Порфирий Иванов – колдун?

Автор Хранитель, мая 05, 2005, 12:46:51

« назад - далее »

Хранитель

Порфирий Иванов – колдун?

http://apologet.narod.ru/sekto/text/mejdunar/magia/soderjan.htm

Издревле на Руси людей, входивших в контакт с демоническими силами, называли колдунами (1). Эти люди занимались целительством, претендовали на обладание сверхъестественными силами, но главное - они отрекались от Бога, желая быть богами без Бога, следуя в этом дьяволу, который совершил такое же отречение, сказав о себе: «буду подобен Всевышнему» (Ис.14:14). Самообожествление (Быт.3:5; Ис.14:12), ложь (Ин.8:44), лжеучения (1Тим.4:1; 1Ин.4:1) - вот все то, что является естественным следствием подобного отречения. Колдуны – это «сыны противления» (Еф.2:2), которые, подражая сатане, способному принимать облик «вид ангела света» (2Кор.11:14), выдают себя за «светлых учителей, спасителей человечества», в действительности не спасая, а губя людей. С одним из таких учителей мы сегодня познакомимся.

Порфирий Иванов - кто он? Учитель, который пробудил (2) сознание своих последователей и «победил Природу любовью» (3) ? Спаситель (4), даровавший людям бессмертие? Или страдавший шизофренией (5) человек, которого обуяла мания величия, и который, подпав под влияние духов зла, стал колдуном? Попытаемся во всем этом разобраться.

Кем считал себя Порфирий Иванов? Обратимся к его эпистолярному наследию: «...она (природа. – В.П.) его как Мать родная приняла, Бога произрастила» (6). Далее говорится: «Иванов сам себя Богом не выдавал перед учеными, но сама история заставила. Так без дела имя Бога не получишь» (7). Однако это не помешало Иванову, заявить своим последователям, что он - «Победитель Природы, Учитель народа, Бог Земли» (8).

Порфирий Иванов, пародируя Иисуса Христа, берет на себя функцию судьи народов: «... я не человек данного времени, а тот, кто будет за наше все сделанное судить» (9). Если же мы обратимся к Священному Писанию, то увидим, что судить человечество будет Бог, через Сына Своего Иисуса Христа: «...в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа» (Рим.2:16).

Кому Порфирий Иванов призывает молиться своих последователей? «...меня нужно просить – будешь всегда здоров» (10); «проси меня, как Учителя: «Учитель, мой дорогой, дай мне мое здоровье!»» (11). Но Священное Писание учит нас: «...всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Деян.2:21). Также сказано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф.4:10).

Апофеозом гордыни Порфирия Иванова может служить следующее заявление: «это эволюционный человек (Порфирий Иванов. – В.П.), Бог земли . Он пришел на землю , чтобы спасти мир , людей своим поступком удовлетворить.... Он человек, но дело его не человеково (выделено нами. – В.П.)» (12). Как известно из Священного Писания: «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф.18:11). Для последователей же Порфирия Иванова «спасителем» является их учитель, но не Христос.

Подражая Иисусу Христу, Порфирий Иванов оставил после себя двенадцать учеников (13) «внутреннего круга», своих «апостолов», которых, как считается, Порфирий Иванов избрал лично.

Как видно из всего вышесказанного, можно говорить о том, что Порфирий Иванов не только не был христианином, но и был богоборцем, активно занимавшимся самообожествлением.

То, что Порфирий Иванов отвергал христианство, видно и из следующих его слов: «Если мое не подойдет, то ничье не подойдет! Хоть как хотите поступайте, но дорога одна (т.е. дорога, предложенная Порфирием Ивановым. – В.П.) к Двухтысячилетию» (14). Фактически этим самым он объявил, что его учение является единственным путем к «спасению».

Основным доказательством «божественности» Порфирия Иванова его последователи считают необычные способности (15) своего учителя. Например, он мог в сильные морозы, иногда доходящие до сорока градусов по Цельсию, ходить почти без одежды, мог обходиться в течение длительного срока без пищи и воды, мог лечить людей. Но доказывают ли эти способности его святость?

Как мы уже выяснили, «лечением» зачастую занимаются люди, обращающиеся к сатане как к духовному источнику своих способностей. Заметим также, что здоровье не является для христианина главной целью: «...какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?...» (Мф.16:26). Иисус Христос исцелял страждущих (Мф.8:14-17), но нигде не учил, что здоровье - самоцель. Христос призывал к жизни вечной: «Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная» (1Ин.2:25), спасение же возможно только в том случае, если человек обращается ко Христу (Деян.2:21). Что же касается способности переносить холод, то исходя из духовного опыта Православной Церкви очевидно, что это явление само по себе не может ничего доказать: оно наблюдается, например, в тех случаях, когда человек впадает в состояние прелести (16). Что же касается способности Порфирия Иванова длительное время обходиться без пищи и воды, то Священное Писание учит: «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (1Кор.8:8); «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. (Рим.14:17).

То, что источником духовного вдохновения Порфирия Иванова являлись силы противные христианству, видно также и из его учения. Например, он призывал отказаться от питания и употреблять в пищу энергию. Подобные идеи можно найти в книге известного индийского гуру Йогананды «Автобиография йога» (17). Эту энергию Порфирий Иванов называл эфир: «В воздухе, окружающем человека, находится пища, - это эфир, движущийся с воздухом и проникающий насквозь организм человека. В нем живое условие жизни» (18). В оккультизме этот эфир имеет много названий: всеначальная энергия, психическая энергия (19), индуисты называют ее прана (20). Способ получения этой энергии очень напоминает практику индийской пранаямы (21), хотя сам «Бог Земли», судя по всему, об этом и не догадывался: «Вся сила во вдохе и выдохе, но никто этого не опознал. Чистый воздух, глубокий вдох и выдох – это самое мгновенное пробуждение центральной нервной системы» (22). Откровенный магизм звучит и в следующих словах Порфирия Иванова: «С какой мыслью обольешься, то и получишь» (23).

Среди современных последователей Порфирия Иванова бытует легенда о его бессмертии: они утверждают, что «Иванов не умер. Все посвященные об этом знают. Его тело, по указанию тайной группы в ЦК, было перенесено в Кремль, где сотрудники биологического института, который обслуживает Мавзолей Ленина, тщательно сохранили и препарировали голову Иванова. Голова храниться в особом «имплозивном» сосуде, который, вместе с атомным чемоданчиком, передается каждому новому правителю России. Из этого сосуда Иванов объявляет свою волю кремлевским обитателям и они его слушаются. Порфирий Иванов - верховный и тайный предиктор России» (24).

Многие люди воспринимают учение Порфирия Иванова как простую попытку вернуться человеку ближе к природе. Но в свете всего вышесказанного, все выглядит несколько сложнее и не так безобидно. Можно ли назвать Порфирия Иванова колдуном? По мнению автора статьи, можно. Как ответит на этот вопрос читатель, выбирать ему.

Ссылки:

1 - См.: Забылин Н. Русский народ его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. СПб., Брайт Лайт. 1994.

2 - Там же. С.13.

3 - Взгляд в будущее. Жизнь в единении с природой. Система естественного оздоровления учителя Иванова. Л., 1991. С.5.

4 - Там же. С.23?

5 - Там же. С.6. У врачей, поставивших Иванову диагноз шизофрения, вероятно, были для этого серьезные основания. Эпистолярное наследие Иванова после его смерти составило около трехсот тетрадей. Все, что издают его последователи, основательно редактируется, но вот фрагмент его писаний без редакции: «Мы должны за это дело узятся всеми общеми силами и может быт мы не это раскроем уприроде чего нам нашел Иванов унего мысел не такая как у нас свами». http://udod.traditio.ru/ivanoff.htm

6 - Взгляд в будущее. Жизнь в единении с природой. Система естественного оздоровления учителя Иванова. Л., 1991. С.5.

7 - Там же. С.5.

8 - Там же. С.21.

9 - Там же. С.19.

10 - Там же. С.20.

11 - Там же. С.12.

12 - Там же. С.5.

13 - См.: Греченюк Ю. Порфирий Иванов. ОС-035 Центр Апологетических Исследований. http://www.apolresearch.org

14 - Взгляд в будущее. Жизнь в единении с природой. Система естественного оздоровления учителя Иванова. Л., 1991. С.23.

15 - Там же. С.4.

16 - Концевич И.М. Стяжание Духа Святого в путях Древней Руси. М., Лепта. 2002. С.37-38. // Брянчанинов Игнатий еп. Т.1. СПб., 1865. С.140-142.

17 - http://yoga.kulichki.net/Yogananda/Aut46.htm

18 - Взгляд в будущее. Жизнь в единении с природой. Система естественного оздоровления учителя Иванова. Л., 1991. С.12.

19 - См.: Питанов В.Ю. Суд совести: агни-йога против христианства.

20 - Словарь: индуизм, джайнизм, сикхизм. М., Республика. 1996. С.335.

21 - Там же. С. 336.

22 - Взгляд в будущее. Жизнь в единении с природой. Система естественного оздоровления учителя Иванова. Л., 1991. С.12.

23 - Там же. С.11.

24 - http://udod.traditio.ru/ivanoff.htm
Виталий

Владимир_91

По системе Порфирия Иванова я занимался около двух лет, и даже достиг того, что стал купаться в ледяной воде, бегать в одних шортах босиком по 15 – 20 минут по замерзшей земле и снегу и даже обливаться из родника у реки при 20 градусном морозе с ветром. И надо сказать не болел за это время ни разу, за исключением одного легкого недомогания, которое быстро прошло. Порфирий Иванов говорил в своей книге «Детка», что он бог земли, что он удостоился от природы получить силу и власть и что у него надо просить здоровья. Все вроде бы у него было хорошо – и намерения добрые и отношение к людям как к близким и родным. В целом мне нравилась это система, но внутри меня начали возникать сомнения. Я стал задумываться, как он, будучи простым человеком, может называть себя богом земли? Кто дал ему такую власть и силу? Что это за «Природа» о которой говорил Порфирий Иванов?
Насколько мне известно, Порфирий Иванов вначале был христианином, но по каким-то причинам ушел от веры, увлекся так называемым самосовершенствованием, обращением к "силам природы" а в сущности к демоническим силам, которые и завладели его умом и сердцем. Слава Богу, что я ушел, или вернее Бог увел меня с этого гибельного для души пути... Разумное закливание и здоровый образ жизни - это хорошо, но мистика и вручение себя невидимым "силам природы" - опасное и погибельное увлечение. Безусловно, демоны имеют и силу и власть, в той мере, в какой попускает им Бог. Но как сказал Иоанн Златоуст - демон, если и исцелит тело, до душу несомненно погубит....Порфирий Иванов - заблудший человек, получивший, при попущении Божием, от демонов определенную силу и способности - подобно тем, которыми пользуются и так называемые колдуны и маги...
wladimir_91

Alexandr_86

ЦитироватьВладимир_91 :Порфирий Иванов говорил в своей книге «Детка», что он бог земли, что он удостоился от природы получить силу и власть и что у него надо просить здоровья. Все вроде бы у него было хорошо – и намерения добрые и отношение к людям как к близким и родным. В целом мне нравилась это система, но внутри меня начали возникать сомнения. Я стал задумываться, как он, будучи простым человеком, может называть себя богом земли? Кто дал ему такую власть и силу? Что это за «Природа» о которой говорил Порфирий Иванов?
Меня тоже вначале мучил этот же вопрос, но и сам Иванов дает на него ответ. Если вам хочется действительно разобраться, то почитайте его высказывания.

Хранитель, ваша статья не терпит никакой критики. Такое может написать лишь человек не знакомый с учением Иванова.

Кстати, религиозность Иванов тоже считал вредной привычкой. Подумайте над этим, Владимир, удачи на вашем пути.

Хранитель

ЦитироватьAlexandr_86 :

Хранитель, ваша статья не терпит никакой критики. Такое может написать лишь человек не знакомый с учением Иванова.

Кстати, религиозность Иванов тоже считал вредной привычкой. Подумайте над этим, Владимир, удачи на вашем пути.

Начет критики это действительно, сектанты не любят критиковать, они любят сразу навешивать ярлык что-то типа "мракобеса", "инквизитора" и т.д. А что касается религиозность, дьявол то же считает что вера в Бога вредна. Что поделаешь, каждому свое.
Виталий