Стремление воцерковить

Автор DariaS, октября 02, 2005, 10:39:17

« назад - далее »

DariaS

Стремление воцерковить всех и вся - характерный признак стремления к самоутверждению, или, иными словами, однозначное доказательство слабости веры? Наставить или ждать, когда благодать Божия постепенно, эволюционным путём, сама по себе и причём без каких-либо волевых усилий со стороны индивида "преодолеет чин его падшего естества"?  Ваши комментарии..
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

teknon

Мой собственный опыт говорит о том, что второй способ более действенный. Это, впрочем, не значит, что нужно спокойно ждать с полным безразличием. Просто наставления сами по себе не очень-то работают (во всяком случае, на мне не работали совсем :)). Не зря ведь говорят, что лучшая проповедь - не слова, а собственная жизнь. Verba movent, exempla trahunt, так сказать. :)  Словам и так часто не верят, а если они еще и не совпадают с образом жизни говорящего, то и подавно.
И вообще, по-моему, одними человеческими усилиями никого к Богу привести нельзя.

студент

На мой взгляд проблема может быть в том, что воцерковляется явление, а частная жизнь всеравно остается в стороне от этого "воцерковления". Иными словами, стремясь сделать церковным какие-либо особенности современной жизни, в той или иной мере, но все далее и далее отодвигается на задний план смысл и цели христианской жизни.
"Стяжи Дух мирен...", "Стяжи Дух Свят...", и то, что делается церковным институтом с целью привлечения в свое лоно новых членов - мягко говоря разные вещи.
Не хочу говорить о ПЦ, дабы не вызывать отрицательных эмоций читателей, но давайте посмотрим на то, что ныне происходит с нашими «братьями» католиками.
В этом году дискуссия развернется вокруг обряда причастия, отношения к вторичным бракам, заключенным без церковного благословения, и легализации абортов.

Кроме того, будет затронута и проблема увеличения числа священников при одновременном снижении посещаемости церквей прихожанами.

Сессия, возможно, обсудит и возможность смягчения обета безбрачия, который дают все католические священники
 

 «Почему эти вопросы волнуют их? Не от того ли, что современные тенденции мирового развития пошли не церковным путем? А если не церковным, то почему? Почему некоторые современные молодые люди скорее бросятся под поезд или полицейские пули, чем прибегают к церковному институту?
Если так будет продолжаться, то кризис церковности неизбежен!
Мне не редко доводится слышать множество упреков в адрес церковных людей, в частности клира, упреков и за многостяжание, и за разврат, и за не соблюдение собственно церковных правил касательно поста, семейной жизни, честности, верности избранному пути. Люди хотят видеть в церкви самоотверженных, верных христиан, готовых на подвиг, а не политиков или бизнесменов! Ошибкой будет принятие абортов, благословение вторичных браков, снижение нравственной планки духовенства! Это приведет к еще большему разрыву между клиром и мирянами, а как следствие – к углублению кризиса.
Люди в своей частной жизни скорее ориентируются на те нравственные ценности, который вошли в их сознание за многие века христианской проповеди, чем на решения современных соборов или поучения священства. В то же время, стремление привлечь людей из не христианского круга наталкивается на особенности, описанные еще в ветхом завете: «Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.»
Ожидаю бурю негодования, но все эти наши «воцерковления» не есть ли новая ересь, опасная для Христианства? Народные традиции это одно, это не плохо, но не следовало бы более четко разграничивать земное и небесное?

anastasis

Оптинские старцы очень четко говорят о том, что не нужно заводить разговоры о вере с неверующими...
 Но если сами спросят, то это залог того, что услышат... (это уже я так думаю)

SHVEYUKA

Друзья мои! А вот Кураев говорит, что в нашей миссионерской пассивности выражается игнорирование слов Христа "идите и научите все народы.." Что мы просто не хотим трудиться во благо Церкви, отмахиваясь разговорами о том, что Господь сам приведёт. Как, помните, у Некрасова, шёл поп с мешком еды, а к нему пристал нищий и просил накормить. Поп же отттолкнул его и сказал: "Господь поможет!". Эх, как бы вот нам тоже не оказаться такими "попами".:(  А там кто знает... Швеюка, невылезающая из-под пялец, не может осуждать ни активных, ни пассивных, т. к. сама оморфна:(
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

anastasis

Наверное - каждому свое....

teknon

ЦитироватьSHVEYUKA :
Как, помните, у Некрасова, шёл поп с мешком еды, а к нему пристал нищий и просил накормить. Поп же отттолкнул его и сказал: "Господь поможет!".
Так тут ведь важно, что нищий сам просил еды. Если человек сам проявляет хоть какой-то интерес - это совсем другое дело. Но очень трудно накормить человека, когд он уверен, что совершенно сыт. Трудно сказать что-нибудь человеку, когда он просто не хочет слушать.
Зато очень легко вызвать раздражение. :(

DariaS

а может, попытаться изменить мир?
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

студент


Евгений С.

Цитироватьстудент :
На мой взгляд проблема может быть в том... <--->... Народные традиции это одно, это не плохо, но не следовало бы более четко разграничивать земное и небесное?
Полностью с вами согласен.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Евгений С.

ЦитироватьSHVEYUKA :
Друзья мои! А вот Кураев говорит, что в нашей миссионерской пассивности выражается игнорирование слов Христа "идите и научите все народы.." Что мы просто не хотим трудиться во благо Церкви, отмахиваясь разговорами о том, что Господь сам приведёт. .... <---> ...
Это крайности.
Я где-то читал что на вразумление неразумного даётся три попытки, если после третей, человек не одумается, то нужно отдать его на суд Божий! Ваша миссия выполнена!
Крайности в том что некоторые или вообще игнорируют, заблудших, или пытаются их "наставить на путь истинный" до посинения, и их и себя...
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

студент

ЦитироватьДрузья мои! А вот Кураев говорит, что в нашей миссионерской пассивности
Знаете, сколько "отрицательных эмоций" можно нахвататься на наших родных приходах...:mad:  Какая уж тут пассивность.  Не редко в пору проповедывать многие христианские истины людям внутри а не вне церкви!
Только лишь впитывание внутрь особенностей мира, конечно способно, словно губкой собирать некие частици, но они окажутся с мусором и пылью, за которыми скорее будет льшь туман перед Святым Престолом, а не прозрение в покаянии...
Простите.

Тишка

ЦитироватьDariaS :
а может, попытаться изменить мир?
-
Цитироватьстудент : Себя!

Вот-вот! "Захотел изменить мир? Начни с себя!" - старая шутка, только ее все время забывают... Христианская проповедь должна быть самим образом нашей жизни, нашими словами и нашими действиями. "Будьте совершенны, как Бог" - это самая лучшая проповедь... :pro:
Боже, буди милостив мне, грешному!