Религиозный тоталитаризм?

Автор DariaS, октября 30, 2005, 10:48:14

« назад - далее »

DariaS

Я думаю, многие из нас довольно часто сталкивались как в университете, так и по жизни с проявлением религиозного тоталитаризма, когда кто-то, от которого ты зависишь в силу тех или иных обстоятельств стремится господствовать над тобой, направлять и контролировать твой внутренний мир, указывать, с кем общаться, что читать, чем увлекаться, какую музыку любить, каких взглядов придерживаться, за малейшее непослушание смиряет.. причем человек искренне убежден в том, что он таким образом спасает ближнего, что поступает благочестиво и правильно.. Степень духовного совершенствования измеряется такими людьми степенью безмолвной покорности, восхищением ими.
Конечно, можно, ломая себя как личность, смириться, но только далеко это от подлинного смирения, и благообразность бывает только внешней..
Правильные слова, но без духа любви, когда смирение равнозначно унижению, безответственности, безволию..
И вот наступает такой момент, когда ты решаешь ради самосохранения все бросить и уйти, порвать с этими глубоко утилитарными отношениями..
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

студент

ЦитироватьDariaS :
Степень духовного совершенствования измеряется такими людьми степенью безмолвной покорности, восхищением ими.
...но без духа любви, когда смирение равнозначно унижению, безответственности, безволию..
 
Я бы сказал, что смирение, в смысле покорности или послушания, это скорее относится к идеалу иноческой жизни. В обычной жизни за человеком остается воля, за подвижки которой он, как мне кажется, и несет ответственность перед Богом.
Вы правильно заметили, что если нет любви, то теряется сам смысл такого "сирения". Однако, не всегла тут речь идет о любви земной. Любовь может быть обращена к Богу, Господу Иисусу, и смирение, так же, может быть обращено к Нему. Бывает, что приходится как бы подчиняясь другому человеку, чувствовать раздирание себя страстью гнева, ненависти, но на то есть прекраснейший способ - "Господи, Ты воздаешь грешнику, Ты исправляешь неправду, в Тебе "моя" надежда!" "Я воздам", говорит Господь, но от нас зависит быть с Ним или не с Ним. Знаю, как трудно, когда:
Цитироватьнаступает такой момент, когда ты решаешь ради самосохранения все бросить и уйти
, но надо бросать только то, что можно! Что можно - это решать Вам.
На самом деле я бы посоветовал лучше "есть, пить, спать", но оставаться! Пост и прочее можно восстановить, а вот вернуться бывает не по силам!

Анютик

ЦитироватьDariaS :
И вот наступает такой момент, когда ты решаешь ради самосохранения все бросить и уйти, порвать с этими глубоко утилитарными отношениями..
А что бросить-то? Мы вот молимся: "Избави меня Господи от человек некоторых", может как раз от таких? Зачем они нужны эти отношения? Смотря как зависишь...

Если преподаватель или начальник - кивай головой и делай по-своему, потом перейдешь на другой курс (или даже работу) и забудешь, если священник - не ходи к нему, а к другому. Тяжелее всего, наверное,  с родственниками - но это кажется не Ваш случай.;)

Как может человек научить смирению, когда сам его не имеет? Если слепой ведет слепого...

Чебурашка

причем человек искренне убежден в том, что он таким образом спасает ближнего, что поступает благочестиво и правильно.. Степень духовного совершенствования измеряется такими людьми степенью безмолвной покорности, восхищением ими.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

я тут недавно посмотрела кассету с А. Сурожским и так удивилась . Оказывается что послушание - это не слепое , беспрековсловное подчинение, это прежде всего " слушание" . Вообще владыка Антоний выступил категорично против тоталитарного послушания и я впервые поняла и почувствовала радость от от такой мысли о послушании.
Ведь Господь нас не подавляет, не заставляет, а любовью к себе привлекает и уже из любви к  Нему мы хотим слушаться, любви не лицемерной, а преданной.

вообще, спасает не церковный иерарх, а Господь...Он всегда рядом с каждым из нас..... и всякая мелочь даже по Его воле..

а от духовников, которые любят признания в любви им, предпочитаю убегать проч...
и вообще так трудно выслушивать нападки сектантов на православное послушание... может еще раз Авву Дорофея почитать и Лествицу и другиз св. отцов, что они пишут и тогда уж не погрешишь....
:rolleyes: :rolleyes: ;) ;)
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Чебурашка

И вот наступает такой момент, когда ты решаешь ради самосохранения все бросить и уйти, порвать с этими глубоко утилитарными отношениями..
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

может ты и права, священники они тоже люди...... но вот мой духовник понимает, что я немощный человек... ругает,конечно, но терпит... а кто из нас без греха..
Надо найти  такого руководителя, который бы вел к Богу, а не к себе.... надо слушаться , но слушаться с рассуждением, а не слепо6.."согластно ли то , что говорит священник с волей Божией, с учением евангельским"..
Прости меня, так мой батюшка говорит...
а вообще, я тебя поддерживаю и совсем согластна...где тонеко, там и рвется...:rolleyes:
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Иванова

ЦитироватьDariaS :
И вот наступает такой момент, когда ты решаешь ради самосохранения все бросить и уйти, порвать с этими глубоко утилитарными отношениями..

все бросить и порвать годится если только нет никаких обязательств. Например, это не ваши родственники и не зависимые от вас люди. А так возможны варианты "непокорства" без прерывания отношений. Это гораздо труднее. На несколько порядков труднее, но это того стоит.

Вообще, так как вы описали бывает не только в "духовности". По большому счету к этой дилеме сводятся все проблемы отцов и детей, свекровей и тещ, начальников и учителей. Втой или иной степени. В том или ином вопросе. Как надо варить суп и воспитывать детей, писать аналитические обзоры и в каком универе учиться, когда начинать личную жизнь и сколько рожать детей. Что уж тут о вере говорить...:spy:
хочешь, я научу тебя летать?