Смирение

Автор Чебурашка, октября 31, 2005, 11:23:04

« назад - далее »

Angel

ЦитироватьРуслан :
Ха... А не надоело в православненьких играть? Это ж надо настолько привыкнуть к маске, что ее уже за норму принимать...
А как быть? Я по другому не умею :(
Мне проще промолчать на оскорбление. А что Вы предлагаете, раскрывать коробочку и оскорблять в ответ :confused: :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

Приведу наспех сочиненный примерчик.
"Акула" бизнеса выгоняет тебя с работы (причина беспричинная ;)), лишает зарплаты, отпускных, и т.д. Это зло рожденное сребролюбием и тщеславием. Что тут делать? :rolleyes:
Или родители приходят в школу по твоему вызову, а он им наплет с три короба. Они с порога начинают на тебя орать, покрывая грехи своего чада. А он украл что-то, или покалечил кого-то.
Что тогда?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

ЦитироватьНика :
А вот если при тебе детей бьют, то надо этому злу давать в его злую ... лицо.
Мы же не имеем права вмешиваться :(
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

ЦитироватьНика :
когда надо встать надо борьбу со злом - смирение должно пертекать в ... патриотизм, например!
Молодец!!! :rou:

Руслан

ЦитироватьAngel :
А что Вы предлагаете, раскрывать коробочку и оскорблять в ответ :confused: :rolleyes:
Ни в коем случае. Когда страдает наша гордость, то это великое благо...
С неизменным уважением

Чебурашка

А как быть? Я по другому не умею :(
Мне проще промолчать на оскорбление. А что Вы предлагаете, раскрывать коробочку и оскорблять в ответ
---------------------------------------------------------------------------------------------


Да, мне тоже, но если надо будет встать на защиту веры я встану......только не знаю как на счет морды и оскорблений... не умею...
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Gringolet

ЦитироватьРуслан :
Ни в коем случае. Когда страдает наша гордость, то это великое благо...
Вот до этого мне далекооооооооооооо
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Руслан

ЦитироватьGringolet :
Вот до этого мне далекооооооооооооо
По этой причине и живем "седьмесят лет, аже в силе, осемьдесят лет и множае их труд и болезнь", могли бы исправиться за пять минут - пять минут бы и жили.:)
С неизменным уважением

студент

ЦитироватьРуслан :
Ни в коем случае. Когда страдает наша гордость, то это великое благо...
Можно и бомжем стать, а гордость - не пострадает! Так уж мы устроены!

Чебурашка

Можно и бомжем стать, а гордость - не пострадает! Так уж мы устроены!
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Извините, не соглашусь......может бомжи и безнравственны, но, наверняка, мнения о себе они не высокого, им  приходиться смиряться со многим и со своим убожеством....
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Зильберштейн

Я слову смирение предпочитаю кротость, потому что в слово смирение вкладывают много смыслов и возникает путаница. А на счет борьбы со злом вы правы, хорошо быть неравнодушным к злу, но вы неизбежно будете в это зло втянуты.  Прежде чем бороться зо злом внешним надо преодолеть зло свое собственное. Хотя я лично уважаю больше тех кто несмотря на собственное несовершенство заступается за слабых и сирых и убогих.

Чебурашка

Я слову смирение предпочитаю кротость, потому что в слово смирение вкладывают много смыслов и возникает путаница. А на счет борьбы со злом вы правы, хорошо быть неравнодушным к злу, но вы неизбежно будете в это зло втянуты.  Прежде чем бороться зо злом внешним надо преодолеть зло свое собственное. Хотя я лично уважаю больше тех кто несмотря на собственное несовершенство заступается за слабых и сирых и убогих.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

согластна с Вами, смирение вообще непостижимо для нашего ума и только святые могкт уразуметь его.....
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

студент

ЦитироватьЧебурашка :
может бомжи и безнравственны, но, наверняка, мнения о себе они не высокого,  
О безнравственности судить не буду, судьбы бывают разные! Не даром поговорка гласит - от тюрьмы да от сумы не зарекайся.
Другое дело, когда заявляют, что смирение, это когда тебя унижают, бьют, когда лишают необходимого... Это, поверьте, во первых не по христиански, а во вторых ошибочно в принципе!!!
Человек опущеный и смиренный - совершенно разные!!!
Мнение о себе?... Да, это может быть одним из аспектов гордости, но поймите, что униженный, оскорбленный, лишенный необходимого - не факт, что не гордый. Узрейте разницу. :)

Чебурашка

Я не говорю, что бомжи смиренные ...... но тружности жизненные могут смирять
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

студент

ЦитироватьЧебурашка :
тружности жизненные могут смирять
Это верно!