Женское монашество

Автор Angel, октября 17, 2005, 10:57:40

« назад - далее »

Женское монашество

а, они - невесты Христа!
13 (54.2%)
ротив, женщина должна стать матерью!
0 (0%)
аз Церковь одобряет, я тоже
10 (41.7%)
е знаю
1 (4.2%)

Проголосовало пользователей: 22

Johannes

ЦитироватьAngel :
Cлучается и такое: сидит девушка, ждет когда суженый на голову свалится (мы это уже обсуждали на одной из тем о православных знакомствах), а его все нет и нет. И думает она: пойду в монастырь! Все мужики коз... (простите за лексикон), только Господу я и нужна...
А ведь на самом деле ей семья и детей хочется!
З.Ы. Я утрирую, обобщаю. Но слышала подобные выводы.
Ага :) "На Тебе, Боже, что нам не гоже" :) А вообще такие рассуждения очень знакомы: "Все мужики козлы, потому как меня, чудесную-расчудесную, не берут" :D  

ЦитироватьAngel :
Позвольте не согласиться. Поскольку если я захотела бы (действительно захотела), то пошла в монастырь и служила верой и правдой.
Однако, прошу заметить, я голосовала против женского монашества ;)
Хочется верить... а насколько бы Вас хватило? ;) Вы меня простите, но давно уже не доверяю всем заверениям, которые даются вот так с ходу. Если бы Вы пожили хотя бы 3 года в монастыре, а потом сказали бы такое, то в этом случае Ваши слова имели бы вес.

Как-то странно, что Вы делите монашество по половому признаку, хотя там "несть мужеский пол, ни женский".

студент

Хочу привести еще один аргумент в пользу того, что брак и монашество вещи не взаимоисключающие. А он дастаточно прост - супруги, по взаимному согласию, например на склоне лет, могут стать монахами, вместе, но при этом их Брак Не расторгается!
:)

Angel

ЦитироватьJohannes :
Да перестаньте все на меня цеплять! :mad:  Я уже боюсь новые темы открывать! Почемы Вы на личности переходите?!? Мой жизненный выбор лежит на мне и моем духовнике, и не надо это афишировать по всей сети и университету :mad:
Чуть что не так я виновата :( :mad:
З.Ы. Уважаемый Модератор, сделайте, пожалуйста смайл со слезами... Обидно до слез
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

ЦитироватьЧуть что не так я виновата
Надо утешать себя! Ничего, это же такая беседа, где рвут в клочья :D . Не надо так переживать! Не всегда  "нас" хвалят, чаще цепляют и ругают, но мы, с Божией помощью находим силы идти дальше! :)

Руслан

Цитироватьстудент :
Инок (монах) оставляет мир, со всеми его нравами, умствованиями, страстями. Он - инок, отрекается своей воли  (неужели не так),
Именно, но прежде, чем ее отречься, нужно ее (свою волю) иметь. А не безвольно идти куда-то... :0)

Цитироватьстудент : и предается в послушание "наставнику", как самому Господу Иисусу.
Совсем не обязательно. Читайте внимательнее отцов. Послушание наставнику короткий путь, но не единственный.
Цитироватьстудент :
Простите, но мне кажется, что так принижать (сужать) значение иноческого подвига, как "отречения от брака" - никак нельзя! :)
Сужает беседу только формат форума.:)  Я не писал о монашестве вообще, а лишь об одном из аспектов. Без самоограничения не обойтись, это факт, но факт и наличие монашествующих поневоле. После зоны не брали на работу, не нашла суженного и т.д и т.п. Таких монашествующих больше интересует не путь ко спасению, а что бы жить не мешали.:)
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьAngel :
Позвольте не согласиться. Поскольку если я захотела бы (действительно захотела), то пошла в монастырь и служила верой и правдой.
Однако, прошу заметить, я голосовала против женского монашества ;)
Ты пошла бы потому что захотела, а я писал о той ситуации когда не смогла или не захотела выйти замуж, а потом пошла в монастырь. Извини, твой отказ от замужества(возможно временный) привел лишь как пример, ты ведь не одна такая. ;)

А вот против монашества, любого, голосовать не стоит. Эта форма спасения может быть не нужной тебе лично, но быть единственной для кого-то другого.:)
С неизменным уважением

Дождик

ЦитироватьРуслан :
В том и подвиг, что хочется, а она себя Богу посвятит. Вот ты не хочешь замуж, тебе и в монастыре делать нечего. Отказываться не от чего, значит и вместо подвига маленький пшик плучится.:) ;)
странная какая-то у Вас логика: что, если человек не вышла "удачно" замуж или вообще туда не пыталась попасть и в итоге решила уйти в монастырь, то есть Господь сам вёл её ко спасению  - это по вашему хуже, чем если плыть всю жизнь против течения и делать всё, что не хочется? что то не разгляжу я в этом подходе христианской морали.
Я согласна со  студентом, что женщине раньше 40-50 лет лучше не постригаться (то есть, до климакса :)).

Jessamin

Интересно, что бы на ваши размышления сказал прп. Пахомий Великий, который первый основал женский монастырь? Игуменией которого, кстати, стала его родная сестра.
Est modus in rebus

Johannes

ЦитироватьAngel :
Милый Angel :) я даже и не думал Вас цеплять. И даже на личность не переходил, потому как примеры в Вашем посте были ни Ваши личные, а неведомых мной людей, потому и проецировать на себя мой ответ совершенно не стоило. То, что я написал "на сколько бы кого хватило", то на это обижаться так же не стоило. Это не обвинение и не упрек (упаси, Боже), восприимите это как нечто отвлеченное, но пытась понять почему я так написал. И потом - Вы ни в чем не виноваты :) Я как-то даже не предполагал такой реакции... :( Простите, если я Вас чем-то задел :(
Мир? ;)

студент

Цитироватьно прежде, чем ее отречься, нужно ее (свою волю) иметь. А не безвольно идти куда-то...
Не совсем понятно. Вроде как вы согласны, но тут же допускаете исключение...:confused:
ЦитироватьПослушание наставнику короткий путь, но не единственный.
Так опишите другой! :)  Что посоветуем в контексте темы?

По третей же части, простите, но я имел ввиду только соотношение монашества и брака. Возможно я несколько однозначно Вас понял, еще раз простите. :)

Johannes

На мой взгляд, любое монашество зависит от призвания. Будет ли там человек на своем месте? Может ли он там себя реализовать себя на 100%? Как есть талантливые педагоги, так есть и бездарные. Во всех жизненных областях мы можем найти подобные примеры. И не важно при этом мужчина это или женщина. Также мало желания или горения при вступлении на этот путь, как прочем на любой путь. Желания проходят, горение угасает. Рассчитывать свои силы надо на всю жизнь и потом уже после продолжительного времени принимать решение – на это и определилось св. отцами минимум 3 года искуса новоначального. И по существу не важно, сколько при этом лет человеку – на пике ли он своей гормональной активности или только при ее начале – лишь бы он был бы зрелым для такого шага. Если же говорить в общем, то Синодом утвержден формальный рубеж в 30 лет, и я считаю это вполне приемлемым решением, потому как человек предположительно к этому возрасту сформирован как личность и имеет достаточно трезвые взгляды на определенные стороны жизни. Конечно, кто-то достигает зрелости и раньше, но это уже частные случаи, причем не нарушающие общей картины. Так же не следует придавать большое значение тому, «что я приношу Богу в жертву, принимая монашество». Затем может случиться так, что этими же самыми «жертвами» человек будет упрекать Бога. Да и зачем они? Ведь не надо забывать, что все это нужно не Богу, а человеку.

Иванова

да можно и без монастыря попрекать Бога своими жертвами. Частенько бывает.
хочешь, я научу тебя летать?

Angel

Бог создал женщину в помощь мужчине, а чем она может помочь ему "спасаясь в одиночестве"? Не потому ли Бог первым чудом освятил Таинство брака в Кане? Монашество возникло много позже, и сестра св. Пахомия пошла туда не в 18 лет.
Конечно, сей вид спасения благословлен Церковью, монахини - суть невесты Христа. Но! Это уже реакция человеческого фактора на саму модель спасения. Так сказать одно из решений одиночества, такой, чтобы он укладывался в каноны. Это, несомненно, подвиг, возможно выше чем целибат.
Однако, зная внутренний мир женщины, он далеко не для всех!
Моя святая Аполлинария, будучи царевной, сбежала с мужской монастырь, переодевшись мужчиной, и спасалась там до самой смерти. И в этом есть логика! Знаете ли вы какая текучка в женских обителях? За пять лет, там остается 1-2 прежних инокинь, остальные разбегаются.
Догадайтесь, почему  :(
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

DariaS

потому что наши женские монастыри - колхозы :cru:
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Руслан

ЦитироватьDariaS :
потому что наши женские монастыри - колхозы :cru:
:D Не только, еще и музеи бывают...

А проблема то не нашего века даже, уже в 19-ом стаял острый вопрос с кадрами для игуменства, был явный недостаток достойных. (хозяек хватало, с духовностью проблемы), а в сороковых годах 20 века при обилии вдов и дев от открытия новых обителей отказались и отнюдь не под давлением НКВД.
С неизменным уважением