ПСТБИ + РДКБ = ???

Автор Вероника, сентября 23, 2005, 07:02:48

« назад - далее »

Вероника

Дорогие друзья! Может быть, мое объявление неуместно - тогда прошу прощения сразу. Мне пришла в голову такая мысль - ведь новое здание ПСТБИ находится рядом (относительно, надо ехать на маршрутке) с детской клинической больнице, где лежат дети, которым очень нужна донорская кровь.
Раньше я не понимала всей важности донорства, думала, ну кого это спасет? Пока не прочитала точные цифры - сколько детей удается спасти благодаря донорам! А погибает больше. Весь трагизм в том, что детей лечат годами, делают операции по пересадке костного мозга, но только чтобы дети смогли дожить до того момента, когда лечение поможет, им необходиа донорская кровь - а ее не хватает катастрофически. То есть доноры реально спасают детей от смерти. Вы представляете, что это такое?!
Да, расписание пункта сдачи крови крайне неудобное для работающих. Да, надо ехать два раза - сдать сначала пробный анализ, во второй раз кровь. Да, это длится долго - около полутора часов. И много всего еще. Но что всё это значит, все эти неудобства, по сравнению с тем, что у кого-то умирают дети, а мы реально можем дать им шанс жить?
В общем, хочу привлечь ваше внимание к РДКБ. Подробности: //www.donors.ru
Заканчиваю слоганом доноров: Здоров? Сдай кровь - спаси ребенка.

Большой Лис

Идея светлая, единственное, меня немного пугает фраза Ники о недельном отходняке. Извиняюсь, что обнаруживаю свое невежество в медицинских вопросах, а сколько, ээээ, как бы это сказать, выкачивают кровушки? А то мне не хотелось бы свалиться под стол где-нибудь на работе или в храме на службе :(
Шагай по земле, но помни о небе

Большой Лис

Шагай по земле, но помни о небе

Вероника

Не бойтесь! Там на сайте всё подробно рассказано (кажется, в разделе "как стать донором", точно не помню). Перечислены все противопоказания, описана процедура взятия крови, возможные побочные эффекты. Есть ссылки - на живой журнал, где сдававшие кровь рассказывают подробно о своих ощущениях.
Из нашего опыта могу сказать, что мой муж сдает регулярно, сразу потом едет на работу, и вполне нормально себя чувствует. Он обычный физически здоровый человек. Нагрузки у него, как у всех, наверное, большие. Но еще ни разу не жаловался на ухудшение здоровья после этого.
Но сдавать на тромбоциты можно определенное кол-во раз, после этого уже нельзя. Врачи и помогающие этого отделения РДКБ уже свой предел превысили и больше сдавать не могут. Доноров найти нелегко из-за множества неудобств (надо в рабочее время, далеко и т. п.)