Медицина: СПАСАЙСЯ кто может

Автор Ершов Борис, сентября 07, 2005, 02:43:11

« назад - далее »

АндрейНебольшой

ЦитироватьЕршов Борис :
Ведь верующий врач - как апостол.

Святые, т.е. нормальные люди, лечатся у Бога...  Медецина нужна НАМ - маловерным грешникам.

Дорогой Борис!

Если ты считаешь, что в тяжелых ситуациях (в том числе и болезнь) спасает только духовный настрой, то...
Я расскажу тебе анекдот :pro:
Новый Орлеан. опасность. паника.  люди бегут. спасаются, кто может.
Перед одним из домов незадачливо сидит раввин и, покачивая головой, читает Тору. Они ему: "Ребе! бежим, скоро вода!" А он им: "Да вы бегите, меня Всевышний спасет". Вода прибывает. Люди проезжают мимо на машинах и автобусах: "Ребе, бежим!"  Он: "Да вы уезжайте, меня Всевышний спасет". Воды все больше, пришлось подняться на этаж. Мимо проплывает катер: "Ребе, садись, уплываем!" А он: "Плывите, плывите, меня Всевышний спасет" и читает дальше. Вода заливает дом, приходится перебраться на крышу. Мимо пролетает вертолет: "Ребе, залазь! Дело - труба!" А он опять: "Да вы летите, меня Всевышний спасет".  Чтение Торы длилось до тех пор, пока не настал конец...
Когда раввин предстал перед Всевышним, он резонно спросил: "Б-же, почему? Я же так молился?!" На что услышал ответ: "А что? Я тебе людей посылал?! Я тебе машину посылал?! Я тебе катер посылал?! и даже вертолет послал! Что же ты жалуешься!"
Врачи - наши "машина", "катер" и "вертолет", в общем на Бога надейся, а сам не плошай!
:D
Ненавижу
                всяческую
                            мертвечину,
обожаю
                всяческую
                                жизнь.

Ваша Тётя

Старый анекдот из книжки еврейского юмора «Три раввина в одной лодке» (конечно о Н.Орлеане тогда речи не шло), советую почитать  эту книжицу, ни что не раскрывает национальные черты народа как юмор, есть там анекдоты и на медицинскую тему.

Ершов Борис

ЦитироватьАндрейНебольшой :
Врачи - наши "машина", "катер" и "вертолет", в общем на Бога надейся, а сам не плошай!

  К сожалению, высказанная идея протестантского толка. Возможно, мы друг друга не поняли, поясню свою мысль.
Для протестантов современное состояние уверовавших людей естественное, для них врач – Божественное исцеление; святые имеют перед Богом «сверх заслуги».

  Православие же учит о последствиях первородного греха: подверженность человека греху и, следовательно, болезням, страданиям, смерти.
Но это не нормально, неестественно. Естественно и нормально для человека – быть с Богом, быть Святым. Болезнь же – Божественное вразумление: «Очнись, что ты делаешь, ты идешь в ад».

  Православный взгляд на врачей и лекарства – это Божие попущение для
               1. для тех, кто ещё не достиг святости
               2. для тех, кто не хочет быть с Богом

  А вышеупомянутый герой анекдота (Раввин) не правильно оценил своё духовное состояние («прелесть»), чего и нам необходимо опасаться.
Забудь.
И помни о смерти.

Consigliere

Плохие новости,Борис!
 Болезнь-наказание Господне за варварское отношение к своему здоровью:духовному,душевному и телесному.И за небрежение к своему физическому здоровью мы также дадим ответ Богу.Посему нам(и Вам в том числе!!!) действительно необходимо опасаться неправильной оценки своего духовного состояния ("прелести")!

Лунёша

Пристите, Борис Ершов, а вы кто? В том смысле, что так безапеляционно рассказываете о православном взгляде на врачей и лечение?  
Вы не слишком круто взяли?
Насколько я знаю, православный взгляд на медицину несколько иной....

студент

ЦитироватьПравославный взгляд на врачей и лекарства – это Божие попущение для
1. для тех, кто ещё не достиг святости
2. для тех, кто не хочет быть с Богом
Вот и получается, что остальным остается "кусать локоток", близкий и непреодолимо далекий!
:D ;) :D

Ершов Борис

ЦитироватьConsigliere :
за небрежение к своему физическому здоровью мы также дадим ответ Богу.Посему нам(и Вам в том числе!!!) действительно необходимо опасаться неправильной оценки своего духовного состояния ("прелести")!


Это очень-очень верно! Прежде всего нам необходимо опасаться "прелести" и мне в том числе! Не лечиться у врачей в моём состоянии большой грех!
Забудь.
И помни о смерти.

Ершов Борис

ЦитироватьЛунёша :
Пристите, Борис Ершов, а вы кто?
Я так, никто. Ну, православный...
ЦитироватьЛунёша :
Насколько я знаю, православный взгляд на медицину несколько иной....
Сдаюсь, какой?
Забудь.
И помни о смерти.

Ершов Борис

Цитироватьстудент :
Вот и получается, что остальным остается "кусать локоток", близкий и непреодолимо далекий!
:D ;) :D

Нет, не непреодолимо! Невозможное человеку ВОЗМОЖНО БОГУ!!! Мы ещё живем, значит ещё есть шанс!
Забудь.
И помни о смерти.

студент

Я имею ввиду, что:
"1. для тех, кто ещё не достиг святости
2. для тех, кто не хочет быть с Богом" - существует медицина, а остальные, т.е. те, кто желает, например, быть с Богом и своей жизнью это желание осуществляет, медицина может стать недосягаемым локотком! Мы же знаем из писания - "не можете служить Богу и мамоне", так значит это понятие, т.е. "мамона", в наши рассуждения попадает с отрицательным смыслом, а значит ныне мы пришли к платному медобслуживанию, которое и становится непреодолимым препятствием для верных? Не так ли?
В этом случае, когда медицина становится уделом обладающих мамоной, то, есть ли смысл говорить о "достижении святости"? Или, "святость" в нашем случае, как служение Богу соединена с служение мамоне?

Простите за такие рассуждения, но прежде чем что-либо отвергнуть, надо это что-то иметь, и мы в наше время многое теряем не по аскетической настроенности! Теперь "мы" можем потерять и медицину... :mad:  Превратим её, если еще не превратили, в рынок, где продают и покупают "человеческое тело"!

студент

ЦитироватьНика :
А то, что врачи были - человеки, так они и сейчас есть, только надо знать и искать, как и везде и всегда.
Как сказать?...
Мне очень больно смотреть на моего друга, который хороший доктор, но ныне превратился в менеджера, которому важен акт продажи. :mad:
Врачи, как и учителя не просто не пользуются уважением, но в их адрес еще и раздается критика! Но скажите, как мы будем строить жизнь в нашей стране лет через 20, если сейчас практически нет системы детско-юношеского образования, нет ни доступных клубов, ни, простие "домов пионеров"(назовите как хотите), нет даже детских садов.
А что делается в больницах и поликлинниках?
Теперь там работают либо неудачники либо Подвижники!

студент

ЦитироватьНика :
1. И сейчас делается всё для того, чтобы их стало ещё больше.
2. При каждом районе имеется дом юношеского творчества (ДЮЦ)
3. Да и клубы есть доступные - просто ... надо поискать.  
4. А насчёт детских садов - уточните: нет хороших?  

1. Ой!... Похоже скоро будет "совсем хорошо" :D
2, 3 - да, поискать надо.
4. Лично мне, детский сад не нужен, но это пока я способен зарабатывать на жизнь. Если же жене придется, не дай Бог, самой работать, то очень нужен будет дет-садик! Что же касается недобора, это где же?

А на самом деле, Вероника, ваш оптимизм меня успокаивает! :)

студент

#27
ЦитироватьНика :
Недобор тоже надо искать, если нужна более подробная информация, то я поднапрягусь и пришлю, что узнаю по мэйлу.
Пока не надо! Да и это не так то просто, женщине с несколькими детишками, перед работой, тащить их по общественному транспорту в садик. Всеравно это не выход!
ЦитироватьХорошо будет точно! Возможно, уже завтра!...
Спаси Господи люди Твоя!
Скоро не будет больно...

p.s. Есть такое понятие в медицине, как постановка диагноза. Если есть симптомы, если есть жалобы, это еще не повод для операции на желудке, или на прием феназепама! Так же обстоит дело и вообще с проблемами, как нашими, так и в стране, так и в мире. Если мы не научимся видеть их, т.е. проблемы, не научимся правильно ставить диагноз, "мы" погибнем от неизлеченного недуга, и больно уже не будет, т.к. умрет тело - исчезнет и болезнь!
Вера же, как в случае с Великомучеником Пантелеимоном, не основана на невежестве, а напротив - на образованности.

Consigliere

Увы,сейчас забота о состоянии собственного здоровья лежит на нас самих!Большинство врачей чувствует себя своеобразной "кастой",имеющей монополию на вынесение вердиктов о нашем здоровье,тем более,что фармакологическая промышленность лоббирует медицину "на корню".Кто не сталкивался с тем ,как доктор настаивает на приеме определённого препарата,отвергая замену его аналогичным,менее дорогим аналогом,причем настаивает на приёме препарата ТОЛЬКО определённой фирмы и ТОЛЬКО в определённой аптеке(И НИ В КАКОЙ ДРУГОЙ)?Почему?Да потому,что получает "откат" от фармацевтической компании!
           При этом зачастую врачи категорически против профилактической медицины в любой форме!:mad:
           Посему,стоит подумать,потратить ли 50 долларов на профилактику или,впоследствии 5000 долларов на то,чтобы попасть на операционный стол(позволить себя разрезать:ton: ),или,не приведи Господи,на оплату хосписа...

студент

ЦитироватьConsigliere : Кто не сталкивался с тем ,как доктор настаивает на приеме определённого препарата,отвергая замену его аналогичным,менее дорогим аналогом,причем настаивает на приёме препарата ТОЛЬКО определённой фирмы и ТОЛЬКО в определённой аптеке(И НИ В КАКОЙ ДРУГОЙ)?Почему?Да потому,что получает "откат" от фармацевтической компании!
Да, но это только в случае, если пациент настаивает на необходимом количестве справок, направлений, на "положенном" санаторном лечении и т.д. и т.п. Когда мне доводилось обращаться в гос. мед. учреждения, меня не редко спрашивали: "Вам что нужно, больничный или...?" Я отвечал, что мне нужно выздороветь, а проблемы на работе - это мои проблемы, больничный не нужен! Так как правило в этих случаях разговор переходил на реальное лечение, профилактику, на альтернативные препараты и прочее.
Кастовость в медицине, по моему, отнюдь не иное явление, чем в любой другой области, как экономика, политика, или даже, может быть, церковь.
Хорошо это, или плохо? Кто рассудит?