутит в компании, не редко даже в собственном доме. Ну  мужик ей мозги вправит, а она заявление в прокуратуру. У тамошних властей наверное совсем крыша поехала, они таковых на 1.5 годика, а то и побольше...
p.s. Может быть законодательно вообще лишить бабу всех прав? Если она малолетка – за неё отец похлопочет, если нет – пора замуж, и пусть слушается мужа! (шутка) :(

Лунёша

Студент, пожалуйста выбирайте выражения. Если вы поставили многоточие вместо букв, это не значит, что все не поняли слОва.