Как правильно молиться ?

Автор SergeyReznick, ноября 07, 2005, 07:34:34

« назад - далее »

SergeyReznick

Вчера на занятиях в воскресной школе была высказана нехитрая мысль, которая меня очень сильно зацепила.
Она как-то и раньше висела в воздухе, но после того, как была проговорена диаконом, ведущим занятия, она вызвала цепочку рассуждений.
Мысль следущая: если во время чтения, ну например, молитв ко Святому Причачению человек в какой-то момент начинает листать страницы с тем, чтобы оценить, сколько еще осталось до конца, то в этот момент лучше вообще оставить молитву, чем молиться с ТАКИМ настроением. Если мысль развить, то можно сказать, что не только листание страниц но и просто впорошание самого себя "сколько там еще осталось" как-то обесценивает всю дальнейшую молитву.
Ну подумал я над такой мыслью, посмотрел на себя со стороны, понял, что мысль эта как раз таки про меня.
Но сразу подумал о другой опасности. Беда в том, что у меня относительно хорошо удерживаю внимание на "Трисвятом по Отце наш" или на тропарях. Когда доходит до длинных молитв, внимание рассеивается и мало-помалу включается обратный отсчет.
Хуже того - зачастую утро или вечер делятся на две части - до правила и после правила. Пока правило не прочитал, что-то давит, какое-то дело, которое еще не выполнил, но которое надо выполнить. Когда прочитал - вроде как гора с плеч.
Примерно как зубы чистить - процесс сам по себе не привлекает, но надо, никуда не денешься.
Понятно, что такое настроение тоже обесценивает молитву.

Вот такая дилемма получается. Если молиться через силу, ради галочки, от "забора и до обеда", а после - с облегчением возвращаться к привычным делам, то ради чего оно надо ? С другой стороны, если не понуждать себя,
то проблема сама собой не рассосется.

Да, еще такой момент. Какое-никакое, а памятование о Боге имеется (говорю не похвалы ради, а для анализа объективной ситуации). В течение дня Божие присутствие осознаю и короткими молитвами малые дела обычно сопровождаю довольно естественным образом. Такие молитвы получаются свободно и естественно.
Еще нормально получается, когда отдельные молитвы по какому-то случаю читаются. Благодарственная молитва о благодеянии Бодием или молитва отправляющегося в путь.


Вопрос к участникам. Есть ли у Вас аналогичные проблемы и как вы с ними боретесь ?

anastasis

Например так: отвлеклась, к концу молитвы поняла, что уже давно думаю о другом - начинаю сначала... Есть еще вариант - помолиться о том, чтобы научиться молиться.... В любом случае - не бросать, даже если тяжело... бросишь - опять начинать еще сложнее...

Руслан

Подобные рассуждения некоторых дьяконов достаточно новы. Их можно оспаривать, но если возникнет желание, то позже, когда время будет. Пока кратко: читайте до конца при любом настроении, хотя бы потому, что это делали многие поколения христиан до Вас и многие из них достигли желаемого. Удачи.
С неизменным уважением

anastasis

Да, кстати, читали ли вы книгу Льюйса - Письма Баламута? Та глава в которой говориться о молитве очень поучительна - советую посмотреть