Спасение вне границ Церкви.

Автор Слава, августа 13, 2005, 09:13:40

« назад - далее »

Иванова

#60
ЦитироватьСлава :
Очень актуальный вопрос - возможно ли спасение вне границ Православной Церкви? И еще шире - могут ли спасить нехристиане? .

Где же правда? :confused:


от мужа

начнем с того, о чем не раз уже говорилось на страницах этого форума:

о , мягко говоря, еретическом подходе к обучению в институте.

частное мнение какого то там отца, это не  есть мнение церкви. кто будет спорить?
а то, что этот недалекий отец допущен к преподаванию,так это оплошность, либо злой умысел католически настроенной группировки внутри церкви (я думаю, что никто не будет оспаривать наличие такой группировки?)

а несогласным напомню, что есть постановления соборов вселенских, и поместных, опираясь на которые церковь ещще жива.
хочешь, я научу тебя летать?

Consigliere

Попытки разделить Церковь на "конфессии" горячие головы предпринимали ещё во время жизни Апостолов.Только в отдельно взятом г.Коринфе было как минимум 4 "конфессии",упоминаемые Ап.Павлом(1 Кор.1,12).По поводу "конфессиональности" Апостол Павел даёт замечательный ответ-1 Кор.3,11-15.Потрудитесь каждый раз,поднимая дискуссию о конфессиональности,обращаться к этому наставлению Апостола!

Consigliere

#62
ЦитироватьИванова :
начнем с того, о чем не раз уже говорилось на страницах этого форума:

о , мягко говоря, еретическом подходе к обучению в институте.

частное мнение какого то там отца, это не  есть мнение церкви. кто будет спорить?
а то, что этот недалекий отец допущен к преподаванию,так это оплошность, либо злой умысел католически настроенной группировки внутри церкви (я думаю, что никто не будет оспаривать наличие такой группировки?)

а несогласным напомню, что есть постановления соборов вселенских, и поместных, опираясь на которые церковь ещще жива.
О том,что ересь и что таковой не является следует судить согласно Св. Писанию,Св.Преданию,Постановлениям Соборов,говорите конкретно о каждом случае проявления еретического подхода,опираясь на вышеуказанные документы.Иначе-это только Ваше частное мнение!В целом-все ваши сообщения,уважаемая(ый), представляют собой прямую проповедь ненависти,противную Евангельскому духу .
                :cru:
      Заранее приношу извинения за резкость...

Иванова

ЦитироватьConsigliere :
В целом-все ваши сообщения,уважаемая, представляют собой прямую проповедь ненависти,противную Евангельскому духу .
                :cru:
      Заранее приношу извинения за резкость...

от мужа
 

ничаго бывает

ненависть?
о чем Вы?
что это такое? ненависть?
хочешь, я научу тебя летать?

Consigliere

#64
ЦитироватьFuerte :[/i

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ
Лучше уж:ОМ МЕЛАФЕФОH БВА КХА ША:D :D :D :ton: :ton: :ton: :res:

Consigliere

ЦитироватьРуслан :
:D Каков поп, таков и приход.  
Как говорят в Одессе:"На шо Вы таки намекаете?":D :D :D

Тишка

Простите, что я вмешиваюсь в эту беседу, но очень интересный вопрос. Дело в том, что у меня много знакомых людей совершенно различных конфессий и вероисповеданий. Мой самый лучший приятель занимается девять лет йогой, а его мама занимается той же йогой уже 15 лет. У меня много знакомых мусульман, кришнаитов, буддистов и даже свидетелей Иеговы. :) И вот, извините, простой опыт общения с ними: все эти люди искренне верят в свою религию, искренне выполняют свои обряды, искренне молятся - и могут привести вам в доказательство истинности своей веры тысячу случаев. Сто раз слышал истории о том, как мусульманам помогала молитва. Одна мусульманка шла вечером домой через парк, на нее напал пьяный мужик, схватил и пытался повалить, она начала читать вслух Аль-Фатиху (сура такая есть в Коране), мужик испугался и убежал. :D Реальный случай. Скажете, этот мужик просто испугался декламирования непонятных арабских слов? Очень может быть. Но представьте, что это была православная девушка и декламировала она, допустим, Пресвятая Богородице, спаси нас! :) Маньяк убежит, и это уже будет выглядеть, как маленькое чудо, доказательство силы молитвы. Таких случаев я знаю много, про мусульман, про кришнаитов... Все - из первых рук. Вот и получается, что подобные факты вроде бы ни о чем не говорят, но когда их много... Почему Бог им помогает, если они не могут спастись? И потом, просто если рассудить здраво, по-христиански: если какой-нибудь протестант или даже нехристианин - всю свою жизнь старался не грешить, был добрым, любящим, не гордился и не гневался, не врал и не прелюбодействовал, не крал, не убивал, не ненавидел - ну, почему же Господь забудет его и не спасет? Я не читал св. Отцев, о которых тут писали, я плохо образован в этом вопросе, но я христианин и я должен любить даже врагов своих, как самого себя. А для себя я всегда оставляю небольшую надежду: а вдруг спасусь? :)
Боже, буди милостив мне, грешному!

Иванова

#67
а может ли спастись свято верящий в свое дел ваххабит
хочешь, я научу тебя летать?

Тишка

Боже, буди милостив мне, грешному!

Angel

ЦитироватьИванова :
а может ли спастись свято верящий в свое дел аваххабит
А может ли спастить свято верующий сатанист :mad:
Дом (читай вера) должен стоять на камне, а не на песке :pro:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Иванова

ЦитироватьAngel :
А может ли спастить свято верующий сатанист :mad:
Дом (читай вера) должен стоять на камне, а не на песке :pro:

от мужа

ага
 об чем и речь
хочешь, я научу тебя летать?

Consigliere

ЦитироватьТишка :
Простите, что я вмешиваюсь в эту беседу, но очень интересный вопрос. Дело в том, что у меня много знакомых людей совершенно различных конфессий и вероисповеданий. Мой самый лучший приятель занимается девять лет йогой, а его мама занимается той же йогой уже 15 лет. У меня много знакомых мусульман, кришнаитов, буддистов и даже свидетелей Иеговы. :) И вот, извините, простой опыт общения с ними: все эти люди искренне верят в свою религию, искренне выполняют свои обряды, искренне молятся - и могут привести вам в доказательство истинности своей веры тысячу случаев. Сто раз слышал истории о том, как мусульманам помогала молитва. Одна мусульманка шла вечером домой через парк, на нее напал пьяный мужик, схватил и пытался повалить, она начала читать вслух Аль-Фатиху (сура такая есть в Коране), мужик испугался и убежал. :D Реальный случай. Скажете, этот мужик просто испугался декламирования непонятных арабских слов? Очень может быть. Но представьте, что это была православная девушка и декламировала она, допустим, Пресвятая Богородице, спаси нас! :) Маньяк убежит, и это уже будет выглядеть, как маленькое чудо, доказательство силы молитвы. Таких случаев я знаю много, про мусульман, про кришнаитов... Все - из первых рук. Вот и получается, что подобные факты вроде бы ни о чем не говорят, но когда их много... Почему Бог им помогает, если они не могут спастись? И потом, просто если рассудить здраво, по-христиански: если какой-нибудь протестант или даже нехристианин - всю свою жизнь старался не грешить, был добрым, любящим, не гордился и не гневался, не врал и не прелюбодействовал, не крал, не убивал, не ненавидел - ну, почему же Господь забудет его и не спасет? Я не читал св. Отцев, о которых тут писали, я плохо образован в этом вопросе, но я христианин и я должен любить даже врагов своих, как самого себя. А для себя я всегда оставляю небольшую надежду: а вдруг спасусь? :)
А почему Господу им не помочь?"У Бога не остаётся бессильным никакое слово"(Лк.1,37)Всякое даяние доброе-от Отца светов.Но для христианина уход в буддизм или ислам-шаг назад:ни Будда,ни Кришна,ни Магомет-не претендовали,и ни обьявляли себя Сыном Божиим...Религия до Благодати и без Благодати...

Consigliere

ЦитироватьИванова :
а может ли спастись свято верящий в свое дел ваххабит
Ни исламский,ни "православный"!

студент

А по моему - может, помним же мы пример Савла, ставшего впоследствии Апостолом?!
Дело в том, что свято верующий  готов принять Божие обличение, а не верующий - ни на какие обличения из вне адекватно реагировать не способен, ибо как принять обличение от Того, в Кого не веришь?!

Тишка

ЦитироватьConsigliere : Но для христианина уход в буддизм или ислам-шаг назад

Но означает ли это, что спасение для такого человека уже невозможно? Прям уж так уж сразу? Да откуда нам это знать?

Кстати, Кришна, насколько мне известно, в индуизме почитается именно как бог, хоть и не верховный; а вообще, я где-то читал, что все божества индуисткого пантеона - эманации верховного божества.

Пожалуйста, только поймите правильно: не думаю я, что нет никакой разницы между христианством и, например, исламом - раз и для мусульман возможно спасение. Просто, как мне кажется, спасение зависит не от принадлежности к какой-либо религии, а от самого содержания поступков, мыслей, всей жизни человека. Если это содержание соответствует христианским заповедям, то пусть человек себя называет хоть кем - почему Господь его не спасет?

Насчет ваххабизма... Я спрашивал у знакомых мусульман, что это такое... Даже почитал кое-какую исламскую лит-ру на эту тему... как понял, понятие это довольно расплывчатое, используется обычно в ругательном смысле: шииты так ругают суннитов, те ругают шиитов, а СМИ так ругают и тех, и других. Само слово происходит от имени некоего Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба, который жил, кажется, в 19 веке. Он проповедовал "возвращение" к заповедям Мухаммеда (то бишь Магомета), от которых, дескать, отошли мусульмане. Эта его проповедь еще называется "саляфитский призыв" от слова "ас-саляф" - "предок" (т.е. он призывал к возращению к "правильной" религии предков). В общем, тема довольно запутанная (для меня, по крайней мере), я так понял, что собственно саляфиты - это не ваххабиты в современном значении, а ваххабитами сейчас просто называют (другой вопрос - почему именно ваххабитами?) всех террористов, маньков, убийц, крайних радикалов, фанатиков-фундаменталистов и т.д. - которые имеют отношение к исламу. Я не думаю, что содержание жизни вышеперечисленных лиц имеет христианский смысл, и не думаю, что кто-нибудь из таких людей спасется.
Боже, буди милостив мне, грешному!