Спасение вне границ Церкви.

Автор Слава, августа 13, 2005, 09:13:40

« назад - далее »

Иванова

ЦитироватьConsigliere :
Ни исламский,ни "православный"!

от Мужа

а вот тут то Вы и не правы. но все равно, попытайтесь обосновать свой ответ
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

#76
ЦитироватьТишка :

Пожалуйста, только поймите правильно: не думаю я, что нет никакой разницы между христианством и, например, исламом - раз и для мусульман возможно спасение. Просто, как мне кажется, спасение зависит не от принадлежности к какой-либо религии, а от самого содержания поступков, мыслей, всей жизни человека. Если это содержание соответствует христианским заповедям, то пусть человек себя называет хоть кем - почему Господь его не спасет?
 

от мужа

давайте продолжим мысль связанную со спасением не православных:

зачем вообще нам ходить в церковь, прибегать к таинствам? - ведь главное, чтобы человек был хорошим. не так ли?
а крещен он, или обрезан, или вообще язычник, это  уже не имеет ни какого значения.

я вот предлагаю обсудить факты изложенные в книге Дена Брауна "Код Да Винчи" и в  фильме Мартина Скорцезе "Последнее искушение Христа" а вдруг там все так и былО?

для простоты жизни давайте вообще упростим церковь, как институт, за не надобностью, а место попов займут психоанАНАЛлитики (представте субботнюю или воскресную очередь к психоаналитику:D :D :D ) вот прогрессивные американцы так давно уже поступают
кресты снимем, или наоборот рядом с ними повесим полумесяц звезду давида и оберег (ктото уже так и делает)

Тишка это камень не в Ваш огород, а вообще по теме

чего то от этой темки экуменизмом так и разит
хочешь, я научу тебя летать?

Руслан

ЦитироватьИванова :
чего то от этой темки экуменизмом так и разит
Мужу...

Прекрасное слово "экуменизм" и идея прекрасная. Жаль, что из попытки сделать всех православными он превратился в слияние всего и вся в ущерб православию.
С неизменным уважением

студент

#78
ЦитироватьТишка :мне кажется, спасение зависит не от принадлежности к какой-либо религии, а от самого содержания поступков, мыслей, всей жизни человека.
 
Да, это скорее всего так! Ибо и у ног юноши, по имени Савл, складывали одежды те, кто побивал камнями Стефана, и Савл вполне, с чистой совестью одобрял их!
Как же так, что этот "гонитель" стал одним из апостолов?
Вот чего нам не хватает - чистой совести! Вакхабит "ты" или кто другой, не это на самом деле важно, но важно как "ты" относишься к вере. Если веришь Богу, так и не будешь ориентироваться на "предание отцов", как в случае со Стефаном, но будешь способен принять просвещение от Господа.
Спасение не возможно ни вне церкви, ни в  церкви, но оно от Бога! Весьма забавно наблюдать, как сегодняшние "горе богословы" стремятся подчинить себе Божий суд, и сами  решают кому жить, а кому погибнуть. Спасение - от Бога! Есть и еще одна "тайна" - спасение - во Христе!!! Впрочем это и исторически верно, ибо о спасении, насколько я знаю, говорят только христиане! Так что спасение не зависит от пренадлежности, но без Господа оно вообще немыслимо! Или, вы можете помыслить спасение вне Христа? Но каково оно?

По моему, есть такое понятие как полнота веры, а есть - полнота измышлений. Так вот полнота веры там, где истина, а истина во Христе! Где же полнота измышлений? Скорее всего там, где нет истины, ибо где нет истины происходят измышления, граничащие с отрицанием!
Православие наполнено полнотой, но эта полнота от Веры! От Любви! От Святости!
Где отрицание? Там где нет Православия! Самое простое, видимое, что "не православные" более отрицают того, что есть в Православии, чем привносят нового, да и что может быть нового то?
Однако, мы не умеем иногда показать свою полноту, начинаем играть по правилам не нами установленным, т.е. отрицать!
Чего нам отрицать, мы имеем полноту в нашей Церкви! Мы, если Богу угодно, должны нести в мир проповедь о Христе, Проповедь Спасения, а не отрицания!

Иванова

ЦитироватьРуслан :
Мужу...

Прекрасное слово "экуменизм" и идея прекрасная. Жаль, что из попытки сделать всех православными он превратился в слияние всего и вся в ущерб православию.

отче
я считаю, что эта идея изначально порочная.
столько веков все делилось и делилось не для того, чтобы за несколько десятилетий все вернуть обратно. зерна от плевел отделились, и нечего их смешивать обратно.
эти плевела петух жаренный ещще не клюнул, для того чтобы они превратились в зерна. да  и когда клюнет, врядли чтото изменится.
Вы как священник лучше меня знаете тип людей, которые " так верят в Бога, так верят в Бога, что прям сами стали безгрешными"
в общем эта никодимовщина с кирилловщиной еще долго будет всем икаться.
у многих молодых , воцерковляющихся людей произошла подмена понятий в сознании
хочешь, я научу тебя летать?

Руслан

ЦитироватьИванова :
 зерна от плевел отделились, и нечего их смешивать обратно.
Плевелы - учения ложные, а помочь людям увидеть красоту православия наша прямая обязянность. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.;)
С неизменным уважением

Consigliere

Несказанно рад тому,что беседа по данной теме переходит в конструктивное русло:).Не знаю,экуменист я или нет,тем не менее я-против "слияния всего и вся".Тем не менее всегда подам руку всякому,кто любит Господа нашего Иисуса Христа или просто идёт по пути Богоискания,ещё не уверовав в Него.Тем более,что Церковь допускает,в случае нужды,до Причащения Святых Христовых Таин христиан инославных исповеданий,тем самым не лишая их Благодати Божией,также разрешая,В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ,Православным христианам Причастие в инославных храмах(по-видимому,когда нет возможности принять Евхаристию в Православном храме).
         Неужели мы умнее и "православнее" наших иерархов,допустивших сие?!Апостол Павел говорит о спасении всех верующих во Христа,даже если "дело их сгорит",с оговоркой:спасутся,"как головня из огня"(1 Кор.3 глава)

Consigliere

ЦитироватьИванова :
от Мужа

а вот тут то Вы и не правы. но все равно, попытайтесь обосновать свой ответ
Если не покаются!

Иванова

ЦитироватьРуслан :
Плевелы - учения ложные, а помочь людям увидеть красоту православия наша прямая обязянность. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.;)

дорожка кривовата и скользка оказалась. сколько сейчас "православных"  оказалось готовы причащатся облатками и есть мацу?
иной раз лучше ничего не делать и само все выправится, чем разбрасывать из защечных мешков бисера запасы небезконечные.
вспомните притчу о нерадивых девах.

в этих вопросах наши предки поумнее нас оказались(я не беру в расчет 17-20 века). есть добро и есть зло, и полутеней не может быть. равно как есть ангелы и аггелы. разница вроде всего лиш в титле или его отсутствии? или в сути?
хочешь, я научу тебя летать?

Demetrius

Кстати, Нетрезвый Муж, а Вы почитаете святителей Льва Великого и Григория Двоеслова?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Тишка

ЦитироватьИванова :
от мужа

давайте продолжим мысль связанную со спасением не православных:

зачем вообще нам ходить в церковь, прибегать к таинствам? - ведь главное, чтобы человек был хорошим. не так ли?
а крещен он, или обрезан, или вообще язычник, это  уже не имеет ни какого значения.

чего то от этой темки экуменизмом так и разит

Ну, это все, конечно, так... но давайте тогда продолжим и Вашу мысль.

Раз спасение зависит от принадлежности именно к Православной Церкви, оказывается, что спасется любой человек, который надел крест, ходит в церковь на литургии и исповеди и время от времени вкушает кусочек хлебца с чайной ложкой разбавленного вина.

Звучит абсурдно, потому что все это можно делать и при этом иметь злое сердце, всех ненавидеть и т.д. И потому от Ваших слов, простите, попахивает формализмом.

"Не всяк, глаголяй Ми: Господи, Господи - внидет в Царствие Небесное, но творяй волю Отца Моего, иже есть на небесех".

Вы прямо зилот, уважаемый Муж. :)
Боже, буди милостив мне, грешному!

Иванова

ЦитироватьТишка :
 время от времени вкушает кусочек хлебца с чайной ложкой разбавленного вина.
 
Тишка говори, да не заговаривайся :mad: :mad: :mad:

был бы я сваном, я за такие слова, голову бы отрезал
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьDemetrius :
Кстати, Нетрезвый Муж, а Вы почитаете святителей Льва Великого и Григория Двоеслова?

 уважаемый Деметриус
 всякий прославленный святой -  прославлен и свят
 но что касается трудов этих мужей, я с ними не знаком.
 но если Вы хотите мне привести цитату подтвердающую правоту суждения о том, что вне церкви есть спасение. то не забывайте, что и святые живя земной жизнью могли быть неправы в земных вопросах
хочешь, я научу тебя летать?

Тишка

ЦитироватьИванова :
Тишка говори, да не заговаривайся :mad: :mad: :mad:

был бы я сваном, я за такие слова, голову бы отрезал

Пожалуй, я заговорился. Простите. Но Вы готовы подтвердить, что для всех людей, которые принимают причащение, это является тем, чем оно является для Вас? Давайте будем объективными. Если бы не было лицемеров и пустосвятов, все бы давно жили в раю. Потому и нельзя подходить формально к вопросу веры и спасения. Вера должна быть в сердце, а спасение возможно только во Христе; вера не имеет обратной связи со своими формальными проявлениями, т.е. не всякий, кто говорит: "Господи, Господи!", - будет спасен.

:cool: Ладно, чего уж там, сам не святой... И не всегда понимал, что такое причащение... наверное, до конца и сейчас не понимаю... потому мне очень легко представить, что такое формализм и пустая обрядовость. Это, мне кажется, пересекается с темой, которую открыл тут Студент: про Отечество, про Родину. Почему такая ситуация? Не от ослабления ли веры? Не от формализма ли и ханжества?
Боже, буди милостив мне, грешному!

Angel

Вне церкви спасение, конечно, есть! Не думаете же Вы, что являетесь "избранниками"? (матрица какя-то) Чем Вы лучше? :mad:
Господь и без Вас найдет как спасти другие религии! Вы своим делом занимайтесь, потому как с спросится :pro:
У Бога обителей много, и не так все примитивно: верх - вниз
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)