Женское монашество

Автор Angel, октября 17, 2005, 10:57:40

« назад - далее »

Женское монашество

а, они - невесты Христа!
13 (54.2%)
ротив, женщина должна стать матерью!
0 (0%)
аз Церковь одобряет, я тоже
10 (41.7%)
е знаю
1 (4.2%)

Проголосовало пользователей: 22

Angel

Ребята, мы часто возвращаемся к таким вопросам как "священство", "целибат", "девство". Вот только про женское монашество не разговаривали.
Зачем оно нужно? Для каких целей?
Если для личного спасения, то не кажется ли это Вам проявлением эгоизма. Поскольку миссия женщины совершенно иная. Мужчины - пастыри, и к ним это не относится.
Что скажете? :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Редактор

ЦитироватьAngel :
Мужчины - пастыри, и к ним это не относится.
Пастырей, по идее, должно быть немного.

Jessamin

ЦитироватьЧто скажете?
Скажу, что монашество особый путь не для всех. Умом понять монахов нельзя, можно прикоснуться к ним сердцем, прожив среди них какое-то время или тесно общаясь с ними.
ЦитироватьЗачем оно нужно? Для каких целей?
Подробно о том зачем нужно монашество и для чего оно не предназначено читайте у старца Паисия Святогорца. Вкратце: монашество есть некий духовный авангард, который призван молиться.
ЦитироватьЕсли для личного спасения, то не кажется ли это Вам проявлением эгоизма.
Простите, а к чему нам стремиться как не к личному спасению?.. Если будем спасать других, то ничего доброго не выйдет, да и не сможем, если сами не будем спасаться... Вспомните слова прп.Серафима: "Стяжи Дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи". Так что в первую очередь занимаемся собой - и это не эгоизм вовсе. А монашество как и пастырство, настоящее по призванию только.
Цитироватьмиссия женщины совершенно иная
И да и нет... Некая "общая" миссия женщины? Она есть - спасение. Миссия конкретной женщины разная очень: кто-то спасается чадородием, кто-то девством, кто-то ещё каким-нибудь служением, тут нет "общеженской таблетки", универсального пути. Вспомните апостола: служений много. Насчет того, что "мужчины - пастыри" солидарен с Модератором - не всё так гладко. Простите, если придираюсь к словам.
Est modus in rebus

студент

ЦитироватьAngel :
Зачем оно нужно? Для каких целей?
Если для личного спасения, то не кажется ли это Вам проявлением эгоизма.
Зачем - вопрос без ответа, так-как нельзя вообще рационально (по моему) представить любовь, нельзя так же заставить жить человека так, как он не хочет, или наоборот, требовать жить по законам мира, если у него иное в голове. С преступниками мы боремся физически, но монах - не преступник!!! Не преступник потому, что он уходит от мира, а преступник творит свои дела исключительно в мире. Но это так... Небольшие рассуждения...
Монашество не нужно, и не не нужно. Ибо эти категории мира сего, а вне мира - иная нужда.
Цели?... Это нам трудно прочувствовать, именно прочувствовать, ибо понять умом можно, но как с таким пониманием жить в монахах?... Пожалуй нельзя! Это особое состояние человека, когда мирское становится пустым и не нужным, только Любимый сердцем Христос Бог, молитва, пост, тишина чувств, мир, бесстрастие...
Про личное и не личное спасение, хорошо было сказано о. Владимиром: "раньше монахи считали - все спасутся, а "я" нет, а теперь наоборот - все погибнут, а "я"спасусь..." (свободный пересказ на память) Это, простите, некая эволюция духовности, и, как ни печально осознавать, скорее всего приближает нас к  встрече с Господом!

Вообще же, про женское монашество, как и про монашество мужское не  нам с вами говорить. Да, в женском монастыре наверное тяжелее, т.к. женщины вообще труднее уживаются друг с другом, чем мужики, но опять же, это вопрос их выбора, главное, чтобы не оставлялись родители, дети, мужья!!!
Если же женщина (девушка) свободна, может выбрать монашеский путь, но ранее 40...50 лет, я бы не советовал.  :)  Простите.

Jessamin

   До 40-50 ещё нужно дожить. И в таком возрасте человек уже не может серьёзно меняться, что нужно в монашестве.
Вообще меня несколько удивляет постановка вопроса "я бы не советовал". Разве у вас кто-нибудь спрашивает совета?
   Здесь нужно знать волю Божию монах ты или нет, вот и всё - не больше не меньше. Это опять же призвание, особый путь. А про 40-50 это порочное мнение основная логика которого сводится к следующему: вот я ещё молод, поживу-ка я нормальной, полной жизнью, а когда состарюсь займусь душой. Я думаю объяснять неправоту это мнения не стоит, т.к. она очевидна. Просто напомню парочку примеров из Библии: Что принес Каин, а что Авель? Так же и мы принесем Богу нашу молодость, образованность, всё лучшее, что у нас есть сейчас или дряхлость и неспособность? Выбор за каждым. Но опять же, это не для всех вовсе!
Est modus in rebus

студент

ЦитироватьJessamin :
Вообще меня несколько удивляет постановка вопроса "я бы не советовал". Разве у вас кто-нибудь спрашивает совета?

 А про 40-50 это порочное мнение основная логика которого сводится к следующему: вот я ещё молод, поживу-ка я нормальной, полной жизнью, а когда состарюсь займусь душой.  

И хорошо, что удивляет! :)  Значит вы поняли правильно значение сказанного мною! Оно и было - для того, чтобы удивить! ;)  
К тому же, в контексте сказанного вами, мне кажется были мои слова:
ЦитироватьВообще же, про женское монашество, как и про монашество мужское не нам с вами говорить.
А что касается возраста, так поверьте, есть не мало примеров, когда молодые люди, полные горячего желания совершить подвиг, неправильно оценивают свои силы. Им кажется, что они уже имеют  необходимое ревнование по Богу, необходимые дары и Благодать, и призвание - быть монахами. Как бывает горько смотреть на разбитые судьбы. Не секрет, что от такого неосмотрительного поступка можно загреметь в психушку. И, разумеется я не имел ввиду те исключительные случаи, когда кто либо, в молодости, будучи призван Богом становится монахом (монашкой)! Помоги им Господи!
Простите, если выразился непонятно...

Angel

А как быть тем девицам, которым "благословляется" идти в монастырь в 18 лет?!? И не просто духовником, а старцем. В авторитет которого они свято верят!
Я сама видела и сышала, как он сказал троим девушкам: "Всем в монастырь!" Они расплакались, но он жестко продолжил: "Иначе не спасетесь"...
Странно как-то :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Neclud

Angel пишет:" А как быть тем девицам, которым "благословляется" идти в монастырь в 18 лет?!? И не просто духовником, а старцем. В авторитет которого они свято верят!
Я сама видела и сышала, как он сказал троим девушкам: "Всем в монастырь!" Они расплакались, но он жестко продолжил: "Иначе не спасетесь"..."

   Мы, конечно, не присутствовали при этом... Но по Вашему описанию это младостарчество неприкрытое!!! А девушки - духовно не окрепшие, если "В авторитет ... свято верят!" У многих святых (даже у такого строгого властного игумена как Иосиф Волоцкий) есть размышления о том, что, когда духовник  требует противное Истинной Вере, то и монаху исполнять не нужно! А здесь миряне: они свою волю отсекать не должны! Уход в монастырь м.б. только добровольным! Отказать в благословении на постриг неокрепшей душе духовник может, но заставить- это уже не допустьимо!
Да и вообще много ли у нас истинных старцев???;) Думаю ответ очевиден!!!:pro:
Православный старообрядец.

Руслан

ЦитироватьAngel :
Что скажете? :rolleyes:
Если Златоуст был "за", то и я вместе с ним...;)
С неизменным уважением

студент

ЦитироватьAngel :
А как быть тем девицам, которым "благословляется" идти в монастырь в 18 лет?!?
Согласен с мнением  Neclud (а)! И знаете, я знаю людей, которых "старец" сначала благословил на семейную жизнь, а после, когда родилась дочка, благословил на развод! Эх... Такого бы наказать хорошенько!!!  Дабы неповадно было вводить в заблуждение молодые неокрепшие души!
Да и как это благословил? Если девушка решает стать монахиней, ей бы лет так пять побыть сначала в послушницах, а уже потом, если покажет твердость, постригаться. Иначе, в наше время, очень опасно! Хотя, еще раз повторяю, всегда бывают исключения!

Angel

Cлучается и такое: сидит девушка, ждет когда суженый на голову свалится (мы это уже обсуждали на одной из тем о православных знакомствах), а его все нет и нет. И думает она: пойду в монастырь! Все мужики коз... (простите за лексикон), только Господу я и нужна...
А ведь на самом деле ей семья и детей хочется!
З.Ы. Я утрирую, обобщаю. Но слышала подобные выводы.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьAngel :
А ведь на самом деле ей семья и детей хочется!
 
В том и подвиг, что хочется, а она себя Богу посвятит. Вот ты не хочешь замуж, тебе и в монастыре делать нечего. Отказываться не от чего, значит и вместо подвига маленький пшик плучится.:) ;)
С неизменным уважением

студент

ЦитироватьРуслан :
Вот ты не хочешь замуж, тебе и в монастыре делать нечего. Отказываться не от чего
Как это не от чего? Инок - иной, т.е. иной образ жизни! Что за новое ересеподобное (простите) учение, что монах - это тот, кто отказался от семейной жизни?!!! Значение семьи и брака Высоко перед Богом!
Инок (монах) оставляет мир, со всеми его нравами, умствованиями, страстями. Он - инок, отрекается своей воли  (неужели не так), и предается в послушание "наставнику", как самому Господу Иисусу.

Простите, но мне кажется, что так принижать (сужать) значение иноческого подвига, как "отречения от брака" - никак нельзя! :)

Angel

Цитироватьстудент :
Простите, но мне кажется, что так принижать (сужать) значение иноческого подвига, как "отречения от брака" - никак нельзя! :)
Хм... Мне тоже так кажется :rolleyes:
К тому же такая девица может потом горько пожалеть о содеянном, ведь получается, что это ни что иное как отчаяние! :pro:  И впоследствии бросить иноческий подвиг и совершить тем самым еще горший грех!
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

ЦитироватьРуслан :
В том и подвиг, что хочется, а она себя Богу посвятит. Вот ты не хочешь замуж, тебе и в монастыре делать нечего. Отказываться не от чего, значит и вместо подвига маленький пшик плучится.:) ;)
Позвольте не согласиться. Поскольку если я захотела бы (действительно захотела), то пошла в монастырь и служила верой и правдой.
Однако, прошу заметить, я голосовала против женского монашества ;)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)