Робость - не порок ?/!

Автор Злата, мая 30, 2005, 11:56:05

« назад - далее »

Злата

Очень часто молодые люди бывают настолько робкими, что просто страшно. Боятся подойти, заговорить. Просто скука берет на них смотреть, слова сказать не могут, и сидишт с ним в тишине... Вот так они и живут, и тридцатьник стукнет, а все не женятся. Или они ждут когда девушка сама предложение сделает? Почему???
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

Редактор

Знаю таких молодых людей. Проблема в том, что в душе такого человека нет целости. Одна часть человека хочет одно, другая - другое.

Итого - сам человек не может принимать важных решений.

Neclud

Да уж...В таких делах робость лищнее, конечно перегибать по-началу тоже опасно, но стесняться не надо! Уж я на что человек робкий, но в обсуждаемой проблеме предпочитаю брать инициативу на себя...:ton: Впрочем, девушкам тоже не стоит быть безответными...;) Девушки, как правило, замечательно владеют "системой намеков", а наше дело следить и анализировать...:D
Православный старообрядец.

Gringolet

Я вот заметила, что парням в большинстве случаев не очень нравится, когда девушка "делает первый шаг", так сказать. И совершенно не понятна мне такая робость. Надо быть смелее. :) И не бояться казаться смешным.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Rusalka

Робость, по-моему, именно у православных часто встречается. Причем как у парней, так и у девушек ("чтобы парень подошел, девушка должна сначала посмотреть"(с)). Может, потому, что сам человек иногда считает свою робость смирением и, вместо того, чтобы с ней бороться, кичится ею?
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

студент

Робость? :)  Это что, девушки упрекают парней в робости? :(
А это действительно необходимо "подходить", "заговаривать"?

ЦитироватьПроблема в том, что в душе такого человека нет целости.

Простите, но о какой "целости" идет речь? Придет время, все решится! "Тридцатник" для мужика самый возраст, даже еще можно годика три прибавить.

Вообще это интересная тема, после разговора про "лифт" и "эм + Жо"...

Мой совет - не печальтесь, девушки!:)  Коль уж к вам "не подходят", возможно это не ваш "кадр" или не ваше время, или это не вы, в своем внешнем облике. ;)

А что до ребят, так я бы вообще посоветовал повнимательнее присматриваться, особенно обращать внимание на реакции их психологии, т.к. это возможно то, с чем придется "мириться всю жизнь"...:(
Если пара возникает на основании того, что каждый, как парень или девушка находит свое место рядом с другим, это уже предзнаменование будущей гармонии и радости! Если же с самого начала чувствуется разногласие, упрек в адрес другой стороны в том, что она дескать не такая, не так себя ведет, не так мыслит, то разве тут может быть радость в будущей совместной жизни супругов?

Neclud

Rusalka пишет:"Может, потому, что сам человек иногда считает свою робость смирением "

     Ой, видать смирения во мне нет...горе мне, грешному...:)
Православный старообрядец.

Милаша

Я однозначно считаю, что робость - порок. Ко смирению отношения не имеет. Наоборот, человек должен иметь дерзновение, это очень хорошее качество. Дерзновение и смелость - вот красивейшие мужские качества.

студент

ЦитироватьМилаша :
Дерзновение и смелость - вот красивейшие мужские качества.
В современном понимании можно добавить ещё жесткость. :mad:
Но!... Страна катится под откос не по вине ли красивейщих представителей сильного пола?
Разводы, аборты, дети без родителей, низкая рождаемость...
Разгул рекламы, разврата, порнухи...
Мат, бандитизм, беззаконие...
Надеюсь к Православным это не относится!

Смотрели кино "Служебный роман"? Хороший орбраз для понимания робости!

И интересно, что разговор идет именно о робости, а не о кротости, ведь - кроткие наследуют землю...

студент

ЦитироватьНика :Кротость - добродетель, а робость - это неуверенность в себе и куча комплексов. А все комплексы - от тщеславия и гордости. Так что робость - порок, а для молодого человека - так вообще погибель :(  
Хочу с вами согласиться, но тогда "уверенность в себе" - это как в христианском понимании?

Вообще мне в свое время говорили, что я дескать слишком "робкий", что так никогда ни с кем не познакомлюсь и никогда не женюсь. :D  Теперь я только утвердился в том, что был прав! Был прав, что не обращал внимания на ложные советы. Сейчас мне вполне очевидно, что никакие варианты из прошлого не могли войти ни в какое сравнение с тем, что имею теперь, и поверьте, что при встрече с "ней", той, которая как видно дана от Бога, не было никакой "робости"! Думаю, что то, что называется «робостью», далеко не всегда порок! Тем более тут все же не сложно ошибиться, и пойти по пути отрицания и кротости.

anastasis

А по-моему робость в любви-это прекрасно, где есть робость, нет наглости и нахальства....

anastasis

Я согласна,что все хорошо в меру, и если человек считает себя слишком робким - пусть работает над собой, но заявления девушек, что мальчики стали чересчур робкими, на мой взгляд неприличны...

Alexander_Bozhenov

ЦитироватьОчень часто молодые люди бывают настолько робкими, что просто страшно. Боятся подойти, заговорить. Просто скука берет на них смотреть, слова сказать не могут, и сидишт с ним в тишине... Вот так они и живут, и тридцатьник стукнет, а все не женятся. Или они ждут когда девушка сама предложение сделает? Почему???

Потому что девушки пошли глупые, не понимают что всему своё время! Молодые люди (даже "православные") не бывают робкими, они бывают тактичными. Поэтому они обычно не нахраписто пристают к девушкам, а тактично намекают, что те им нравятся, в надежде на то, что им будут уделять больше времени для общения. А те, к сожалению, прозрачных намёков не понимают (или вернее делают вид, что не понимают) и этого времени не уделяют! Проходит некоторое время и интерес молодого человека пропадает... (а у девушек тогда обычно наоборот появляется!:) Но поезд уже ушёл, девочки! Вот и вся сказка! Кстати, она верна и в обратную сторону...

А все рассуждения о робости они вообще смешны! Все по-настоящему робкие уже давно вымерли, ребята! Они просто не могли выжить в нашем жёстком и жестоком мире!

студент

ЦитироватьНика :
Студент, Вы, видимо, говорите про самоуверенность? А я - про уверенность в себе.
Уверенность в себе - это когда человек в целом знает чего он хочет
Человек действительно должен ответить себе самому на вопрос - чего он хочет!
С этим я действительно согласен, только несколько корректирую себя в своем выводе, т.к. не редко в жизни сталкиваюсь с тем, что оказываюсь не прав собственно в этих своих выводах. Иногда мне кажется, что я знаю, чего хочу, ну например в выборе невесты, но вот теперь, задним числом понимаю, что ох как мало было верным в том моем понимании. То, что я имею теперь, семья, дети, жена - родной человек! То, что хотел - скорее ребячество, романтизм, страстность, мечтательность, не реальность.

Не подумайте, Ника, что я хочу тут кого-то учить, наставлять. Я, может быть несколько неуклюже пытаюсь высказать свое мнение по теме. :)  

И все же, уверенность в себе не отменяет робость, или вернее то, что таковым кажется. Я же говорю, что и меня в этом упрекали, но... Поймите, можно гулять с девушкой, можно гулять в компании, можно общаться, да много чего можно... Однако, когда речь идет о серьезных отношениях, а мы кажется именно это и обсуждаем, многое становится иначе. Бывает, что сразу очень много понятно, и нет необходимости в общении и знакомстве, нет необходимости в смелости и дерзости.

Gringolet

Ника, абсолютно согласна! :)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate