Православные страшилки

Автор Олег Б., октября 25, 2005, 11:20:11

« назад - далее »

Олег Б.

Дорогие братья и сестры! Ездил на выходные в паломничество в Курскую-Коренную пустынь и по дороге наслышался таких потрясающих вещей... Например, что после причастия аура у человека светлеет, что если не погрузиться в святую воду в купальне с головой, то все бесы в голове остануться, что кто плавал в бассейне москва, должен покаяться, потому что (внимание!) плавал в крови Господней, т.к. там раньше совершалась Литургия. А вот еще из "литургических" - в день причастия, если ешь фрукты или чего нибудь там, то косточки надо складывать в пакетик, потому что (внимание!) на них может остаться частичка Св.Даров и поэтому эти косточки потом надо выбросить в речку или закопать в чистом месте (т.е. закопать Св.Дары можно?! Бр-р-р). Я хотел спросить, - а пописать можно сходить? - но удержался. :)

Но самое печальное, что оказывается все это вокруг нас в огромных количествах, вы не представляете, насколько это массово! Друзья, у меня просто открылись глаза. Я попытался остановить эту ахинею, т.к. половина автобуса слушала открыв рот. Но после моей просьбы прекратить "неправославное учение", мне привели в авторитет старцев, иеромонахов и т.д. и даже (а это просто возмутительно!) о. Анатолия Берестова. И далее "проповедь" была продолжена. Правда стоит отметить, что после нашей перепалки небольшая часть людей перестала это слушать.

Вопрос классический: Кто виноват и что делать? :) А делать надо что-то срочно! Я просто в унынии.:(

Солнышко

#1
Увы, такие пережитки языческого сознания встречаются повсеместно! :(
Такая тяга к магизму в среде православных возникает скорее у недовоцерковившихся людей, до прихода в Церковь занимавшихся или увлекавшихся разными оккультными штуками. А люди в массе любят слушать страшилки любого толка, нервишки пощекотать.  
Только когда это за счет православия - бр-р-р...
Чего делать в таких случаях - не знаю; такие вещи обычно распространяют люди старше меня, а с ними я не умею спорить;)
И скучно, и грустно, и некому руку подать...

Neclud

Нда, это одна из СЕРЬЕЗНЕЙШИХ проблем.:(  Сделать надо очень много... Иначе сами не заметим, как язычество станет доменировать над православием. Об этом я могу много говорить, т.к. это выстраданное. Пока лишь некоторые штрихи. Для начала надо, наконец, взрослых крестить только после оглашения (оглашенных бы желательно заставлять прочитать кн. диакона Андрея КУРАЕВА "Оккультизм в Православии")! Если мы говорим о людях, которые уже прешли в Церковь, то здесь, конечно, многое зависит от окармляющих их пастырей. (Увы, как не прескорбно, и среди них есть такие, которые разделяют и проповедают указанную ахинею...но их пока оставим.) У меня есть знакомый батюшка (подчеркиваю, не радикал), который налагает епитимьи только за суеверия, т.к.  хорошо осознает всю их тлетворнось. Достойны пахвалы те пастыри, которые  в своих проповедях не стесняются постоянно затрагивать эту тему, присекают любые проявления подобных тенденций... А то в Питере был случай, когда после службы миряне принесли в храм "Воскрешающую Русь" и народ пошел прикладываться, а интеллегентный батюшка сказал:"Не знаю, что за образ... Я же драться не полезу!" Необходимо, наконец, начать исполнять постановления Соборов и Синода: тогда и младостарцам несладко будет, и душеновские "православные руси" в печь отправятся!!! Кстати, о старцах (сейчас на меня многие ополчатся!!!)...Сколько их в Церкви??? Если почитать всю ту мукулатуру, которую можно найти в церковных лавках, то вся Церковь- одни старцы... :( А, между тем, это редчайший дар! Истинных старцев единицы!!! В лучшем случае есть опытные духовники, а часто за старцев выдают просто мнихов находящихся в прелести! :mad: :boo:
 Ну, да ладно...Покритиковали и хватит! Теперь о том, как нам самим (мирянам) помочь решению этой проблемы. Начинать надо с себя. Во-первых, самим не "покупаться" на эти правокации, стараться хранить учение истинное и нести его "массам"! Во-вторых, надо всячески стараться распространять постановления Соборов, Св.Синода, обращения Патриарха осуждающие суеверия, ереси (царебожничество и т.д.) и прочие непотребства в Церкви.  В-третьих, надо стараться донести до "масс", что никакие горедуховники и младостарцы (как бы они популчрны не были) не имеют права требовать "отсечения воли" у мирян! В четвертых, не стесняться обличать неправды (Олег совершенно прав, что не постеснялся выступить против "бабьих сплетен")...
 Это лишь некоторые моменты, может позже еще что-нибудь напечатаю!
Православный старообрядец.

Олег Б.

ЦитироватьНика :
А ещё после Причастия нельзя никого и ничего целовать и есть яблоки (ибо после них огрызки остаются), потому же, почему и косточки хранить надо.
А ещё Бог любит Троицу, поэтому надо съесть, например, 3 просфоры и ни в коем случае не 2 и не 4!
Да ладно Вам, это ж самые обычные суеверия - ничего с ними не поделаешь.
Иногда смеюсь от души, а иногда, конечно, раздражает. А что делать, что делать ... :)
Дорогая Ника, как "да ладно"? На счет Храма Христа и бесов в голове говорил не кто иной, как руководитель нашей группы, уважаемая всеми, в т.ч. и в монастыре, женщина - духовная дочь наместника Коренной пустыни и т.д. Все очень серьезно. Тут один шаг осталось сделать до "православной" магии.

Видел также в Коренной пустыни в иконной лавке продается икона Богородицы "Всевидящее Око". Кто не видел, - это в центре большого круга - в малом круге изображен Эммануил, от него расходятся четыре луча, которые дробят на сегменты большой круг. В каждом сегменте элементы большого красного лика: в трех верхних по глазу, в нижнем уста. Вверху большого круга изображение Богоматери. Зрелище шокирующее, а на обратной стороне вместо молитвы толкование этой иконографии - какой-то бред. Вот так вот. :(

Neclud

Ндя, если у наместника такие духовные дети и неканонические иконы в монастыре... то, боюсь, это уже та степень, когда необходимо вмешательство церковных властей...Но, увы, у нас редко запрещают, извергают и даже епитимствуют...А порой надо! Вот в РПСЦ, например, недавно очередной раз еп.Силуяна запретили (правда за другое)...
Православный старообрядец.

Gringolet

Вот действительно таких идей у нас очень много. То там бабушки говорят, что свечку можно только правой рукой передавать, то нельзя её подпаливать над огнём, прежде чем поставить на подсвечник..
Ещё меня просто убило, когда одна бабуля моей подружке (у ней там были какие-то проблемы с молодым человеком) советовала: ты за него свечку за упокой ставь, он без тебя жить не сможет! А когда подружка от удивления рот открыла, она стала её успокаивать, что греха в этом никакого нет, потому что в церкви.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Jessamin

Est modus in rebus

anastasis

Да, да, за упокой, это когда ты ее ставишь другим концом....

студент

ЦитироватьОлег Б. :
А что можно с этим поделать?...
Сам заню, как страстно  рассказывают о кладбищах, могилках, местах захоронения - церковных людей, флакончиках, щепочках, кусочках, свечках, но на вопрос - читали ли (рассказчики) Евангелие, как правило ответ - нет, или - ну там, читал(а), немного... Складывается впечатление, что некоторые приходят в Церковь за чем-то другим, но не ко Господу. Невольно задумываешься, а почему в Риме времен Христа, христиан почитали за не верующих, безбожников?!!

DariaS

Олег, уж не с "Ковчегом" ли ездили? :cool:
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

DJ SUN

ЦитироватьNeclud :
Нда, это одна из СЕРЬЕЗНЕЙШИХ проблем.:(  Сделать надо очень много... Начинать надо с себя. Во-первых, самим не "покупаться" на эти правокации, стараться хранить учение истинное и нести его "массам"! Во-вторых, надо всячески стараться распространять постановления Соборов, Св.Синода, обращения Патриарха осуждающие суеверия, ереси (царебожничество и т.д.) и прочие непотребства в Церкви.  В-третьих, надо стараться донести до "масс", что никакие горедуховники и младостарцы (как бы они популчрны не были) не имеют права требовать "отсечения воли" у мирян! В четвертых, не стесняться обличать неправды

Согласна с вами, но мне лично очень часто не хватает конкретной аргументации, чтобы смочь убедить оппонентов в неправильности этих суеверий. Подскажите, что нужно прочитать , чтобы хорошо ориентироваться в этом вопросе? Я имею в виду самые авторитетные книги, т.н. первоисточники, но, хорошо бы не в количестве 20 томов:)
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

Neclud

Если брать источники (постановления Соборов, Св.Синода, обращения Патриарха), то они (по мере издания) появляются в интернете и в "Церковном вестнике". С книгами сложнее. Я уже упоминал книгу о.Андрея Кураева "Оккультизм в Православии" (к сожалению, в отличии от многих других его книг, она выдержала всего одно издание). В этом году у диакона Андрея Издательский Совет РПЦ выпустил еще одну книжку "по теме" "Искушение, которое приходит справа"  (я, правда, не согласен с изложенным в ней подходом к соборности, но по интересующим нас вопросам материал там интересный). Полезно посмотреть материалы журналистской секции Рождественских чтений (если не ошибаюсь, трехлетней давности), посвещенные бурно обсуждавшейся тогда в околоправославных кругах идее канонизации Грозного и Распутина. Интересное, помнится, заседание было:ton: Там выступали прот.Владислав Цыпин,свящ. Борис Михайлов, д.Андрей Кураев, А.Л.Дворкин и многие другие. Говорили не только о "канонизации", но и "Воскрешающей Руси", Ж.Бичевской, осудили (в итоговом документе это хорошо отражено) псевдоправославные СМИ ("Жизнь вечную", Православную Русь" и проч.). Кстати, была идея включить в "черный" список и "Радонеж"!;) Только аргументы о.Андрея его "спасли". Он сказал, что материалы  "Радонежа" очень не ровные и он сам иногда там публикуется...решили тогда их пока не трогать.(Но показательно, что кроме К.Фролова, который больше махал руками, чем приводил рациональные аргументы, "Радонеж" никто не защищал). Материалы этой секии публиковались сначала в "ЦВ", а затем отдельной брошюрой (вып.Изд.Советом РПЦ). Кроме того они вошли еще в одну брошюру, посвященную проблеме "канонизации" грозновараспутина. Кстати, не случайно, я рекомендую литературу, связанную с "канонизатарами", "царебожниками" и т.д. -это главные центры "псевдоправославного язычества", впитывающие в себя все "бабьи сплетни". Да, еще у А.Л.Дворкина были некоторые стать о "внутриправославных" сектах...тоже, если встретите, стоит посмотреть!
Православный старообрядец.

Angel

Все это ужасно :(
Но менять надо в первую очередь клир, самих священников. Мой духовник однажды сказал: "Если еще услышишь такую ересь от "наших" бабулек, сразу мне говори. Я им..."
И он прав! Именно от натоятелей зависит порядок в храме. И его автритет тут может только помочь :pro:
Со стариками, конечно, сложно. Потому как они справедливо считают, что за их плечами опыт, а значит, правда. И никакой диплом с богословским образованием тут не поможет. И так уже говорят, что в нашем вузе жиды и католики учатся
:mad:
Я, по своей трусости и слабости, стараюсь отходить от таких "умников" подальше :(  Может, и зря...:rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Neclud

Angel пишет:"Именно от натоятелей зависит порядок в храме. "

 Золотые слова!;)
Православный старообрядец.

Руслан

ЦитироватьNeclud :
Angel пишет:"Именно от натоятелей зависит порядок в храме. "

 Золотые слова!;)
Просто она заблуждается. Настоятель, как и любой другой священнослужитель может влиять только на ту часть людей, которая является прихожанами, а подобные вещи распростроняются по большей части среди "захожан", но они даже проповеди не слушают, а уж о том, что бы исповедываться и речи нет. Как же настоятель узнает, что у них в головах засело? А никак. Придет очередной чтимый праздник и храм наполнят очень далекие от христианства люди, будут делиться друг с другом страшилками, учить постоянных прихожан где им стоять и как правильно передавать свечи... но настоятель в это время будет служить, он не услышит этих речей, не одернит никого, не сделает замечание. К моменту выхода на проповедь вся эта компания раствориться, а слушать его будут только те, кому говорить об этом нет необходимости.;)
С неизменным уважением