Вера, Честь, Патриотизм!

Автор студент, октября 14, 2005, 03:54:18

« назад - далее »

Consigliere

#120
Насчёт адекватности-не мне судить.Вы любите вырывать мои слова из контекста(уже происходит не впервые :)  ),придавая им совершенно другой смысл,нежели был вложен в них.Да,я снова повторяю:Ваши рассуждения о "Целом Русском Народе"-абсолютно абстрактны и праздны.От них веет митинговщиной и политиканством.Церковь в отношении к Целому Русскому Народу никогда не занималась рассуждательством,а трудилась на его благо в лице своих подвижников.Преподобный Сергий Радонежский и Преподобный Серафим Саровский не занимались митинговщиной,а трудились на ниве пастырского окормления чад,приходивших к ним,это был многолетний ежедневный кропотливый труд.Хотя,когда  Русь нуждалась в защите от полчищ Мамая,Преподобный Сергий благословил битву на Куликовом поле.Тем не менее,это только эпизод(безусловно значительный) его многолетней подвижнической жизни. И в житии Святого Благоверного князя Александра Невского были блистательные победы над шведами и крестоносцами.Но гораздо большим ДУХОВНЫМ подвигом были не эти победы,а мир с татарами,спасший Русь от полного уничтожения и разорения.Сейчас наипервейшая задача-идти к людям,"в народ",и вести кропотливый труд по воцерковлению каждого номинально православного христианина,приводить в Церковь души,сделать Русь не номинально,а в реальности действительно Православной страной.
          Если Вы внимательно просмотрите мои посты,то увидите,что я не претендую выражать интересы и мнения как "всей Церкви",так и "отдельных группировок":) ,одновременно подчёркивая,что в Церкви есть не только подобные Вашим взгляды по вопросу Патриотизма,а разные и достаточно здравые позиции и точки зрения.
          Я далёк от того,чтобы быть приверженцем "гибрида мировых религий",вместе с тем важным считаю,что христианство,Православие отвечает на чаяния всех мировых религий,"детоводителей ко Христу".Так считал Ап.Павел,так считал Николай Японский и другие Православные святые.

студент

Понятие «Русский Народ» несет положительное, объединяющее значение. Мы не можем говорить о проблеме отдельных русских, новых или старых, не потеряв объединяющего значения термина «народ». Отказываясь от этого термина мы неизбежно вступаем на путь размежевания, так как в этом случае акцент смещается на частное. Нота звучащая в гамме не свободна, но эта её не свобода образует не какофонию, а стройное музыкальное произведение. Если же отказаться от понятия «музыкальное произведение», то следствием будет потеря смысла высоты и длительности отдельных звуков, и собственно потеря смысла самих нот.

Не следует так же думать, что формула – «отвечай за себя» всегда положительна. Более того, эта формула даже требует осознание коллективной ответственности, которая переносится на частное якобы из «нравственных» соображений. Я не говорю о том, что следует частную ответственность переносить на коллективную, но что коллективная ответственность всегда наступает за частной. Иными словами человек не ответственен за коллектив, но коллектив ответственен за человека.

Когда мы говорим – Патриотизм, то должны подразумевать личное (частное) покаяние, но за Народ, а без осознания «целостности» такового невозможно покаяние за него, невозможен и патриотизм. Покаяние – акт Веры, а к Вере мы призваны деятельной, ибо вера без дел мертва. Покаяние так же деятельный акт, требующий самоотдачи, следствием которого может быть Честь и неизбежен Патриотизм в сознании.

В рассуждениях, где подразумевается действие отдельной личности оторванной от коллектива скорее прослеживается радикализм, чем патриотизм. Сегодняшняя боязнь «митинговщины», как вы её называете, прямое следствие XX века, где эта тема раскрывалась в красных тонах. На самом деле «общее дело» пожалуй одно и единственное связующее звено. Осознание человеком себя не как индивида, а как члена сообщества, института, коллектива или Церкви неизбежно сопряжено с общими собраниями, где по большей части звучат эмоции. Общее пение в Храме или проповедь настоятеля не есть «митинговщина», как и нет этого в единстве на основе патриотического возрождения. Это не надо путать или смешивать.

Не может быть литургии без «во единомыслии исповемы», не может быть возрождения России без единства Патриотического сознания, где честь индивида будет определять где он -  в единстве с народом или во тьме внешней.

p.s. (обращение ко всем) Прошу прощения, если что напутал... Поправьте если не прав...

Consigliere

"Митинговщины" в Церкви нет и быть не должно.Церковь(в идеале её призвания на земле)-единодушие.Особенно потому,что собирает нас вокруг Чаши.Апостол Павел учит:"Не будь побеждаем злом,но побеждай зло добром"(Римл.12,21)Патриотизм Русского народа,безусловно важен.Но,говоря о патриотизме,важно "с водой не выплеснуть ребёнка".Святейший Патриарх говорит:

         "издатели"популярной" литературы,которая ... разжигает межнациональную,межконфессиональную и межрелигиозную вражду,
МОГУТ БЫТЬ ПОДВЕРГНУТЫ КАНОНИЧЕСКИМ ПРЕЩЕНИЯМ.Совершенно недопустимо,когда издатели провокационной литературы в своих листках ссылаются на благословение почивших иерархов и пастырей."(Из обращения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II к клиру и приходским советам храмов г.Москвы на Епархиальном собрании 25 марта 2003г.)

           Следует обратить внимание на это предостережение,и не переходить грань церковности в нашем ревностном патриотизме.:pro: А лучше всего,просыпаться с мыслью:"Что я могу сделать сегодня ДОБРОГО для блага Русского Народа и своей страны,КАК ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН?"
                                                                                                      :pro:

студент

#123
ЦитироватьСвятейший Патриарх говорит:

"издатели"популярной" литературы,которая ... разжигает межнациональную,межконфессиональную и межрелигиозную вражду,
МОГУТ БЫТЬ ПОДВЕРГНУТЫ КАНОНИЧЕСКИМ ПРЕЩЕНИЯМ.
Вот именно! И не следует выводить Русский Народ за рамки закона, который почему-то не должен говорить о своих интересах, не должен достигать Своих Национальных целей!
Пренебрежение Русских Национальных Интересов, как Интересов Целого Народа  - есть разжигание той самой вражды, о которой говорит Патриарх!

– Патриотизм, несомненно, актуален. Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Без патриотизма нет такой ответственности. Если я не думаю о своем народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом – это не только комфорт, это еще и ответственность за порядок в нем, это ответственность за детей, которые живут в этом доме. Человек без патриотизма, по сути, не имеет своей страны. А "человек мира" это то же самое, что бездомный человек.

Именно русский народ является мобилизующей общностью, возрождение которой является необходимым и достаточным условием российского возрождения и которая по природе своей в нормальном состоянии не способна к ксенофобии и подавлению других национальностей. Отсюда понятны беспочвенность и спекулятивность обвинений русских в шовинизме, боязнь "русского империализма", националистических войн и развала страны при национальном русском пробуждении. Раскрепощение жизненного интереса русского народа является условием возрождения всех народов России.

Один из столпов американской демократии Збигнев Бжезинский откровенно признался, что после распада СССР для Запада главную угрозу стало представлять Православие.

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьConsigliere :
 Вам бы в РНЕ вступить! :D :D :D С "Нетрезвым мужем" на пару!Там Вам и место!Там Вас поймут!Оденьте свастику на рукав,чтобы мы смогли Вас идентифицировать!
           Христианство предполагает заботу о ближних,а "Целый Русский Народ"-это абстракция! И забота о ближних не предполагает спрашивать у них,ближних, национальность(вспомните притчу о милосердном самарянине).

там что то говорили о моветоне?
в Германии!!! стали сажать людей за отрицание холокоста.
а  весь  "цивилизованный мир"уже основательно забыл Сабру и Шатилу, более того -стали отрицать факты этих жидовских зверств

вам похоже тоже оснавательно промыли мозги

что вы знаете о РНЕ???
наверное ничего.
что следовалобы вам об этом знать - рнебаркашевского разлива практически сдулось и Слава Богу. поскольку это были скорее правокаторы, нежели патриоты
пиарят подобные организации  враги движения , дабы в удобный момент использовать их как красную тряпку для журналюг.
в общем нам с ними не по пути.
а знание композиторов -не есть признак интелекта и интеллегентности
вспомните каков был состав "черной сотни"

о ближних.
 кто твой ближний???

о свастике

помотрите на традиционный орнамент  различных областей России
и не только (учите мат часть)
кто из нас без греха???

Consigliere

Цитироватьстудент :
Вот именно! И не следует выводить Русский Народ за рамки закона, который почему-то не должен говорить о своих интересах, не должен достигать Своих Национальных целей!
Пренебрежение Русских Национальных Интересов, как Интересов Целого Народа  - есть разжигание той самой вражды, о которой говорит Патриарх!
 
Вопросы патриотизма-нужные и крайне актуальные сегодня.Именно поэтому нам,патриотам следует отмежеваться от провокационных сил,которые скорее,своими действиями и высказываниями компрометируют саму идею русского патриотизма,выставляя её в самом невыгодном для неё свете(самое ужасное,что в глазах общества,в глазах соотечественников!)Всё более явственное впечатление,что эти провокаторы-просто марионетки в руках враждебных России и Православию хозяев.Православие они заменяют стилизированным под него маргинальным сектанством в церковной ограде(истерия вокруг ИНН,младостарчество,"альтернативные святые" навроде Пелагии Рязанской,Ивана Грозного,Гришки Распутина,противопоставление себя Священноначалию Церкви,еретическое и богохульное почитание Государя Николая Александровича не как Страстотерпца,а как "нового христа","Святого Царя Искупителя" и т.д.),а Патриотизм-банальной ксенофобией.
           Неискушённых это отпугивает от Церкви,так как они,по наивности, думают,что эти сектанты-и есть Церковь!Люди бегут от Православия, кто куда,так как дух сектанства,кочующий по многим приходам,им претит.И,к величайшему сожалению,значительная часть народа по этой причине сторонится Церкви,"окормляясь" кто у католиков,кто у протестантов,кто в восточных религиях.Важно искоренить сектантский дух,эту ужасную пагубу нашего времени и собирать Русский народ и всех,кому не безразлична его судьба,кто искренне стремится послужить для его блага вокруг Христа,вокруг Его Православной Церкви.И когда народ будет просвещён Духом Божиим,только тогда он будет в состоянии взять судьбу страны под свою ответственность.

Consigliere

#126
ЦитироватьНетрезвый муж Ивановой :
что вы знаете о РНЕ???
наверное ничего.
что следовалобы вам об этом знать - рнебаркашевского разлива практически сдулось и Слава Богу. поскольку это были скорее правокаторы, нежели патриоты
пиарят подобные организации  враги движения , дабы в удобный момент использовать их как красную тряпку для журналюг.
Знаю достаточно много,10 лет назад,грешным делом по молодости едва туда не вступил.Моя мама в 1993 году была активной участницей октябрьских событий,лежала под пулями в Останкино,постоянно мелькала в кадре "600 секунд" Невзорова.Никогда не забуду ночь с 3 на 4 октября 1993 года,когда всё время крутили "600 секунд",я видел её в кадре и не знал,останется ли она жива,вернётся ли домой!Увы,было и такое :rolleyes: Сейчас мама во многом сожалеет и раскаивается о тех днях. Меня же остановило то,что под видом "патриотизма" отрицается всё,чем богата русская культура:mad: ,то,что привело меня в Церковь.Я искренне раскаялся в этих ошибках молодости,принёс покаяние в Таинстве исповеди.Мои православные взгляды выстраданы,а не являются чьим-то влиянием,тем более результатом "промывки мозгов".

Цитироватьа знание композиторов -не есть признак интелекта и интеллегентности
вспомните каков был состав "черной сотни"
Как раз в самом основании "Союза Русского Народа" в него вступили достаточно передовые деятели русской культуры,такие,как художник Виктор Васнецов и другие.И освятил хоругвь ни кто иной,как Святой Праведный Иоанн Кронштадский,которому был выдан членский билет номер 1.Но совершенно недопустимо считать,что тем самым было дано благословение на массовые  грабежи и убийства евреев.Тем более кощунственно то,что шли на погромы "крёстным ходом",с пением молебнов! :mad: :mad: :mad:
Не думаю,что Иоанн Кронштадский благословлял эти преступления,так как были случаи,когда он же исцелял своими молитвами и евреев(иудеев!!!).
Цитироватьо ближних
кто твой ближний???

о свастике

помотрите на традиционный орнамент  различных областей России
и не только (учите мат часть)
Не знаю,кто ближний для Вас,но для Православных христиан критерий-притча Христа о милосердном самарянине.
Свастика-древнеиндийский языческий оккультный символ.Древнерусский  орнамент,несущий в себе наследие язычества,оккультный по своей природе-нам,Православным христианам-не указ!

студент

ЦитироватьConsigliere :
так как дух сектанства,кочующий по многим приходам,им претит.
А как вы думаете, сушествует ли ересь жидовствующих в наши дни?

Дело в том, что "ересь жидовствующих" не была "обычной" ересью. Она больше напоминала идеологию государственного разрушения, заговора, имевшего целью изменить само мироощущение русского народа и формы его общественного бытия".

Далее по теме:

II.3. Христианский патриотизм одновременно проявляется по отношению к нации как этнической общности и как общности граждан государства. Православный христианин призван любить свое отечество, имеющее территориальное измерение, и своих братьев по крови, живущих по всему миру. Такая любовь является одним из способов исполнения заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, соплеменникам и согражданам.
Патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Христианин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание.
Когда нация, гражданская или этническая, является полностью или по преимуществу моноконфессиональным православным сообществом, она в некотором смысле может восприниматься как единая община веры - православный народ.
 

Johannes

Поставили памятник, посвященный 1040-летию разгрома Хазарского каганата князем Киевским Святославом: http://grani.ru/Society/Xenophobia/Antisemitic/m.98214.html и вот тут-то поднялся вой по всему рунету... Чего только не прочитаешь :) И что после завоевания Хазарии арабами там был официально принят ислам – он то и был официальной религией, а вовсе не иудаизм. Ссылаются и на «Хазарскую легенду» и ее место в русской исторической памяти: http://www.intelligent.ru/cgi-bin/loadtext.pl?id=1&file=articles/text1.htm Вот Гумилев то не знал, бедный... И Петрушко надо теперь пересматривать свои лекции... В общем бред какой-то, но со стороны смотрится вполне правдоподобно и убедительно.

Вот где одно из мест для применения своих «веры, чести и патриотизма» - знаний в полемике с дерьмократами и «политкорректыми». А пока аргументами будут только вопли: «бей жидов, спасай Россию», то преимущество будет на их стороне :(

студент

ЦитироватьJohannes :
 А пока аргументами будут только вопли: «бей жидов, спасай Россию», то преимущество будет на их стороне :(
Да, это проблема! Дело в том, что иметь знания по истории и быть патриотом отечества – вещи далеко не одинаковые! К тому же, в одиночку можно только сотрясать воздух  глаголя истину. Вы, например, заметили этот факт, другой – быть может замечает недостатки в ПСТГУ, третий обратит внимание на Камчатку... Таких примеров можно приводить великое множество, и, прекрасно, что есть люди, которые могут достойно выдержать полемику например с «хазарами». На то мы и учимся, кто историк, кто миссионер, кто философ, кто художник, кто этономист, кто пастырь...
Нельзя  все перепутать, как при совках, и возить докторов наук на прополку, когда собственные пьяные колхозники, не прочь бы проделать эту работу, заплати им расходы на перевоз людей из НИИ, за простой оборудования заводов, за командировочные сотрудников.
"Вопли", как вы их называете, действительно не конструктивны. Проблема же их возникновения заслуживает внимания! Если "вы", например, пустили в свой дом жильца, а он, спустя некоторое время предлагает вам переместиться в меньшую комнату, под предлогом, что он жениться, а у вас семья, вы переместитесь? Если переместитесь, то скоро вас попросят не шуметь, не сорить, не ходить... Когда же вы захотите вспомнить о своих правах, вам покажут статью закона, в которой черным по белому написано, что ребенок, родившийся на определенной жил. площади имеет право на эту жил. площадь. Все это аллегория на наш Российский быт! И тут дело даже не в жидах (кстати правомерный исторический термин). Дело в том, что такая тенденция развития запрограммировано приводит к потери своего родного дома.
Не надо воплей, но надо подвести черту! Не надо национальной вражды! Какая вражда? Разве Русский Народ уже потерял прописку на Российских просторах? Разве не он потенциальный законодатель на своей земле? Разве хозяин не может выставить зарвавшегося жильца?
Не может только в том случае, если он не хозяин! Не может, если соседи по дому вместо того, чтобы помочь, сдадут его властям, как зачинщика "беспорядков"!

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьConsigliere :
1. Моя мама в 1993 году была активной участницей октябрьских событий,лежала под пулями в Останкино,постоянно мелькала в кадре "600 секунд" Невзорова.
 Сейчас мама во многом сожалеет и раскаивается о тех днях.

2. Мои православные взгляды выстраданы,а не являются чьим-то влиянием,тем более результатом "промывки мозгов".

3  Как раз в самом основании "Союза Русского Народа" в него вступили достаточно передовые деятели русской культуры,такие,как художник Виктор Васнецов и другие.

4  Тем более кощунственно то,что шли на погромы "крёстным ходом",с пением молебнов!

5  Не знаю,кто ближний для Вас,но для Православных христиан критерий-притча Христа о милосердном самарянине.

6  Свастика-древнеиндийский языческий оккультный символ.Древнерусский  орнамент,несущий в себе наследие язычества,оккультный по своей природе-нам,Православным христианам-не указ!

1. не удивительно - типично женский подход

2. в конце концов. обсуждаемая позиция - мое и Ваше личное дело. я от неене собираюсь отказываться, поскольку она также выстраданна, как и ваша

3. простите, а можно поконкретнее? достаточно передовые, или все таки передовые?, или передовые делали, или поддерживали революционное движение?а достаточно передовые поддерживали самодержавие, и православие?

4. а был ли мальчик?

5. я надеюсь, что вы достаточно поткорректны и не называете украинца - украинцем, а называете их великоросскими малороссами??? и не имеете ничего против легальных и нелегальных эмигрантов из средней азии? а также не против того, что значительная часть финансов в нашей стране сосредоточенны в руках стольлюбимой Вами нации?

6. означает ли Ваша позиция то, что теперь мы должны замазывать на древних иконах свастический орнамент, и должны напроч забыть кто мы такие и свою историю???
кто из нас без греха???

Consigliere

Цитироватьстудент :
А как вы думаете, сушествует ли ересь жидовствующих в наши дни?
А Вам она нужна,эта ересь?Храните Православное учение и ничто Вас не проймёт!
ЦитироватьКогда нация, гражданская или этническая, является полностью или по преимуществу моноконфессиональным православным сообществом, она в некотором смысле может восприниматься как единая община веры - православный народ.
 
По данным соцопроса 70% населения России - православные.Однако только 30 % респондентов другого соцопроса сообщили,что верят в Бога!!!:rolleyes: :mad:
       Народ считает себя православным,но не считает зазорным оккультизм,будучи "православными",одновременно считают себя буддистами,теософами,рериховцами и т.д.Недавно в метро ко мне подошёл кришнаит и предложил листовку с мантрами.Когда я вежливо отказался,мотивируя тем,что я православный,он сказал:"Я тоже!" И перекрестился! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:  Это вы называете "по преимуществу моноконфессиональным православным сообществом"???
   Это позволяет сделать вывод о необходимости огромной миссионерской работы с населением,чтобы дать ему шанс стать по преимуществу моноконфессиональным православным сообществом.:)

студент

ЦитироватьConsigliere :
А Вам она нужна,эта ересь?

Ересь - это явление внутри церкви, иначе её нужно было бы назвать как-то иначе, а следовательно это влияет решающим образом на "церковность и православность" её носителей, и как следствие - на спасение как их самих, так и их учение разделяющих!

ЦитироватьЭто вы называете "по преимуществу моноконфессиональным православным сообществом"???
Это не "я" :), это :  Основы социальной концепции Русской Православной Церкви

p.s. Не кажется ли вам, что в контесте такой боязни "Русского фашизма", следовало бы переименовать Церковь из "Русской", в какую-нибудь другую? Если так дело пойдет, то скоро докатимся и до этого!:eek:

Consigliere

#133
"П.4. В то же время национальные чувства могут стать причиной греховных явлений, таких как агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность, межэтническая вражда. В своем крайнем выражении эти явления нередко приводят к ограничению прав личностей и народов, войнам и иным проявлениям насилия.

Православной этике противоречит деление народов на лучшие и худшие, принижение какой-либо этнической или гражданской нации. Тем более несогласны с Православием учения, которые ставят нацию на место Бога или низводят веру до одного из аспектов национального самосознания":pro:

Это тоже сказано в Основах социальной концепции!!!Кстати,в предыдущем параграфе отнюдь не утверждается,что Россия моноконфессиональна! :) Хотя-это хороший идеал для наших миссионерских устремлений. :)


 По поводу ересей.Когда у Вас будут полномочия,данные Церковью,будете обличать ереси.Если у Вас будут полномочия Священноначалия Церкви-подготовите соответствующий материал,что такой-то или такие-то(Имярек)-еретики(или ересиархи). :) Если Архииерейский или Поместный Собор согласятся с Вашими богословскими выводами-отлучат от Церкви этих лиц и их позицию объявят ересью.Пока что у Вас нет ни морального,ни церковного права для таких рискованных высказываний.
          О названии Церкви-до 1917 года она официально называлась Восточно-Кафолическая Православная Церковь.:pro:

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьConsigliere :
1. "П.4. В то же время национальные чувства могут стать причиной греховных явлений, таких как агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность, межэтническая вражда. В своем крайнем выражении эти явления нередко приводят к ограничению прав личностей и народов, войнам и иным проявлениям насилия.

2 Это тоже сказано в Основах социальной концепции!!!Кстати,в предыдущем параграфе отнюдь не утверждается,что Россия моноконфессиональна! :) Хотя-это хороший идеал для наших миссионерских устремлений. :)

3  Если Архииерейский или Поместный Собор согласятся с Вашими богословскими выводами-отлучат от Церкви этих лиц и их позицию объявят ересью.Пока что у Вас нет ни морального,ни церковного права для таких рискованных высказываний.          


1. где в Евангелии и у святых отцов об этом написано?

2. концепция - частное "богословское" мнение отцев, которая к томуже политически корректна. вспомните историю иконоборчества. все начиналось очень даже пристойно

3. согласно вашей концепции у Иосифа Волоцкого тоже не было ни морального , ни церковного права поднимать свой голос против ереси жидовствующих
кто из нас без греха???