О книгах

Автор Нигиякана, ноября 09, 2003, 01:57:50

« назад - далее »

классик

По-моему, Гашек получил всемирную славу за язык, которым он написал о Швейке. И читаю я его не за красивые глаза Швейка, а за гашековский прекрасный стиль. Он (Ярослав Гашек), между прочим, получил хорошее филологическое образование. Думаю, что это сильно ему помогло. А во-вторых, эта его книга стала всемирно популярной, т.к. люди увидели не просто слащавые выдумки, а правду. А кто не любит правды? И в-третьих, эта книга была очень оригенальна и свежа. Но нельзя, с другой стороны, отрицать, что эта книга далеко не совершенна. В ней есть утомляющие абзацы, которые скучны по содержанию, но крайне интересны своим языком. Одно я знаю точно: никто не сможет меня убедить в том, что эта книга не гениальна. А от гения не надо требовать совершенства. И это сказал не я, но, кажется, Ахматова.:cool:
поздно пить баржоми...

Нигиякана

Довольно сложно заценить красоту языка в переводе, вам так не кажется? Бывает так что отношение к автору складывается благодаря мастерству/бездарности переводчика. Но против самого Гашека я ничего не имею! У него симпатичные рассказы. Исключение - ну не нравится мне этот Швейк!!!

ЦитироватьА кто не любит правды?
Очень многие не любят!:D :D

классик

Да, действительно, красоту языка в переводе заценить, наверное, вообще не представляется возможным. Тогда спасибо Богатыреву за перевод!

ЦитироватьОчень многие не любят (правду)

Не спорю. Но в момент написания "Швейка" люди в ней нуждались и получали от нее сильнейшее наслаждение (мое субъективное мнение) :)

А не любят из за того, что в душе у них правды нет. Это тоже не я сказал, но Сам Господь.
поздно пить баржоми...

arronaxx

По поводу "Швейка" и Гашека,полностью согласен с "классиком".
А ежели в тему,то последнее,что прочёл-дас ист Пелевинъ!:)
Прочёл 2 романа и 3 его повести.Ваше внимание хочу обратить на
"Поколение "П",а также на "Жизнь насекомых".Впрочем Пелевин
почти везде силён (из читанного мною).А по сему-ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!!!
 :D
Arronaxx

классик

Это, конечно оффтопик, но
ЦитироватьЕсли не ошибаюсь, то для таких вопросов и придуманы персональные сообщения!!! Предлагаю анафему модератору за то что он их отключил шутка
Если ты мне намылишь хотя бы свой адрес, я тебе напишу пару приятных слов, если действительно интересно.
ptuclassic@mail.ru
поздно пить баржоми...

ПАРТИZAН

А я вот Андрея Платонова взял почитать. Довно его не читал, а ещё Павича.
Что касаемо Пелевина, то у него, на мой убогий взгляд, лишь одна достойная хоть какого-то внимания книга, самая первая "Синий фонарь". Ну может где-то плетётся "Чапаев и Пустота". Когда читаешь какие-то мысли приходят в голову, а потом всё равно не откладывается, где-то внутри. Знаю человека, который учился с Пелевиным в Литинституте. Он говорит, что тот никогда ничем не выделялся и как-то очень странно рванул после. А вообще Литинститут может любого таланта сломать!

Нигиякана

Кто-нибудь читал Харуки Мураками? Поделитесь впечатлениями, плиз, а то без рекомендаций приниматься за нового автора немного страшно...:)

Алёна

слушайте, а кто читал и любит великого китайского гуманиста Хольма ван Зайчика? это такое чудо - Евразийская симфония "Плохих людей нет"! а какие изречения! ммм. пальчики оближешь.
:D :cool:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

классик

Я бы с удовольствием почитал Ван Зайчика...

Даешь книгу на недельку? :rolleyes:
поздно пить баржоми...

arronaxx

В конце недели "возьмусь" за "Чапаева и пустоту".
Прочту и поделюсь от избытка чувствс:)
Arronaxx

Дуняша

Цитироватьarronaxx :
По поводу "Швейка" и Гашека,полностью согласен с "классиком".
А ежели в тему,то последнее,что прочёл-дас ист Пелевинъ!:)
Прочёл 2 романа и 3 его повести.Ваше внимание хочу обратить на
"Поколение "П",а также на "Жизнь насекомых".Впрочем Пелевин
почти везде силён (из читанного мною).А по сему-ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!!!
 :D

Пелевин - талантливый писатель, но его матерщину и похабщину читать невозможно. Это же полная безысходность, сплошные гимны наркотикам!:mad:

Нигиякана

Cлавная книженция - "Наш человек в Гаване" Грэма Грина. Очень рекомендую!:)


и кстати...
ЦитироватьА вообще Литинститут может любого таланта сломать!
Вот с этим я полностью согласна. И еще тоже самое могу сказать о преподавании литературы в большинстве наших школ... Вам не кажется, что это серьезная проблема?

Алёна

Нигиякана, абсолютно с тобой согласна!

Литература в наших школах преподается ужасно ужасно ужасно...
Только очень стойкие способны преодолеть это.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

классик

Мне наверное с этим
ЦитироватьЛитература в наших школах преподается ужасно ужасно ужасно...
повезло больше. Я, кстати, уже писал об этом по-моему. ;)

Друзья, могу вам сказать одно: Если не мы, то кто же? Читайте, не бойтесь своих мыслей и выкиньте из головы всю литератную деятельность всяких писаревых. Имейте свое собственное мнение, и не бойтесь его, но старайтесь обоснованно изложить и обосновать его.
Ой! Чевой-та я тут педагогическую деятельность развел.
Извините, но все это правда, я так думаю... :)

Удачи всем любящим литературу!!!
поздно пить баржоми...

Алёна

Ещё бы, классик, тебе не повезло...audentes fortuna juvat:)))

О таком учителе по лит-ре, как у тебя был, наверное, многие мечтают...эх.

В общем, я никогда не верила до конца школьным предметам, тем более, литературе. А потом мне на ПО, как следует, мозги вправили части литературы. Так что путь к освобождению от стереотипов уже начат.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.