Клайв Льюйс

Автор anastasis, декабря 08, 2005, 09:17:07

« назад - далее »

anastasis

--------------------------------------------------------------------------------
anastasis :
Удивительно, уважаемая Ангел, как это вас угораздило никогда не читать Хроники Нарнии... Любитель фантастики и сами пишите....
--------------------------------------------------------------------------------

Angel:
Да потому что моя семья до сих пор считает это "не богоугодным занятием"
Фэнтези - грех


__________________

Мне очень интересно, как вы все относитесь к творчеству Льюйса, что вы читали... Ангел, вы не читали только Хроники, или никаких его произведений?  Особенно интересно про Письма Баламута и Расторжение брака. Какое на вас произвели впечатление эти книги (и произвели ли) ? Вообщем, если есть чем поделиться по теме - делитесь...

Gringolet

А ещё у него космическая трилогия...
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Евгений С.

ЦитироватьФэнтези - грех
Спорный вопрос, смотря какое фэнтези... Гарри потер да, а Льюис - точно не грех, в частности Хроники... Там отчётливо написано:
"...они полны удивительных приключений и в то же время могут быть названы прекрасным детским Христианским катехизисом" и правильно написано!
Я с полной ответственностью могу сказать: Это учит детей, и не только детей, добру... и действительно пронизано "Евангельским светом":)
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

anastasis

На самом деле, я очень близко знакома с семьей, где мама не разрешает детям читать такого рода книги, считая, вероятно, что не православный человек не может дать на 100% верное восприятие ребенку... скажем относится с опаской

Олег Б.

ЦитироватьGringolet :
А ещё у него космическая трилогия...
Дорогая Гринголет, можно с этого места по-подробнее? Никогда не слышал. Как она называется?

У меня ребенок учился читать по Хроникам Нарнии, не мог оторвать :) . Вы бы видели, как я умилялся, глядя на это :D :D . Настаиваю на том, что Хроники должна стать одной из первых книг, которую ребенок сможет прочитать осознанно.

Должен сознаться, я уже прочитал последнего Гарри Поттера, причем, пока не дочитал, не смог заставить себя взять учебник по истории, а это первый экзамен! :( :) :rolleyes:

teknon

Олег,
Космическая трилогия - это "За пределы безмолвной планеты", "Переландра" и, кажется, "Мерзейшая мощь". По стилю немного Уэллса напоминает.
Это про полеты в космос, инопланетян, и про то, что христианство там совсем не отменяется. Вообще, идея интересная, но сами книжки меня как-то не очень впечатлили.
Во всяком случае, с "Хрониками" и "Баламутом" не сравнить.

DJ SUN

А я взахлеб эту трилогию читала. Причем мне сначала советывали 3-ю книгу - "Мерзейшую мощь" . Но мне больше всего в итоге понравилась "Переландра". Купила себе полное собрание сочинений в "Православном слове". Так была рада, что оно там появилось.:har:  Прочитала большую половину. У меня теперь такая традиция: во время учебного года читаешь только по программе. а на летних каникулах- ЛЬЮИСА!:lov:
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

Gringolet

Цитироватьteknon :
Олег,
Космическая трилогия - это "За пределы безмолвной планеты", "Переландра" и, кажется, "Мерзейшая мощь". По стилю немного Уэллса напоминает.
Это про полеты в космос, инопланетян, и про то, что христианство там совсем не отменяется. Вообще, идея интересная, но сами книжки меня как-то не очень впечатлили.
Во всяком случае, с "Хрониками" и "Баламутом" не сравнить.
Да, они интересные, но не такие крутые, как Хроники))
Я уже не помню, какая мне больше понравилась... Но хорошие книжки,. Правда, не для детей ;)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Алёна

Мне понравилась космическая трилогия... чем? там необычное восприятие космоса, вселенной - не как чего-то враждебного человеку, чужого, а наоборот теплого, солнечного, домашнего. Это интересная идея, мне кажется.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

Кроме того, советую всем (уже советовала когда-то здесь) почитать Пока Мы Лиц Не Обрели. Вольное перложение древнегреческого мифа об Амуре и Психее. Многое дает для понимания древних религий и их отношения к христианству.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

DJ SUN

Присоединяюсь к Алёне, здоровская книжка, необычная очень.
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

Barmaglot

Из космической трилогии на Уэллса похожа пожалуй лишь первая  книга - "За пределы Безмолвной планеты". "Переландра" - это просто райская песня (к слову именно райскую красоту Льюис и описывает в этом романе); а вот "Мерзейшая мощь" - вещь очень сильная, впечатляет, с первогораза и разобраться трудно - мистично, жёстко...и естьнад чем подумать...Кроме того там подняты ии вопросы семейной жизни - очень тонко и интересно...
Кроме указаных в данном разделе книг у льюиса есть ещё прекрасный роман "Кружной путь..." (не знаю кто как, но я его запоем прочитал, после "Хроник" это обязательно надо проситать)...
А также Автобиография "Настигнутый радостью" - христианства и философии там много - книга просто учит думать самостоятельно, если этого не делать, то она становится просто не понятной...

Сорри, но в теме заметил негативный отзыв о Гарри Поттере...
Это, конечно, не место для спора, но просто хочу спросить, а Ф. Бёрнет со своим "Лордом Фаунтлероем", Э. Фарджон  с "Элси Пиддок...", а Дж. Макдональд со своей "Принцессой..."  - это тоже "греховная" литература?!
еслитак подходить к литературе, то и Незнайка и Изумрудный город покажутся бесполезными книжками...А по мне так это отличное детское чтиво...
\"Есть тёмные тени на земле, но тем ярче кажется свет\"
Ч. Диккенс

teknon

А есть еще такой интересный человек - Гилберт Честертон. И писал он не только про отца Брауна. На меня, например, некогда очень сильное впечатление произвела книжка "Человек, который был четвергом". А еще есть "Ортодоксия"...

Алёна

А еще Наполеон из НотингХила.  кажется так называется эта книжка. но про отца Брауна тоже очень мило согласитесь))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

anastasis

Я Честертона тоже очень люблю...