Выбор православного вуза : ПСТГУ или МДАиС ?

Автор prosto_r, ноября 18, 2005, 06:13:37

« назад - далее »

что лучше?

осковская Духовная Академия и Семинария
4 (14.3%)
равославный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
9 (32.1%)
о-моему, никакой разницы нет
3 (10.7%)
оздержусь от голосования
5 (17.9%)
опрос в теме поставлен некорректно
7 (25%)

Проголосовало пользователей: 27

prosto_r

Такие дела уважаемые. Встал вопрос куда пойти учиться: в Свято-Тихоновский университет или же в МДАиС. И вообще какие на ваш трезвый и опытный взгляд существуют негативы и позитивы того и другого учебного заведения.

Руслан

Это зависит от того с каккой целью учиться. Одно точно, для академического образования в МДСиА Вам потребуется 8 лет, в ПСТГУ - 5.
С неизменным уважением

студент


Вероника

Если нет семьи, то однозначно в МДАиС. Понимаете, это традиции, это школа, это Лавра, преп. Сергий. Конечно, там тоже много искушений, много смущающего, но те, кто окончил и прошел через всё,  вспоминают Семинарию, как лучшие годы жизни. не смотря ни на что.
У меня друг окончил в этом году, уж как он во время учебы страдал - и то не так, и это, а теперь говорит, что счастлив.
Наш институт - по сравнению с МДаиС существует всего ничего. Но даже не в этом дело.
А лучше всего, если ответит тот, кто учился и там, и там.

Большой Лис

Сложный вопрос. Действительно, свои плюсы и минусы есть и там, и там. Одно Вам могу сказать точно, что в семинарии не особо грузят учебой, но сильно меняется твой мир, потомучто скрыться от ока инспекции невозможно - это говорю по опыту своих друзей и знакомых там учившихся. Вы знаете, можете попробовать такой вариант: поучиться годик-другой в ПСТГУ, а, если не понравиться, то поступать в МДАиС. В последнем случае - это сложнее, так семинария - официальная духовная школа, чтобы получить право сдавать туда вступительные экзамены, нужно пройти епархиальный совет и получить его направление, а потом приехать в семинарию и не поступить с первого захода.
Если Вы сначала поучитесь в ПСТГУ, все равно ничего не потеряете: одному моему знакомому перезачли в МДАиС некоторые оценки из тихоновской зачетки, к тому же Вы можете попробовать поступить сразу на 2-й курс МДС - у них есть такая практика.  Лично знаю такую вещь: есть люди, учившиеся в ПСТБИ, и ушедшие в семинарию, а вот чтобы наоборот - таких случаев не знаю.
Шагай по земле, но помни о небе

Johannes

Если есть желание соприкоснуться с традициями, преподавательским составом, который у всех на слуху, то поступай на дневное МДС, но после нее в ПСТБУ, т.к. здесь уровень намного выше.

Не буду сравнивать дневные отделения Академии и Университета, коснусь лишь заочных. Мне лично до сих пор не понятно, как подавляющее большинство заочников заканчивает МДС за 2 года (из 4-х возможных), получая при этом «высшее образование», учитывая, что НИЧЕГО не изменилось с того времени, когда окончание МДС давало «среднее-специальное» - это что-то навроде техникума. Это какая-то профанация образования со стороны МДС. А заочники ПСТГУ учатся как минимум 5 лет из 6-и полных – да и требования здесь другие.

Другой, не менее существенный момент. 90% заканчивающим МДА дневного отделения присваивается звание «кандидат богословия» просто по результатам выпускных работ. Это вообще профанация в квадрате! При таком раскладе, куда не плюнь – 90% выпускников любого ВУЗа  должны быть кандидатами. Ну не идиотизм ли? Никаких тебе минимумов, аспирантур, многолетнего (хотя бы больше одного года) труда по написанию, предзащит, защит и всего прочего - ничего ... а вот так вот тупо...

Именно поэтому я бы никогда не пошел учиться в МДСиА, даже несмотря на традиции и профессорско-преподавательский состав, который я безгранично уважаю, как всех вместе, так и по отдельности каждого.

Думаю, что у МДСиА потенциал намного выше по сравнению с тем, что она из себя сейчас представляет. Может быть нужна реформа там, об этом лучше узнать у тех кто там учится или преподает, но на данный момент ПСТБУ - это безусловно лучшее, что есть у РПЦ на данный момент в плане образования.

Angel

Видели мы выпускников Академии, с красными дипломами, в рясах с бородами, а вылетали с  экзамена по Новому завету в двойками :(
Потом они признавались, что в семинарию главное - поступить. А потом тебя за уши тянут, главное не хулиганить. А у нас главное - продержаться и за уши никто тянуть не будет! Наоборот, одни испытания и доказательства своих знаний :pro:
А вот теперь и решайте.
Если Вам необходимо получить "вышку" и рукоположиться - то в семинарию.
Если Вам нужны настоящие знания, то к нам.
Бог в помощь!  :har:
Простите, если что... Язык мой - враг мой :ton:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

ЦитироватьЕсли Вам нужны настоящие знания, то к нам.
Протестую! :pro:
Знания и экзамены вещи совершенно разные, если вообще не диаметрально противоположные! :D
5 лет в семинарии, послушания, полумонашеская жизнь, тесное общение друг с другом - очень полезная школа!!! Сам дух Троице Сергиевой (например) Лавры созидает учащегося!!!

Большой Лис

Тут некоторые слишком, мне кажется, категорично писали, что ПСТГУ - знания, а МДАиС - просто побыстрее и попроще, чтоб рукоположиться. Все немного сложнее. Каждый человек - творец своего образования. Все зависит от способностей и стремления к работе. В конце концов, можно и у нас проучиться кое-как, списывать и т.д. и т.п. Часто преподы на лекции пугают-пугают, а как экзамен иногда " сдается ":))), то здесь полностью соглашусь со Студентом, что оценка часто не показатель реальных знаний человека. К тому же, согласитесь, что высшее образование - это не просто определенный набор знаний фактов, имен, главное - навыки работы. Это, конечно, зависит от системы, но и опять же от конкретного человека. У нас в ПСТГУ большой плюс - это инкорпорированность в систему светского образования, как ни крути - а диплом гос. образца открывает большие возможности, которых лишены выпускники МДАиС, если они до этого не получили высшего образования.
Что касается научного развития, то, у МДАиС традиционно широкие контакты с зарубежными богословскими учебными заведениями, что позволяет их студентам ехать на стажировку заграницу. Причем, как мне признавались друзья, у них там с этим просто: достаточно иметь базовый уровень знания языка и как-то продемонстрировать начальству, что хочешь попасть зарубеж и двигать богословскую науку. У нас - карьерный рост в университете и зарубежные стажировки - только для избранных, кто как-то особо приблизился к " семье ", кто близок ей по духу. К тому же, по традиции, МДАиС - основная кузница кадров для административных подразделений Церкви, зачастую студенты получают опыт работы там, привлекаясь к подготовке и участию  во многих общецерковных мероприятиях, чего наши студенты лишены. Впрочем, это объясняется спецификой учебных заведений. Так что, человек просто должен решить, чего он хочет от учебы.
Шагай по земле, но помни о небе

Gringolet

ЦитироватьAngel :
Если Вам нужны настоящие знания, то к нам.
Если человеку знания нужны, то он их везде получит - и в семинарии , и у нас.
У меня друг учится в семинарии, говорит, мы рядом с вами отдыхаем. Но он прекарсно знает богословские предметы.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Солнышко

Цитироватьстудент :
Протестую! :pro:
 послушания, полумонашеская жизнь, тесное общение друг с другом - очень полезная школа!!!
Полумонашеская?..Кхм..до меня другие какие-то слухи доходили...Послушания и у нас есть.
МДА выигрывает перед ПСТГУ тем, что жилищных проблем нет ни у кого, а у нас  почти никого в общежитие не селят, по монастырям и подворьям многие живут(+ и послушания там), а многие каждый день более 2 часов тратят на дорогу в инст. в один конец.
Есть один минус у БФ ПСТГУ - главное место в учебном плане занимают иностр.языки. Это, конечно, очень полезно, и будущий пастырь д.б. образованным человеком, но просто требования по ним больше, чем по вероучительным дисциплинам, что странно...
_______________________________________
У нас - карьерный рост в университете и зарубежные стажировки - только для избранных, кто как-то особо приблизился к " семье ", кто близок ей по духу
_______________________________________
Попрошу без клеветы!На стажировку у нас едут люди, которые учатся так, что не стыдно показать их как наших представителей.
И скучно, и грустно, и некому руку подать...

студент

Цитироватьчто не стыдно показать их как наших представителей.
Чисто практический интерес, а какие этому критерии? В смысле, что не стыдно... Критерий Веры, или критерий "знаний"?
Просто не редко встречаю отдельных кадров, которые могут весьма умело "подставить ножку" коллеге на каком-нибудь вызубренном примере. ;)

студент

ЦитироватьНика :
 
Не знаю!... Наверное зря задал этот вопрос... Простите...

Большой Лис

ЦитироватьПопрошу без клеветы!На стажировку у нас едут люди, которые учатся так, что не стыдно показать их как наших представителей.

Не стоит бросать такие громкие фразы - это признак молодости. Я никого не хочу опорочить в ПСТГУ, в том числе и тех, кто едет от нас зарубеж или устраивается в универ на работу. Я просто констатирую факт. Вам просто нужно немножко побольше поучиться здесь и тогда вопрос отпадет сам собой.
Шагай по земле, но помни о небе

Студентка

Смотря кем хочешь стать. А так, мне кажется, нельзя сравнивать эти 2 ВУЗа. Они слишком разные (как я слышала)