Сложности в общении

Автор Sasha, ноября 18, 2003, 07:13:42

« назад - далее »

Sasha

Уважаемые участники!
Читая темы форума, я встретил несколько сообщений, в которых говорится о сложностях в общении, возникающих у православных. Я решил создать специальную тему, посвященную этим трудностям. Надеюсь, она будет интересной не только для меня.
И сразу вопрос. В одной из тем было сообщение о том, что студенты ПСТБИ трудно общаются друг с другом. Что это? Следствие личной робости или постоянной загруженности? Фарисейская отделенность или усиленное внимание к своим поступкам и словам?
Также интересно, что вы скажете об общении людей, воспитанных в православной среде, с теми, у кого за спиной "неправославное" прошлое.
И еще: каким должно быть общение православных людей с неправославными? Возможна ли между ними дружба? :confused:
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

студент

#1
Цитировать...должно быть общение православных людей с неправославными?
Мне кажется неправильно вообще делить людей на православных и неправославных!
ЦитироватьТакже интересно, что вы скажете об общении людей, воспитанных в православной среде, с теми, у кого за спиной "неправославное" прошлое.
Если "православные" так ставят вопрос, то невольно возникает встречный вопр., а чьи они последователи?  Когда человек обращается ко Христу, это великая радость, ибо он перешел от смерти в жизнь! И: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные.", стало быть, если православный христианин имеет, что сказать таковому, пусть говорит, руководствуясь принципом любви и кротости.
Цитироватьстуденты ПСТБИ трудно общаются друг с другом
А что вы имеете ввиду под общением?
Цитироватькаким должно быть общение православных людей с неправославными? Возможна ли между ними дружба?
Притча о милосердном самаряныне, по моему, иллюстрирует ответ на данный вопрос.

Нигиякана

ЦитироватьИ еще: каким должно быть общение православных людей с неправославными? Возможна ли между ними дружба?
Интересный вопрос....... Почему-то мне кажется, что да!!! А Вы не думали попробовать хоть разок?

Алёна

сначала давайте спросим у неправославных, хотят ли они с нами дружить...:))

а вообще-то , конечно, возможна. Я думаю, что дружба зависит не столько от веры, сколько от сходства характеров.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

студент

Цитироватьсначала давайте спросим у неправославных, хотят ли они с нами дружить...
Если посмотреть на это не в плоскости вероисповедания, то мы давно уже, дружим т.е  как православные с неправославными, так и неправославные с православными. Вероятно вопрос ставится все же в плоскости веры. Если так, то тема весьма осложняется. Об экуменических идеях мы наслышаны, и тут нет ничего хорошего, однако не можем же мы проповедовать противостояние? Если не можем, то дружить придется, но как?

Sasha

Цитироватьстудент :
Мне кажется неправильно вообще делить людей на православных и неправославных!
Конечно, мне тоже так кажется. Но, согласись, вера отражается на общении. Помню, П.Ю. Малков на лекции (п/о) рассказывал случай, выдуманный, но довольно типичный: православный в компании неправославных друзей сидит в кафе, те уговаривают его съесть мороженое, а происходит все в пятницу. Увы, или он нарушит пост, или его сочтут "не в меру православным" (выражение П.Ю.), что отразится на общении. Или... Вот об этом  третьем "или" я и хочу поговорить.
Цитироватьстудент :
Если "православные" так ставят вопрос, то невольно возникает встречный вопр., а чьи они последователи?  Когда человек обращается ко Христу, это великая радость, ибо он перешел от смерти в жизнь! И: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные.", стало быть, если православный христианин имеет, что сказать таковому, пусть говорит, руководствуясь принципом любви и кротости.
Я не делю православных на исконных и неофитов - все, дай Бог, "перешли от смерти в жизнь". Но те, кто вырос в неверующей семье, имеют часто препятствия к благочестивому общение в самом своем воспитании. С Божьей помощью это преодолимо, тем более в атмосфере любви и кротости.
Цитироватьстудент :
А что вы имеете ввиду под общением?
В данном случае: переход от отношений товарищеских к дружеским. В какой-то теме уже приводился частный пример того, что мы боимся проявить себя.
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Sasha

ЦитироватьНигиякана :
Интересный вопрос....... Почему-то мне кажется, что да!!! А Вы не думали попробовать хоть разок?
Конечно. Вернее у меня получилось немного по-другому: я пришел в Церковь, а друзья у меня остались неправославные. К сожалению, уже сложившиеся отношение стали подтачиваться, отчасти из-за этого. Хотя, конечно, мы друг друга не смущаем спорами о вере, но некое отчуждение происходит.
Мне самому кажется, что дружба возможна и даже нужна, но как ее обрести и на чем утвердить, если внутренний мир и устремления людей принципиально разнятся?
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Sasha

ЦитироватьАлёна :
сначала давайте спросим у неправославных, хотят ли они с нами дружить...:))

а вообще-то , конечно, возможна. Я думаю, что дружба зависит не столько от веры, сколько от сходства характеров.
Дружить хотят, но часто на своих, иногда неприемлемых, условиях.
Сходство характеров, по-моему, не всегда самое главное. А вот если нет единства веры, то, мне кажется, никакие отношения не будут полноценными.
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

arronaxx

ИМХО-сия тема-извечный рефлекс "православных" на окружающий их мир:)
Всё "тип-топ",народ ,не шизуйте,об чём вообще речь?;)  Вам,просто,хочется узнать,как вас воспринимают прочие:D Что за детские комплексы?:mad:
Arronaxx

классик

Люди, вы, конечно, мне можете  не верить, но, кажется, Христос призывал нас обращаться с людьми так, как мы хотели бы, чтобы обращались с нами. Если я неточен, можете меня исправить. :)
Деление же на православных и "нехристей" возможно только в том плане, что неправославные имеют другие идеалы и стремления в жизни. И в этом отношении с ними надо быть осторожнее. И по-любому, мы должны помнить, что для них мы являемся примером и в нас они видят Христиан и представителя всей Церкви Христовой. Т.о. на нас лежит огромная ответственность. Поэтому при общении со своими неправославными друзьями (а у меня их оч. большое количество) и знакомыми я стараюсь быть предельно осторожен, чтобы они не разочаровались в истинности моей религии. И вообще, к ним надо относиться с крайним снисхождением и жалостью (в хорошем смысле этого слова), если они не просвещены Светом Христовым и ни в коем случае не осуждать их.

Ну вот! :D Можете ругать меня за мои, может быть,  не совсем "правильные" мысли, но :cool: это мой взгляд на этот вопрос :cool:

З.Ы. ИМХО проблему эту надо искать в себе в первую очередь; думаю, кстати, что так можно на русский язык перевести высказывание arronaxx\'a :D Гы
поздно пить баржоми...

Редактор

Цитироватьarronaxx :
Всё "тип-топ",народ ,не шизуйте,об чём вообще речь?;)

Не злоупотребляйте жаргонными выражениями.

arronaxx

Arronaxx

Фолька

Сомневаюсь, конечно, что это прочтут, но..
1)Студент , честно говоря, была удивлена Вашим сообщением. Вы как будто в православный мир ни разу не окунались...
2) Деушки , без комментариев:mad:
3) arronaxx, классик ....согласна. Но разве это не повод разобраться в себе???
4) Расскажу о личном опыте. Озаглавлю это так "Познание своих и чужих".
Когда мы все оказались на первом курсе и более менее друг друга узнали, какой же у нас был шок!!! "Как?! вы пьете пиво?, Как?! Вы носите брюки!? Ах а Вы еще и курите?!" Во многих православных головках (каюсь, в том числе и моей) это не укладывалось. Мы просто не могли принять других православных такими какие они были... Мы хотели, чтобы все были такие же "правильные" как и мы. Сколько было ссор, недопониманий на этой почве. Постепенно "особо вопиющие экземпляры отсеялись", и ко второму курсу среди остатков начался уже свой процесс расправославливания. Как это в нашем институте водится - запили.... Надо же было показать, что мы такие же как и все!
Идем дальше... третьи этапом было вылезание из "православной пещеры" на Свет Божий... И был Свет, и мы увидели, что творится в МИРЕ...(судя по сообщениям, некоторые из участников до сих пор не представляют, что ТАМ твориться. Нет, конечно же все смотрят телевизор, все всё знают, но ПРОЧУВСТВОВАТЬ смогли еще не все). Вот это мы до сих пор пережевываем. Одни решили, что хватит нам МИРА, и опять окунулись (даже зарылись) с головой в православие, другие - решили искать пути к консолидации. Ищем...с трудом, но ищем...
Что касается меня, то мой "молодой чемодан" ярый безбожник. Так что опыту у меня хватает. На мое православие (именно на мое) он смотрит как на "сдвиг крыши". А я не могу понять, как можно стоять на таких жестоких и бесчеловечных позициях, на которых стоит он. Вот так и "дружим".
5) И еще хотелось кое-что процитировать из Стругацких
"Я знаю только, что они (люди) способны на любые крайности, на самую крайнюю степень тупости и мудрости, жестокости и жалости, ярости и выдержки. У них нет только одного: понимания. Они всегда подменяли понимание каким-нибудь суррогатами - верой, неверием, равнодушием, пренебрежением. Как-то всегда получалось, что это проще всего. проще поверить, чем понять. Проще разочароваться, чем понять. проще плюнуть, чем понять..."
5) Sasha , извини, что не ответила конкретно на каждый вопрос, но может быть кто-нибудь что-то и поймет из моих сумбурных мыслей.
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Редактор

"молодой чемодан" - это молодой человек? Откуда взялся такой термин? (прошу прощения за оффтопик).

Фолька

Угу... Собственно, от этого молодого человека и взялся. Мне показалась, что этот "термин" самым четким образом характеризует его статус.
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков