Торговля в храме

Автор Дождик, октября 13, 2005, 10:45:14

« назад - далее »

Считаете ли Вы, что

орговля в храме необходима
0 (0%)
орговля в храме допустима
11 (42.3%)
орговля в храме временно допустима  по причине нехватки средств на постойку отдельного сооружения
4 (15.4%)
орговля в храме недопустима
11 (42.3%)

Проголосовало пользователей: 25

Дождик

почему, собственно, такое явление вообще существует в православной церкви, причём повсеместно, особенно мне непонятно, зачем в некоторых храмах торгуют и в строениях рядом с храмом и непосредственно в храме - чтобы увеличить оборот?

Евгений С.

А какую собственно торговлю вы имеете ввиду? Свечи, Иконы, Крестики, Различную духовную литературу? А где им ещё продаваться? А на счёт "ПРОДАВАТЬСЯ" так знаете, еслиб Священники, пономари, свечницы, и т. д. делали всё это своими руками, с нуля, может они бы и раздавали это даром, а так им приходится в свою очередь самим тратить на всё это деньги.
Выж не сравнивайте тех кого прогнал Иисус, которые вырученные деньги клали себе в карман, и тех кто сейчас торгует, и эти деньги идут на Храм! А если не на храм а в карман, то это уже совсем другой разговор....
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Дождик

ЦитироватьЕвгений С. :
А какую собственно торговлю вы имеете ввиду? Свечи, Иконы, Крестики, Различную духовную литературу? А где им ещё продаваться? ..........

Выж не сравнивайте тех кого прогнал Иисус, которые вырученные деньги клали себе в карман, и тех кто сейчас торгует, и эти деньги идут на Храм! А если не на храм а в карман, то это уже совсем другой разговор....

Где продаваться? да где угодно - только не в стенах самого Храма. Вы что не понимаете что Иисус Христос выгнал из храма не самих людей как таковых а людей, которые занимаются небогоугодным занятием, которое разрушает энергетику храма и портит атмосферу. А торговля хоть свечами , хоть помидорами она по сути одно и тоже -  это всё же от лукавого. Я не против торговли свечками и т. п. но в отдельно отведённом месте. Негоже человеку переступившему порог храма думать о деньгах.

ИринаМ

ЦитироватьДождик :
...небогоугодным занятием, которое разрушает энергетику храма и портит атмосферу
Э-э-э? Про энергетику - это интересно...:confused:

Цитироватьхоть свечами , хоть помидорами она по сути одно и тоже - это всё же от лукавого.
Свечи в храме должны не продаваться, а даваться на пожертвование. Сейчас во многих храмах так и есть.  Или пожертвования на храм тоже недопустимо собирать в храме? Я только не люблю, когда с тарелкой ходят во время службы. :mad:

Например, в нашем храме стоит ящик для пожертвований и рядом с ним - лоточек со свечками, там указана ориентировочная цена 1 свечки, но никто не контролирует, сколько денег человек опускает в ящик и сколько свечек берет. Хоть 30 на рубль, хоть 1 на 500 руб.  Можно купить свечки и в свечном ящике, туда же подаются записки на Литургию и на требы (молебен, панихида).
А вот книги, утварь, крестики, и т.п. продаются в отдельно стоящей церковной лавке.

Цитироватьчтобы увеличить оборот
Храм не получает денег от "вышестоящих организаций", а наоборот отчисляет туда средства. Кроме того, надо платить коммунальные платежи (свет, вода, тепло), содержать священнослужителей (т.е. платить им некую "зарплату").  Доход храма как раз и состоит из пожертвований прихожан, дохода от торговли свечами и церковной утварью. По сути, покупая что-то в церковном магазине, человек жертвует на храм. Если жертвователей и покупателей свечек не будет - храмам просто не выжить. Они закроются, священники умрут от голода или пойдут на светскую работу...
Когда я покупаю свечу в храме или при храме - я знаю, что доход идет на храм, а если такую же свечу я куплю у бабульки в электричке (ходят часто, продают дешевые свечки) , то я жертвую деньги этой самой бабульке в лучшем случае, в худшем - ее "крыше".

Не думаю, что торговля помидорами - от лукавого. В храме она неуместна, а так очень даже неплохой овощ. :)

Дождик

ЦитироватьИринаМ :
Э-э-э? Про энергетику - это интересно...:confused:

А про благодать, которая должна быть в храме и про суету (связанную с подсчётом сдачи, выбором подходящей по цене свечки или требы), которая эту благодать отгоняет не интересно? а зря.

 
ЦитироватьСвечи в храме должны не продаваться, а даваться на пожертвование. Сейчас во многих храмах так и есть.  Или пожертвования на храм тоже недопустимо собирать в храме? Я только не люблю, когда с тарелкой ходят во время службы. :mad:

пожертвования и покупки для Вас одно и то же?


ЦитироватьНапример, в нашем храме стоит ящик для пожертвований и рядом с ним - лоточек со свечками, там указана ориентировочная цена 1 свечки, но никто не контролирует, сколько денег человек опускает в ящик и сколько свечек берет. Хоть 30 на рубль, хоть 1 на 500 руб.  Можно купить свечки и в свечном ящике, туда же подаются записки на Литургию и на требы (молебен, панихида).
А вот книги, утварь, крестики, и т.п. продаются в отдельно стоящей церковной лавке.  

я рада за ваш Храм, где свечки можно и купить и взять бесплатно
но если какое-то количество свечей положить у ящика с пожертвованиями в храме, а всё остальное продавать в отдельно стоящей церковной лавке содержание храма сильно пострадает?
 

ЦитироватьПо сути, покупая что-то в церковном магазине, человек жертвует на храм.
я думаю это не совсем так (по сути)

 
ЦитироватьЕсли жертвователей и покупателей свечек не будет - храмам просто не выжить.

представьте что мы можем оставить кого-то одного: или жертвователей или покупателей для выживания храма - кто по-вашему лучше?

Я не против самофинансирования и выживания Русской Православной Церкви в современных условиях, но я против проникновения товарно денежных отношений в святая святых - Храм Божий.  

ЦитироватьНе думаю, что торговля помидорами - от лукавого. В храме она неуместна, а так очень даже неплохой овощ. :)
а если не от лукавого, то от кого же ещё?

Евгений С.

Дождик! извините, но всё это просто фарисейство!
Без торговли Храмам не выжить, это факт!
Торговля помидорами от лукавого? интересно...... А огурцами?
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Иванова

ЦитироватьДождик :
почему, собственно, такое явление вообще существует в православной церкви, причём повсеместно, особенно мне непонятно, зачем в некоторых храмах торгуют и в строениях рядом с храмом и непосредственно в храме - чтобы увеличить оборот?

от мужа

в одном московском храме община решила, что ничего продаваться не будет.
поставили кружку для пожертвований. и не было никакого хождения по храму с тарелочками (это говорят деревенская традиция 19 го века). и оборот увеличился. правда община долго не продержалась. разогнали ее, эту общину.
 насколько мне известно торговля свечами и таинствами в храме не основной доход прихода. Говорят, что большая часть средств на обустройство и строительство поступает от различного рода жертвователей.  а что касается нехватки средств на строительство какой либо будочки или лавченки для продажи - полный бред. это не такие большие деньги.  было бы желание
это скорее традиционная косность мышления клира и старост.
хочу напомнить, что в этом году на епархиальном собрании Святейший в присутствии журналистов устроил разгон алчным попам. но воз и  ныне там. традиционно.
в 1997, или 1998г Святейший высказывался на этй тему. в тех же тонах, толдько не в присутствии журналистов. возможно об этой проблеме речь шла и в другие годы, но факт на лицо: почти 10 лет прошло, а проблема без изменения.  более того она ухудшилась.а ухудшилась тем, что пастырсякая и проповедническая деятельность в ряде случаев никакая.
хочешь, я научу тебя летать?

Олег Б.

Не надо, Евгений, про фарисейство. Это называется благочестием. Вам наверно повезло, вы не слушали никогда разборок у свечного ящика во время Литургии, звон пересыпаемой мелочи и шуршание купюр после чтения Евангелия и т.д., а бабуля с подносиком возле Чаши - это вообще абзац. Во многих храмах обращал внимание, что ящики для пожертвований так переполнены, что просто так и не опустишь ничего :) Тока не говорите, что их забывают опорожнять :) .

Женя, вы ведь помните в Евангелии сокровищницу в Иерусалимском Храме и две лепты вдовы. Для чего, простите она (сокровищ.) там стояла? Или вы считаете, что те иудеи были более сознательными, чем современные христиане? :) :(

Евгений С.

ЦитироватьОлег Б. :
Не надо, Евгений, про фарисейство. Это называется благочестием. Вам наверно повезло, вы не слушали никогда разборок у свечного ящика во время Литургии, звон пересыпаемой мелочи и шуршание купюр после чтения Евангелия и т.д., а бабуля с подносиком возле Чаши - это вообще абзац.
Да, такого что-то я не замечал, видимо в Херсоне все очень благочестивые... :D
ЦитироватьОлег Б. :
 Во многих храмах обращал внимание, что ящики для пожертвований так переполнены, что просто так и не опустишь ничего :) Тока не говорите, что их забывают опорожнять :) .
А это к чеу? :confused:
ЦитироватьОлег Б. :
Женя, вы ведь помните в Евангелии сокровищницу в Иерусалимском Храме и две лепты вдовы. Для чего, простите она (сокровищ.) там стояла? Или вы считаете, что те иудеи были более сознательными, чем современные христиане? :) :(
Тоже простите не понял :confused: Поясните!
И вообще, я что-то не понял вашей позиции....
Можно по подробнее и по пунктам?
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Олег Б.

Для пожертвований в храме достаточно поставить ящик для пожертвований, а торговлю выносить за стены храма, вот к чему я это все :) Такое пожертвование более сознательное - это к вопросу о сокровищнице.

Торговля и активное собирание денег в храме вводит в соблазн не только "верных", но и людей робко заходящих в церковь. А платные таинства для последних представляются, исключительно, как средство наживы попов, а не как путь к личному спасению.:)

Alvianta

Я очень-очень согласна с Олегом.

Примером для меня является мой храм. У нас на территории храма есть специальный домик, в котором продаются свечи. В храме же стоят ящики для пожертвований... и настоятель наш был всегда категорически против хождения с тарелкой.. Во-первых, конечно, недопустима "тарелка рядом с Чашей"... и еще ведь это очень отвлекает людей от молитвы...

Такие хождения в некоторых храмах меня и саму всегда смущают... Необходимость в середине службы лезть в сумку, перекапывать её в поисках кошелька.. А потом бегать по всему в храму за бабулькой, чтобы успеть положить деньги в тарелку... А то ведь неудобно как-то - деньги приготовила, а бабульку не догнала :rolleyes:
И действительно, обязаловка какая-то получается... Бывают разные ситуации, бывает нет денег вообще, или есть только пятисотки или тысячные купюры.. И вот стошь-краснеешь полслужбы, что ты такая жадная - не положила деньги в тарелку на храм...

И насчет смущения "людей, робко заходящих в церковь".. Сама была свидетельницей, когда человек просит прощения, что не может положить, потому что просто не захватил денег дома. Но обещает "заплатить" в следующий раз!!!
То есть некоторые люди, возможно, воспринимают это не как жертву Богу, а как плату за Таинства, или даже просто проводит аналогию с платным входом в музей =(

Евгений С.

Ладно, убедили, :D  ящик для пожертвований в храме, лавка со свечами и другими пренадлежностями, у входа.... но дождик всё равно перегнула:pro:
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Руслан

ЦитироватьЕвгений С. :
Ладно, убедили, :D  ящик для пожертвований в храме, лавка со свечами и другими пренадлежностями, у входа.... но дождик всё равно перегнула:pro:
А в этом вопросе я с Дождиком солидарен. Торговли в храме быть не должно.;)  Тока не всегда все легко переделать.

И доход от сборов основной, а от жертвователей разовый, на него не обопрешься в основных расходах.
С неизменным уважением

Олег Б.

Дык надо постепенно воспитывать прихожан :) А еще лучше подписывать на ящиках цели сбора по-конкретней :) "на свечу", "на ремонт храма", на нужды храма" и т.д.

Руслан

ЦитироватьОлег Б. :
Дык надо постепенно воспитывать прихожан :)
А я тут только четыре месяца, а в прежнем приходе торгуют вне храма.;) Уже пытаюсь говорить, но свечницы заявили мне, что уволятся, т.к. пошли на эту работу только ради нахождения в храме, а если вне, то они лучше молиться будут ходить и жить на одну пенсию...:)
С неизменным уважением