любовь плотская

Автор Rusalka, декабря 10, 2005, 02:52:48

« назад - далее »

Rusalka

Недавно прочитала баптистскую книжку о семье и браке (Линда Диллоу. Созидающее партнерство).  Там на основании Священного Писания даются рекомендации, как сохранить свой брак и сделать его счастливым. Книга показалась мне весьма интересной, а одно утверждение оттуда я хотела бы обсудить с вами. Прошу заранее простить, если кому-то эта тема покажется нескромной или не соответствующей духу форума. Но все-таки не хочется, чтоб у нас было как в советском фильме...

Так вот: там говорится, что физическая близость в браке обязательно должна доставлять удовольствие. Это действенный способ дать другому человеку почувствовать любовь и восхищение им, при этом двое ощущают себя одним целым, стремятся не только получить, но и отдать. Особенно это важно для мужчин. Автор призывает при этом быть изобретательными, ни в коем случае не относиться к плотской любви как к чему-то скотскому или как к досадной повинности. Эта любовь, по ее мысли, должна вызывать в супругах те же эмоции, что и в Песни Песней Соломона.
И еще: единственной благословенной причиной отказа может быть только пост и молитва. Про головную боль следует забыть...

Согласны ли вы с таким взглядом на вещи?
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Лунёша

Я согласна с такой позицией. Если бы не было наслаждения, то у людей не было бы стимула продолжать род, я думаю, особенно у мужчин. Я думаю, что раз это Богом предусмотрено, значит это необходимо.
Только при условии, что это брак, единение любящих людей...

Rusalka

Здесь имеется ввиду не только сам факт наслаждения, а необходимость придумывать что-то новенькое, вносить разнообразие в интимную жизнь, чтоб она не превратилась в рутину.

А, и еще вопрос: нужно ли об этом разговаривать? и если да, то лишь уже состоя в браке или еще до того, как вступить в него?
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Gringolet

ЦитироватьRusalka :
Здесь имеется ввиду не только сам факт наслаждения, а необходимость придумывать что-то новенькое, вносить разнообразие в интимную жизнь, чтоб она не превратилась в рутину.

А, и еще вопрос: нужно ли об этом разговаривать? и если да, то лишь уже состоя в браке или еще до того, как вступить в него?
Разнообразие надо везде вносить, поэтому чего тут плохого? Вобщем, как ты изложила суть книжки - я согласна. ;)
А говорить или нет - это, я думаю, личное дело каждого. Просто я не люблю разговаритьвать даже с близкими друзьями на тему моих отношений с кем-нибудь. Потому что эти чувства и переживания - только мои и касаются только меня и ещё одного человека, я не хочу на весь мир об этом трещать. Но все разные, поэтому если кто-то хочет поделиться - нет ничего в этом плохого. Плохо, когда в навязчивую идею превращается.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Rusalka

нет, я спрашивала, конечно, не про всех подряд (вообще своего мужа нельзя ни с кем обсуждать, мне кажется), а про то, надо ли двоим, кого это непосредственно касается, обсуждать свою личную жизнь, и когда следует начинать.
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Pasha_XB

Ну и темочка для поста, а?
Вообще, если бы не было наслаждения, то сам процесс соития был бы, пожалуй, невозможен из-за природного чувства стыда. Адам и Ева, вон, сразу попрятались по кустам, когда "открылись глаза... и узнали они, что наги" (Быт. 3:7). Так что если бы Господь не дал чувства удовольствия в этом процессе, то человеческий род закончился бы, наверное, на Адаме и Еве! (Прости, Господи, за такие слова).
Но знаете, "что-то новое", "Песнь песней", "единственная причина отказа" - это все пахнет уже как-то не по-православному. Вообще, чё читать баптистов на эту тему? У них есть, например, некоторые интересные научные исследования, но читать у них на тему брака... Лучше посмотреть митр. Антония Сурожского - его книга о браке ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!
С уважением,
Pasha

Дождик

ЦитироватьRusalka :
Здесь имеется ввиду не только сам факт наслаждения, а необходимость придумывать что-то новенькое, вносить разнообразие в интимную жизнь, чтоб она не превратилась в рутину.

А, и еще вопрос: нужно ли об этом разговаривать? и если да, то лишь уже состоя в браке или еще до того, как вступить в него?

Я думаю, что нового мы с вами ничего не придумаем, т. к. механизм получения этого наслаждения каждый раз одинаковый и способствует зачатию, а интимные отношения для него, зачатия и созданы, так что  чего уж тут мудрить - дети есть  - можно и не наслаждаться , если силы есть... а если нет, то плодитесь на здоровье. А вот если наслаждаться и не стараться при этом зачать - это уже грех, наверное.... не знаю может я не права, пусть богословы меня поправят...:( :rolleyes:

Pasha_XB

Наслаждение для зачатия, а не зачатие для наслаждения, и тем более не наслаждение без зачатия.
Это достаточно сложная тема... и я, признаться, ее (в православном понимании) мало изучал (в неправославном тем более).
Вообще, конечно, без необходимости не стоит об этом говорить, по заповеди апостола Павла.
Pasha

студент

ЦитироватьRusalka :
...там говорится, что физическая близость в браке обязательно должна доставлять удовольствие.

Согласны ли вы с таким взглядом на вещи?
Как сказать...
-Я не согласен, если это догматизируется, как нечто обсуждаемое посторонними!
-Да, согласен, но это часть сокровенного, что не выносится на обсуждение, ибо есть опасение уподобиться роли Хама, проклятого оцом!

Во всяком случае, есть прекрасные слова апостола :"Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.


Иными словами, если кто либо из супругов уклоняется от "этого", то на нем укор апостола! Это надо иметь ввиду, и не рассуждать о том, что дал Бог в отрицательном ключе!!!

Лучше стоит обратить внимание на блудные страсти, помыслы, действия, которые ни к Браку, ни к Наслаждению в Браке не имеют никакого отношения, являясь безусловным злом!

DJ SUN

Да, ну и темка! Я, честно говоря ей рада, но как-то очень страшно не того чего-нибудь написать...:rolleyes: ("...не вырубишь топором"). Тема, кстати говоря очень актуальна для православной молодежи, я считаю. Вот я,например,тоже читала несколько изданий христианских, но не православных на эту тему. Действительно интересно. И очень обидно, что в православных книгах ничего про близкие отношения между супругами не написано!!! (если кто-то читал или знает где- поделитесь, плиз) Вот и приходится читать другие книги.
Я считаю, что разговаривать о близости необходимо, но только после свадьбы(венчания).
Новенькое будет происходить от естественной потребности и способности человека к творчеству (my opinion)
Ну, если относиться к этому как к повинности, то получается все совсем плохо...никакой радости нести крест семейной жизни и огромное нежелание доставить радость самому любимому в жизни- половинке своей (уже по-моему мазахизм...). Вот.

:res:
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

DJ SUN

P.S. Rusalka! Thank you very much for new interesting themes! :fri:
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

Ястреб

Люди, это конечно всё интересно. Но, в последнее время ,по моему, как раз разговоры на темы смежные с этой стали нормой для нашего православного форума. Чего то мне кажется это совсем не круто. Может того? Ну его в болото,а ?;) Давайте поговорим о природе, цветочках, бабочках, крокодильчиках?:ton:
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Rusalka

2DJ SUN :res:

Действительно, "у них" есть семинары, которые готовят к будущей семейной жизни и помогают разобраться в настоящей, причем они реально основаны на Библии. А у нас есть глубокая многовековая аскетика, а о семье кроме пуританских рекомендаций мало где можно прочесть или услышать. Выполняй, мол, свои функции, готовь, стирай, а если что - Домострой вам в помощь. К духовнику тоже не всегда пойдешь с такими проблемами. Очень смущает, что у меня, такой соплячки безо всякого опыта, иногда спрашивают совета семейные женщины.

Ни в коем случае не призываю никого из семейных делиться своим опытом в интимной жизни, своим сокровенным. Тема предельно абстрактна. Можем ли мы быть хорошими супругами, при этом не вступая в конфликт со своей христианской совестью? или двойные стандарты: "ну, надо так, а мы, немощные, будем делать эдак"?

Апостол Павел тоже говорит, что эти самые пост и молитва должны быть по взаимному согласию. А если, допустим, муж не настроен попоститься в этот период времени - тогда "жена не властна над своим телом", и это не должно доводить ее до психоза.
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Rusalka

Ястребу.

Одна из наших проблем, по-моему, и есть та, что мы говроим о цветочках-лютиках и не хотим обсуждать действительно проблемные, жизненные вопросы. Но это не основная. А вот одна из основных, на мой взгляд: мы не умеем читать Библию, господа. Неинтересна она нам (особенно после экзамена...), это просто священный текст - и только. А применить то, что там написано, к нашим насущным трудностям у нас получается плохо.

Прошу прощения за дерзость. Это мое больное. Честно говоря, открыла для себя, что Библия - это интересная и жизненно необходимая книга, только на пятом курсе ПСТБИ. Приписываю всем своих тараканов. Еще раз прошу прощения.
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Гаврюша

ЦитироватьDJ SUN :
Я считаю, что разговаривать о близости необходимо, но только после свадьбы(венчания).
 
:D   А сюрпризов не боитесь? А то свякое в жизни бывает, а куда потом денешься с подводной лодки... :D