Ваши любимые курсы, чтаемые в ПСТГУ.

Автор Neclud, мая 23, 2005, 07:22:50

« назад - далее »

Neclud

В каждом вузе есть курсы, которые читаются, что называется, чтобы в дипломе было ( положено по стандарту, вот и читают), а есть какие-то очень интересные, которые можно порекомендавать другим. Это не обязательно курсы, которых нет в других вузах, уникальные предметы, но это как правило курсы авторские, что называется "выстраданные", "пропущенные" преподавателем через себя...Так вот, какие курсы в ПСТГУ, у каких преподавателей и по каким причинам были для  вас наиболее интересными? Спаси Христос!
Православный старообрядец.

anastasis

На первом курсе:
 Введение в Литургическое Предание - прот. Владимир Воробьев, не знаю будет ли вам интересно, так как там в основном рассматривается современная практика богослужения РПЦ и соотнесение этой практики с Преданием и т.д. Курс читается по Таинствам, в целом очень интересно, т. к. изобилуют примеры из жизни

Иконоведение - прот. Александр Салтыков, вводный курс в изучение иконописания и иконографии от катакомб до прибл. 17 века, много очень интересных слайдов, неординарный подход к проблемам.

Историю России нам читал М. Н. Воробьев - очень весело и интересно, действительно знает о чем говорит, и при этом еще педагог, но по-моему его уже ушли, кто сейчас не знаю

Введение в вероучение - иер. Николай Емельянов, его лекции построены в основном по книге о. Олега Давыденкова - Катехизис, но как не странно, он умудряется читать значительно толковее чем сам о. Олег

История России XXвека - Филиппов Б.А. к сожалению только очень краткий курс, расчитан всего на полгода (не для историков)

Педагогика - Склярова Т. В. - интересно очень, ничего более конкретного сказать не могу.

Остальные ценные курсы на моем факультете специфические
искусство Средних веков - Ювалова Е. П.
Древнерусское искусство - Сарабьянов В. Д.
Палеография - очень интересный предмет
Декоративно-прикладное искусство - Рындина А. В. - не слишком увлекательно, но большой специалист в своей области
история Русского искусства - Секачева Н. Е. - очень содержательно, информативно

Саломон

А что у Вас за факультет?
ФЦХ? :cool: Или я не угадал?:rolleyes:
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

anastasis

ФЦХ, вы удивительно проницательны...

Neclud

Ника пишет:"я, кстати, сегодня сдала на 5 - УРА! "

   Поздравляю!!!:)
Православный старообрядец.

Rusalka

Баташова Ольга Константиновна, история искусства
Старостина Е., история музыки
О.Дмитрий Смирнов, Свято-отеческие чтения
О.Александр Салтыков, иконоведение
Лега В.П., основное богословие, история философии
О.Алексий Емельянов, Новый Завет (если экзамен не считать:))

Читать по распечатке очень интересно о.Олега Давиденкова, Филиппова. У М.С.Желтова неплохо составлен курс, он один из немногих, кто дает все, что нужно на экзамен (а еще о.А.Постернак).
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

КИВ:)

Интересно, ни у кого не вела лекции по Новому Завету Инна Анатольевна Царёва?
У нас в группе некоторые чуть не плакали, когда узнали, что в следующем году будет кто-то другой...:(
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Алёна

Нам тоже читала)) помнится, рассказывала про Иерусалим, ослепительно белый город, где каждый второй дом - синагога, про фарисеев... эхх;) :)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

КИВ:)

Да. И ещё про Иерусалимское, тоже ослепительно белое, кладбище :D И про дождливую Англию, и ещё много про что...
Что интересно - у меня обретается вредная привычка записывать смешное на уроках - на лекциях Инны Анатольевны смеялись много, на семинарах ещё больше, а записать не получалось, почти всё было в мимике, едва уловимых жестах, манере говорить, вскользь обороненных комментариях... Так говорю, как будто больше не увидимся - нет, впереди ещё экзамен, ещё посмеёмся! :rolleyes: :res:
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Алёна

Ну раз уж речь о НЗ...
Не могу не сказать об о.Александре Мазырине!!! Наша группа с ним кажется тоже расстается:( :( А очень-очень-очень жаль :)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Neclud

Алёна пишет:"Ну раз уж речь о НЗ...
Не могу не сказать об о.Александре Мазырине!!!"

  Какие у вас преподаватели универсальные! Я у о.Александра Историю Русской Церкви 20 века слушал.
Православный старообрядец.

Gringolet

У нас Царёва семинары вела, это было просто шикарно!! Ужасно интересно! И, главное, сейчас, уже два года, как никакого Нового Завета у нас нету, а я ещё помню, что она нам гооврила... Я её безмерно уважаю. Один из самых лучших преподавателей нашего универа.
А из интересных предметов... Я, к сожалению, не ходила на лекции, но мне очень интересно было готовиться к экзамену по Религиоведению. Безумно интресный предмет, я сто раз пожалела, что лекции не посещала. :) И преподаватель был суперский.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Rusalka

Точно, действительно замечательный человек! Я была на трех его лекциях, очень интересно. Он когда шел к нам на экзамен, встретил нескольких девочек из другой группы, которые не могли найти аудиторию. Стали вместе искать. Они спрашивают у него: "Вы что идете сдавать?" "Историю религий", - отвечает тот. "О, у нас тоже будет через несколько дней!" Он потом долго смеялся.
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Gringolet

Дааа...., а экзамен как принимает!! :)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Neclud

А кто нибудь может рассказать о спецкурсах кафедры Сравнительного богословия. На отдельных лекциях о. Валентина Васечки по СБ и ИЗИ я был (очень интересно), а что вы можете рассказать о спецах (список я видел, но меня интересуют впечатления слушавших)?
Православный старообрядец.