О книгах

Автор Нигиякана, ноября 09, 2003, 01:57:50

« назад - далее »

teknon

Ой, я тоже очень люблю Вудхауза. Как раз перечитываю сейчас.
И фильм люблю тоже. :)

(Кстати, Стивен Фрай, который играл Дживса, еще и книжки пишет. И их я люблю).

Gringolet

Цитироватьteknon :
Ой, я тоже очень люблю Вудхауза. Как раз перечитываю сейчас.
И фильм люблю тоже. :)
А я кино только одну серию видела :(  

Цитировать(Кстати, Стивен Фрай, который играл Дживса, еще и книжки пишет. И их я люблю).
Да? А в каком жанре? Порекомендуй, что у него поинтересней?
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

teknon

ЦитироватьGringolet :
А я кино только одну серию видела :(  
У меня есть несколько серий на dvd, но пишущего dvd нет, так что скопировать не могу. :(
 
ЦитироватьДа? А в каком жанре? Порекомендуй, что у него поинтересней?
С жанром тут сложно. Наверно, ближе к детективу... Хотя сюжет там - не главное (как и у Вудхауза того же).
Мне нравятся "Лжец", "Гиппопотам". Еще "Making history" (не знаю, как в русском переводе).

Gringolet

Цитироватьteknon :
У меня есть несколько серий на dvd, но пишущего dvd нет, так что скопировать не могу. :(
А ты не можешь дать мне на пару дней, я бы переписала себе? Но лучше на пару дней выходных, когда брат дома есть ;)
 
 
ЦитироватьМне нравятся "Лжец", "Гиппопотам". Еще "Making history" (не знаю, как в русском переводе).
Но эти книги на русский переведены, да?
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Мелнар

Повторяю пост, который сказал ещё в августе моего ЖЖшного друга:

Коэльо я читал Алхимика и Веронику.
Настолько попсовых книжек я видал, конечно, не мало.
Удивительно, как вы этого не замечаете. Это та же Маринина или Донцова - только для публики, имеющей "более возвышенные" запросы. Эти книжки рассчитаны так, чтобы охватить как можно более широкий круг читателей. Ничего конкреного в них нет: иначе бы они вызвали большое количество разногласий. Плюс к этому, как человек в этом деле немного шарящий, могу сказать что некоторые фишки Коэльо имеют оккультные корни. Коэльо пишет общие вещи, с которыми большинство готово согласитья и "проглотить" ещё пару книжек. А, по сути, только это и надо: охватить ту аудиторию, которая считает что читать Маринину - недостойно для них, а в результате кушают то же самое, но "более интеллектуальное". Коэльо имеет одну несомненную способность: умение преподносить банальные, в общем-то вещи, так, как будто до тебя никто этого не говорил.
Не удивительно, поэтому, что он обгоняет по продажам Донцову: это тренд, попса и мейн-стрим.
Псевдофилософские сказки для обывателя. Модная литература. он пишет о том, что большинству будет интересно, и во что большинство захочет верить. Как выразился один товарищ: "очередной продукт современной медиаиндустрии, эдакий рафинированный философ, пытающийся довести до эгоистичного читателя эпохи меркантилизма прописные человеческие истины, сдобренные пикантным соусом эзотеричности и эротичности".
По мне - так лучше читать то, чем Коэльо видимо впечатлялся: Кастанеду, Экзюпери, Ричарда Баха (хотя и его я не особо люблю). Удивительно, почему вы этого не замечаете!..
Не считайте это оскорблением в ваш адрес. Я просто имею своё мнение, и высказываю его.
One Cross...
   To RULE THEM ALL!!!

teknon

ЦитироватьGringolet :
А ты не можешь дать мне на пару дней, я бы переписала себе? Но лучше на пару дней выходных, когда брат дома есть ;)
Да я могу и на пару недель дать :)
 
 
 
ЦитироватьНо эти книги на русский переведены, да?
Да, переведены. Making history, кажется, в этом году на русском издали.
Но вообще, на английском его читать намного приятнее. Я и Вудхауза по мере сил на аглицком пытаюсь читать. Все-таки есть вещи, которые адекватно перевести невозможно.

Gringolet

Цитироватьteknon :
Да я могу и на пару недель дать :)
Спасибо!))
ЦитироватьДа, переведены. Making history, кажется, в этом году на русском издали.
Но вообще, на английском его читать намного приятнее. Я и Вудхауза по мере сил на аглицком пытаюсь читать. Все-таки есть вещи, которые адекватно перевести невозможно.
Не, в ближайшее время мне только на русском светит их читать) Я бы сама предпочла на ангельском, умей я размовлять))))
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Angel

Маринина исписалась. Увы... Писать книги- это вдохновение :pro:  И ничего хорошего не получается, когда идет давление на автора. А как правило в договоре обговариваются сроки. Хоть умирай, но вынь и положь одну книгу в месяц! Это называется "исписался", устал. Такое, увы, ожидает всех авторов, кто от жадности к гонорарам или к славе берет насебя непосильные обязательства :cool:
Кто-нибудь читал "Парфюмера" Зюскинда?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Олег Б.

ЦитироватьAngel :
Кто-нибудь читал "Парфюмера" Зюскинда?
Читал лет 10 назад, помню, только, что оптимизма там маловато. Но интересно, открываешь для себя по-новому мир запахов.

Rusalka

Вот коэлья-то всех за живое берет! Сюжет "Алхимика" в издании (Азбука): Борхес, "Всеобщая история подлогов" помещается на 1.5 странички. Конечно, без такого пафоса.

Прочла Код Брауна, а вчера купила "Раскрывая код да Винчи" - вроде опровержения Кода на основе исторических и библейских фактов. Честно говоря, не стала бы на такую книгу опровержение писать. Не стОит она того. Жаль только людей, которые формируют свои историософские взгляды по таким книгам. А еще слышала такой отзыв о ней: мол, можно пропускать рассуждения о браке Христа и Магдалины и читать только сюжет. Но, по-моему, тупее и "высосаннее из пальца" сюжет еще поискать надо.

Сейчас читаю Беккета (под общим заглавием "Никчемные тексты"). Просто дух захватывает от этой книги. Интересно, он действительно так ощущал нереальность реальности?

Кто-нибудь уже прочел "Шлем ужаса" Пелевина?
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Angel

В среду ездила в командировку и пришлось по пути прослушать радио (не помню название волны) где выступал соловьев (ведущий передачи и создатель "Евангелия от Соловьева") ...
Так этот... хм, нехороший человек. В прух и прах разносил св. Дмитрия Донского, называл его трусом и дезертиром, и что, мол, какого "фига" (простите) его вообще почитают!:eek:  И основывался этот... (хмырь! спаси его Господи) на "трудах" Костомарова, а Соловьева, Ключевского и карамзина назвал "рабами времени и заказов". Я чуть не сгрызла этот радиоприемник!  :mad: :hit:
Повылазили жадные до денег альтернативные "историки", болото мутят. Ух, я бы их собственными ручонками!!! :mad: :cru:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Rusalka

ЦитироватьЕвгений С. :Гарри потер да, ... грех

Решила в теме про Льюиса не оффтопить, буду здесь. Как вы думаете, грех ли читать поттера? Дали бы вы его читать своим детям?
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Neclud

Нет, не грех! Читал! Новую книжку (вот только сессия закончится) прочту! И детям дать можно!;)
Православный старообрядец.

Rusalka

Благословляете? :)
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Gringolet

Книжки про Гарика интересные, Но меня бесит, когда в сюжете нет логики. И фильмы такие раздражают и книги. Но 5 уже прочитала и шестую прочитаю. Очень надеюсь и свято верю в то, что в 7 книжке его уже замочат. В 6 уже положено обнадёживающее начало ;)
Но детям своим .. не знаю, я хочу , чтоб они росли на нормальной литературе. Сказки, фэнтези, что угодно, но чтобы было не только интересно, но и качественно напсиано. Когда повзрослее будут, дам почитать.
:cool:
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate