Нейро-лингвистическое программирование (НЛП)

Автор Евгений С., августа 06, 2005, 02:43:06

« назад - далее »

Евгений С.

Здравствуйте уважаемые!
 Моя мама работает в музыкальной школе (преподаёт виолончель), и одна её коллега где-то раздобыла американскую книгу на тему о "Нейро-лингвистическом программировании", и теперь пытается это распространять. Кто знает что-то об этом, будьте так добры, расскажите.

 И я и мать, Православные люди, и понимаем что это не к добру, и вообще от лукавого, но та коллега если не атеистка, то самая "начинающая", и не понимает что к чему, и объяснить ей это очень тяжело, но надо!
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Редактор

Методы такого "программирования" используют сектанты.

Посмотрите на сайте Дворкина.

Евгений С.

ЦитироватьМетоды такого "программирования" используют сектанты.
Да я предпологал это.
ЦитироватьПосмотрите на сайте Дворкина.
Адресок бы...
И я там хоть сам найду?
Хотелось бы статейку умную, на эту тему, типа как "Хранитель" выкладывает.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.


Fuerte

НЛП - отличная штука, удобный инструмент, необходимый навык общения, требующий серьезной отработки.

Когда владеешь этим инструментом, тогда можешь выявлять чужое воздействие и применять контрмеры.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Редактор

Если можно, расскажите кратко пример из (например, своей) жизни, когда можно с успехом применить технологии НЛП.

Consigliere

НЛП-сама по себе эта наука достаточно безобидна, однако методы НЛП можно применить как во благо,так и в разрушительных целях.В целом,господа,не рекомендую давать своё суждение здесь,не зная предмета.В целом,НЛП предназначено не для манипулирования другими людьми,а для моделирования собственной жизни,для того,чтобы Вы прожили свою жизнь по своему сценарию,а не по сценарию других людей,возможно желающих Вашего неуспеха,и желающих извлечь из Вашей жизни собственную выгоду,не отречающую Вашим интересам.Безусловно,для православного человека молитва должна быть приоритетом во всех ситуациях.Тем не менее,знание НЛП поможет вам избежать многих ошибок в жизни,например,не совершать покупок,не отвечающих Вашим интересам,т.к. большинство продавцов проекрасно владеет многими техниками НЛП для впаривания Вам своих товаров.Знание,КАК это делают,поможет вовремя насторожиться...

Fuerte

Совершенно согласен! кстати, отвечаю модератору - совершенно недавно послал кришнаита с его книжками.  Когда начинаешь чувствовать неудобство во время разговора - надо остановиться и сказать себе самому - СТОП! МАНИПУЛЯЦИЯ! -  и уже исходя из этой установки - посылать, посылать, посылать... Короче - всех лесом, лесом, лесом...:D :D :D
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Blaze

Сильно сомневаюсь, что идеи и книжки, распространяемые сотрудницей, могут кому-то в чём-то помочь. Кроме, разве что, авторам этих книг в виде гонораров. Денежное вознаграждение простимулирует фантазию авторов и они сочинят ещё чего-нибудь более маразматическое с уклоном в шизошаманство, поскольку они, скорее всего полные профаны в этом вопросе и имеют за плечами какие-нибудь "заочные интернет-курсы психологии" (см. Мулдашевых-Калашниковых...).
А послать кришнаита можно и без всяких там НЛП...
- Что вы думаете по этому поводу, доктор Ниф-Ниф?
- Очень тяжелый и запущенный случай , доктор Наф-Наф.

evergreen

Вы правы - книги не помогут ( хотя знаю людей, многого добившихся именно по книгам)...
К сожалею, не владею полной информацией, но могу узнать...НЛП занимается один (а может и не один) священник в монастыре.....(в каком?). И, действительно, вышевысказавшийся :) оратор прав - НЛП скорее про то, как верно выбрать СВОЮ дорогу. Конечно, для этого у нас уже есть Слово Божие и не надо больше ничего. НО....
НЛП можно упротребить во благо и наоборот, впрочем, это уже было сказано.
Тссс!

Consigliere

ЦитироватьBlaze :

А послать кришнаита можно и без всяких там НЛП...
Уличного кришнаита,стоящего в переходе с книжками,послать можно,конечно.А если с Вами пообщается,начав с бесед,вроде бы восхваляющих Православие(техника "присоединения") владеющий НЛП кришнаитский(мунистский,сайентологический-нужное подчеркнуть) миссионер?Ведь может статься,не зная,ЧТО он с Вами пытается проделать,можно не успеть правильно отреагировать на его действия,не быть к ним готовым.Легко "посылать" дилетанта на улице!:cool:
          Кстати,а зачем его "посылать"?По-христиански ли это?Может,стоит помочь парню выпутаться?Без знания НЛП сделать это гораздо сложнее:"подобное подобным излечивается".Знающий НЛП православный психолог может помочь вернуться в Церковь многим,ушедшим не вполне по своей воле...

Иванова

ЦитироватьFuerte :
НЛП - отличная штука, удобный инструмент, необходимый навык общения, требующий серьезной отработки.

Когда владеешь этим инструментом, тогда можешь выявлять чужое воздействие и применять контрмеры.

от мужа

присоединюсь к это мнению
но от себя добавлю, это из раздела психологии.
применяестся она сплош и рядом. от проповедей, до рекламы.
название появилось недавно, а технология сталаформироваться еше во время формирования ораторского искусства.
так что дело  не в технологии, а в том кто ее использует

используется во время проведения переговоров
хочешь, я научу тебя летать?

Fuerte

Нет, не послал бы - я с такими тоже могу нормально разговаривать - они тоже люди и имеют право на свои какие-то убеждения или заблуждения (кому как удобно). Но когда дело касается денег и методов их получения - просто в данном случае - это преподносится как подарок и тут же требуется вознаграждение - то человека начинаешь воспринимать не совсем адекватно.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

СКИВИ

Радует....люди не зная лезут и дают оценку на уровне знатоков....то, что ее используют сектанты-показатель ее полезности и нужности, просто гадко употребленный....
Нлп-это способ саморазвития, позволяющий развивать логическое мышление, анализ, рекцию, наблюдать и "читать по реакции человека по глазам"...По хорошему говоря это огромный кладезь развития мозга и анализа...а уж как мы его будем использовать-зависит от нас, а не от этой науки...:pro:
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...