Отношения преподавателей и студентов

Автор Grizlik, сентября 14, 2005, 09:16:16

« назад - далее »

Grizlik

Сегодня препод по информатике: "... коньюнкция... и ... Теорема Геделя!... Ага, наше время уже истекло, но позвольте я расскажу еще кое-что... Теорема Тарского ... Теорема Черча 1936 г. ..."
Я присылаю преподу записку: "Теорема Grizlik'a : если мы сейчас не закончим, студенты останутся голодными"

Саломон

Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Grizlik

Пока записка шла вперед ее несколько челов прочитало. Вот она наконец у препода на столе. Он ее стал читать. В это время кто-то спрашивает: "а чО там?" Кто-то заржал и в упоении воскликнул: "теорема... ха-ха". Препод: "Да нет, не теорема, а напоминание увлекшемуся преподавателю". И сказал, что мол заканчиваем и встал для совершения молитвы.

Может быть и грубо немножко получилось. Препод-то хороший, интерестно рассказывает, да и сам человек симпатичный.

Однако, в то время, как я стоял в очереди в трапезной, мне каждый из двух групп подошел ко мне, похвалил меня за смелость и похлопал по плечу

Димитрий

ЦитироватьGrizlik :
Может быть и грубо немножко получилось. Препод-то хороший, интерестно рассказывает, да и сам человек симпатичный.
А по-моему -- это просто хамство. Я такое даже в светском ВУЗе своим студентам не позволяю.

Gringolet

А мне это не кажется хамтсвом. Это со стороны препода хамство пару задерживать. А они очень это дело любят.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Grizlik

ЦитироватьGringolet :
Это со стороны препода хамство пару задерживать...
грубо как-то звучит. он же не только нас задерживает, но и себя тоже.
ЦитироватьGringolet :
они очень это дело любят.
может, просто нас любят?

З.Ы.: чувствую себя ботаником-идеалистом, несущимся 1-ого сентября с букетом роз в школу, попутно сверкая счастьем из под очков

Димитрий

ЦитироватьGringolet :
Это со стороны препода хамство пару задерживать. А они очень это дело любят.
Согласен с Гризликом, что грубовато, но и с Вами согласен, что со стороны преподавателя это не очень хорошо. Но это никак не оправдывает подобные действия. Препод -- это не дружок во дворе, который обозвал тебя дураком, а ты его лопатой по балде...
А насчет любят, то какие как. Я вот терпеть не могу, но изредка приходится.

Gringolet

ЦитироватьДимитрий :
А насчет любят, то какие как. Я вот терпеть не могу, но изредка приходится.
Изредка - это одно, а постоянно - это совсем другое. Когда преподаватель, который ведёт 2 пары подряд не выпускает на перемену (обещая отпустить раньше), а сам задерживает пару минут на 20 и при этом ещё говорит "ой, мы опять сегодня ничего не успели", то это вина преподавателя, потому что надо уметь урок строить. Нехорошо это, короче. Неуважение к студентам.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Dmitry

Даже если преподаватель регулярно задерживает студентов, то все равно нельзя прерывать его такими записками. Для этого есть староста, который должен поднять руку, встать и сказать, что время вышло и его подопечным пора кушать.

Руслан

ЦитироватьНика :
Интересно, а батюшкам, которые проповеди по часу читают Вы таких записок не шлёте? :)
Я бы послал... :) Еще мне "нравится" когда священник ругает присутствующих за отсутствующих, мы дескать служим-служим, а вы все не ходите и не ходите.:)
С неизменным уважением

Seneter

не говори о человеке, что он счастлив, пока не увидишь как он умирает

Иванова

ЦитироватьДимитрий :
Препод -- это не дружок во дворе, который обозвал тебя дураком, а ты его лопатой по балде...

Ой-ой, препод ровно такой же человек как и студент.:mad:  Если  нет желания позволять к себе какое-либо отношение, то дело тут не в том, что препод - это препод, и какому-то студенту унижать себя не позволит. А в том , что он никому такого не позволит, ни студенту, ни президенту , ни декану.
    То, что кто-то препод еще не значит, что его должны уважать больше, чем всех остальных. И уж точно не значит, что он имеет право не уважать студента, если тот его предмет не уважает. ( Димитрий, это не вам конкретно)
хочешь, я научу тебя летать?

Gringolet

Каждый человек достоин уважения, в том числе и студент. Но не все преподы так думают.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Angel

ЦитироватьGringolet :
А мне это не кажется хамтсвом. Это со стороны препода хамство пару задерживать. А они очень это дело любят.
Они же не специально. Они увлекаются. ладно, если это было воспринято как шутка. Тем более, понимаю Димитрия, для преподавателя это ПОДВИГ СМИРЕНИЯ закончить лекцию по такой "записульке".
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Иванова

ЦитироватьНика :
Препода стоит уважать хотя бы потому, что он препод и добился побольше, чем студенты, потому и преподаёт. Уважение к старшим - ни о чём не говорит?
Вовсе не факт, что препод добился и пережил больше чем студент. Даже первокурсник. Уважение должно строится на чем-то более глобальном, чем соотношение должностей.
Уважение к старшим? Это еще ничего, только причем тут то, что старший - препод. Уважение - более сложное явление и не сводится к каким-то формулам, типа: раз препод, значит обязан его уважать. Обязан вести себя вежливо, это да. Но это всего лишь социальная договоренность. И если препод со своей стороны эту договоренность нарушает (задерживает пару) , то он должен понимать, что и студент может в качестве самозащиты ее нарушить.
хочешь, я научу тебя летать?