Русский "ортодоксальный" рок

Автор SHVEYUKA, сентября 17, 2005, 04:21:29

« назад - далее »

Angel

ЦитироватьОлег Б. :
Кому еще записать грузинский рок, говорите сразу. Наберу интересных композиций 7-8 на CD, правда в мп3.:(

А можно мне тоже попросить? Уж очень интересно :)
Вам чистую болванку привезти? C-RW или C-R?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Олег Б.

Значит Иванову, teknon, Gringolet и  Angel приношу на CD. Болванок не надо, денег тоже, это подарок. :)

С переводом сложнее... немощен я переводить такие тексты. :( А в общих чертах люди поют во-первых о любви, а также о надежде, о вере, о чести и мужестве и т.д.

Иванова

вот пару недель назад муж слушал радио и там спели такую песенку (песенка старая и три слова услышанных мною воскресили в памяти всю эту баламутью) Вопрос: видит ли кто в этом что-то православное, а то мне уже тошно от того, что она 2 недели в голове вертиться.
 
...другой мой товарищ, любитель рыбалки, поймал большую рыбу на крючок...
Теперь его возят на кресле-каталке...не тем ударился о воду дурачок...
Таких не берут в космонавты....Таких не берут в космонавты....спейсман!!!

мой третий товарищ, ну прямо был героем, он знойную пустыню пересек...
И даже говорят дошел до Каспийского моря...не тем ударился о воду дурачок...
Таких не берут в космонавты....Таких не берут в космонавты....спейсман!!!
...

Такие вот дела.
хочешь, я научу тебя летать?

Gringolet

Иванова, а это не Ногу Свело поёт?
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Иванова

Для меня большим откровением было заявление Кураева о том, что Агата Кристи в полном составе ходит в храм. По песням совсем не видать. Особенно эта:

...сестра у зеркала давила прыщи, мечтая о стае косматых мужчин, но услышав увидев такие дела, она неожиданно все поняла...та-та-да-та-да-да-та....она ведь еще не люби-ла. И выйдя на балкон шагнула за-пе-ри-ла... Ведь у меня такая заводная сестра...

Так что скептически отношусь к братанию с рокерами.

Знаете такую группу: Гроссмейстер. Вот у них пожалуй единственных, кого называл  о. Кураев, чувствуется какое-то Божие умиротворение в песне про Москву. Ну и пожалуй у этих , не помню как их звать:может ли быть что-нибудь красивее? , чем сидеть на облачке и свесив ножки вниз, друг друга называть по имени...зато их назвать рокерами язык не повернется
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

НЕ не ногу. Хотя те тоже хороши

Я рисовал тебя прямо на снегу, на краю земли, ты будешь спать со мной прямо на метле так как кто-то там...


А вот о том, что так любимый мной в школьные годы Бутусов сейчас верующий впервые слышу. Хотя может и так, судя по тому, как изменилась энергетика его песен в последнем альбоме нау и тем более сейчас, похоже, что прежние бесы его оставили. На мой взгляд самый распространенный случай прихода творческого человека к вере. Когда хочется продолжать творить, как раньше, да Бог хранит. Пока еще другие источники творчества найдешь... Че-то как-то Настасьи и босые девушки не цепляют.Другое дело

У-у-у-тро-о-о-о, я на нога-а-а-ах, я в сомненьи, я в размышленьи,0-0-0-н , о-он снова здесь ... и т. д.
хочешь, я научу тебя летать?

teknon

ЦитироватьGringolet :
Иванова, а это не Ногу Свело поёт?

Не, это Манго-Манго

SHVEYUKA

ЦитироватьОлег Б. :
Значит Иванову, teknon, Gringolet и  Angel приношу на CD. Болванок не надо, денег тоже, это подарок. :)

Ой, Олег, ну а как же вы забыли Швеюку?:(
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

SHVEYUKA

Друзья мои! Ну неужели вы считаете рокерами этих всевозможных господ со сведёнными ногами и апельсинами в башке?:confused:  Я, когда тему создавала даже, честно сказать и запамятовала совсем ЧТО в наши дни называют русским роком. Ну конечно, что у всего этого нет ничего общего с Православием. Однако, "Алису", "ДДТ", "Аквариум", "Агату Кристи", "Калинов мост", Кипелова,  Бутусова я всё же считаю ищущими Бога, правда немного в разных направлениях и с разными успехами..;)
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

классик

ЦитироватьSHVEYUKA :
Ну неужели вы считаете рокерами этих всевозможных господ со сведёнными ногами и апельсинами в башке?:confused:   Однако, "Алису", "ДДТ", "Аквариум", "Агату Кристи", "Калинов мост", Кипелова,  Бутусова я всё же считаю ищущими Бога, правда немного в разных направлениях и с разными успехами..;)
Да, драгоценнейшая швеюка. Эти "со сведенными ногами и есть рокеры". Представьте себе. А все перечисленное вами называется, простите, ПОПСА. Удивлены?
Макс Покровский, к слову, максимально пытается удалиться всего от попсового, хотя, у него конечно, это не всегда получается. Все остальные, а особенно в оследнее время это касается Алисы, делают музыку на продажу. Исключительно для Вас и всех прочих православных в песнях сквозят мотивы религии и веры... Но при всем при этом музыка остается попсовой. В этом плане Ногу свело куда оригинальнее... Хотя и у них тоже есть стереотипы и в целом нельзя не согласиться с тем, что и они тоже попса, но повторюсь, в меньшей степени чем ваши любимцы...
Тогда Вы меня можете спросить:  что же тогда НЕ попса? Не попса это то, что ребята делают по молодости для себя. Как только они выходят на сцену, между ними и людьми появляется целая вереница продюссеров и менеджеров. И сами музыканты начинают работать как по заказу... Вспомним еще Найка Борзова. Сколько он альомов издал? Не помню, но мало. Песни почти все оригинальные, довольно сильно отличаются одна от другой. Стихи очень яркие, образные. Есть колорит. Ну и часто вы его по радио слышите или видите, что он дает концерты?
Конечно, я тоже, как и вы, слушаю рашн рок, в машине у меня частенько играет  НАШЕ, НО я не задираю нос и не говорю, что я слушаю РОК, а спокойно отношусь к этой музыке как к одному из ответвлений попсы.
И на байкеров попрошу не наезжать! У них голова не тлько для того, чтобы шлем носить. Многие из них - люди утонченные, состоявшиеся и добившиеся многого в этой жизни своими силами. Это конечно не относится к вечно пьяным и вечно грязным оппозитчикам, чьи байки выглядят не лучше их самих :)
поздно пить баржоми...

Олег Б.

ЦитироватьSHVEYUKA :
Ой, Олег, ну а как же вы забыли Швеюку?:(
Щас сделаем. :)

 классик, мы с вами действительно о разных байкерах говорим. Ну можно конечно байкерами назвать и людей , которые ездят на харлеях с глендвагеном сопровождения набитым охраной, и катаются от кафе Вог до Пирамиды. Но я имею ввиду именно опозитчиков, которых вы тут опустили ниже плинтуса, и таких подавляющее большиство. Вы бы, уважаемый, попробовали проехать разок на мотоцикле через Москву без шлемака и поглядели бы на себя в зеркало, каким бы вы состоявшимся в жизни не состояли. И кстати большинство тех о которых говорите вы, пересели на харлеи именно с опозитных чоперов, кстати handmade. Так что попрошу без наездов. :mad: :cool:

И еще. Тут стока знатоков русского рока! ну почему ни разу не прозвучала группа АукцЫон? По уровню музыкантов, исполнению в лайве, текстам и харизме они на голову выше всех Алис и ДДТ вместе взятых. Я уже не говорю от таких динозаврах как Алексей Хвостенко и Петр Мамонов. Пол-года назад, кажется в программе земля-воздух, перед Мамоновым весь вечер распинались в реверансах все наши радиостанции и наша рок-элита во главе с АКТроицким, так смешно было смотреть :) . А вы говорите Агата-Кристи :rolleyes: :D

Gringolet

Вообще термин (если так можно сказать ;) ) "поп-музыка" негативную окраску только где-то лет 10-15 последних приобрёл.
Но в моём понимании рок-музыка (да и вообще вся музыка) должна быть искренней. За песнями должно быть видно человека.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Angel

У меня от "попсы" голова начинает болеть. Проекты - однодневки, с текстами без смысла... Бяка!:ton:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

классик

ЦитироватьОлег Б. :
 Вы бы, уважаемый, попробовали проехать разок на мотоцикле через Москву без шлемака и поглядели бы на себя в зеркало, каким бы вы состоявшимся в жизни не состояли. И кстати большинство тех о которых говорите вы, пересели на харлеи именно с опозитных чоперов, кстати handmade. Так что попрошу без наездов. :mad: :cool:
Я что, похож на сумасшедшего, чтобы ездить без шлема и прочей защиты по городу?! Если люди, ездящие сейчас на Голдвингах, Харлеях и эксклюзивных чопперах катались когда-нить на совковых оппозитах, то это было вероятно только в самое что ни на есть кооперативное время, потому что тогда у нас в старне не было иномарок.
Если хотите говорить о личностях - пожалуйста. Вспомним Хирурга, предводителя Ночных Волков - состоявшийся бизнесмен, смотрящий далеко вперед, просто человек с головой и со вкусом. Если б это было не так, он бы не смог сам и на свои же кровные построить байк-центр в Мневниках, где частенько наши отечественные и зарубежные рок-группы дают концерты. О спортбайкерах я вообще молчу. Из этих - ок. 50% людей либо с именем, либо просто разносторонних талантов.
они коренным образом отличаются от уралистов, у которых видимо голова присутствует на теле для того, чтобы в нее пить и иногд в нее же есть.

Кстати, вот вам ссылочка. Просто в подтверждение моих слов. http://forum.jawaold.ru/viewtopic.php?t=2969
поздно пить баржоми...

Иванова

ЦитироватьОлег Б. :
Щас сделаем. :)
И еще. Тут стока знатоков русского рока! ну почему ни разу не прозвучала группа АукцЫон? По уровню музыкантов, исполнению в лайве, текстам и харизме они на голову выше всех Алис и ДДТ вместе взятых. Я уже не говорю от таких динозаврах как Алексей Хвостенко и Петр Мамонов. Пол-года назад, кажется в программе земля-воздух, перед Мамоновым весь вечер распинались в реверансах все наши радиостанции и наша рок-элита во главе с АКТроицким, так смешно было смотреть :) . А вы говорите Агата-Кристи :rolleyes: :D

от Мужа

да собственно кто помнит АукцЫон? - скорее старые фаны, любители ленин градского рока, и частично старая гвардия (я например стал забЫвать) цЫтировать его сложно. он всегда был трудно воспроизводимым для цЫтатЫ - но приятным для слуха и головы. музЫка для гкрманов , шнитке, в своем роде, от русского рока
кто помнит Мамонова? - все кто его знал . я,  порой даже на переговорах цЫтатами из его песен говорю  :)  а ещще вспомни Майка, Вежливый отказ, страннЫе игрЫ.
АукцЫон давно стал клубнЫм коллективом с редкими концертами в столице. это их право и их политика. но это, в своей классификации, я роком не могу назвать.
а троицкий - старЫй поц, которому я чудом не набил его еврейский нюх, когда он стал  сой плебейский плейбой выпускать. тьфу на него
 и вообще странная это буква Ы
хочешь, я научу тебя летать?