Католический крест над православным

Автор Венцеслав Крыж, февраля 08, 2006, 08:07:08

« назад - далее »

Венцеслав Крыж

Что делать, когда отче Руслан, назвал меня провокатором, я промолчал, мои доводы, опирающиеся на мнения святых отцов, показались вам неубедительными, равно как традиция, освященная постановлением Собора. Так есть ли разность между кирхой и Православным Храмом, может быть, я попал в среду экуменистов?

Руслан

ЦитироватьВенцеслав Крыж :
Так есть ли разность между кирхой и Православным Храмом, может быть, я попал в среду экуменистов?
Вы попали в среду здравомыслящих и, по большей части, богословски образованных людей. Писать на этом форуме свои необоснованные идеи занятие весьма неблагодарное. :)
С неизменным уважением

Венцеслав Крыж

Я каждое свое мнение обосновываю словами святых отцов, если вы считаете, что их идеи необоснованны, то Бог вам Судия. С вашими трудами по богословию я пока не знаком. Не дадите ли ссылку на ваши богословские сочинения.

Руслан

ЦитироватьВенцеслав Крыж :
Я каждое свое мнение обосновываю словами святых отцов, если вы считаете, что их идеи необоснованны, то Бог вам Судия.
Да, я так считаю. Все Ваши обоснования притянуты за уши к идее, которую Вы решили с их помощью утвердить. Не получается. Вам уже привели массу контрдоводов, опровергните, может мы убедимся в своей неправоте.

ЦитироватьВенцеслав Крыж : С вашими трудами по богословию я пока не знаком. Не дадите ли ссылку на ваши богословские сочинения.
Я не печатаюсь. :D  Может кто из участников форума?
С неизменным уважением

Венцеслав Крыж

Прочитайте мою статью с самого начала, во всяком случае, я считаю спор исчерпаным, а православный крест восьмиконечным.

Руслан

ЦитироватьВенцеслав Крыж :
Прочитайте мою статью с самого начала, во всяком случае, я считаю спор исчерпаным, а православный крест восьмиконечным.
:D Кто бы сомневался.
С неизменным уважением

Венцеслав Крыж

Четырехконечный крест, который, как правило, воздвигают над католическими храмами, выглядит неприемлимо над Православным Храмом. Действие отца Бориса КУликовского вызвало нарекания в пастве, если не сказать скандал. Так стоит ли против рожна... одно смущение. Православный крест восьмиконечный, а на скорой помощи крест иного свойства.

Demetrius

ЦитироватьЧетырехконечный крест, который, как правило, воздвигают над католическими храмами, выглядит неприемлимо над Православным Храмом. Действие отца Бориса КУликовского вызвало нарекания в пастве, если не сказать скандал. Так стоит ли против рожна... одно смущение. Православный крест восьмиконечный, а на скорой помощи крест иного свойства.

Венцеслав, четырехконечные кресты воздвигались над православными храмами, воздвигаются, и, очевидно, будут воздвигаться. Иначе Вам придется записать в католики всех греков, а также строителей тех храмов (в том числе и русских), на фотографии которых я уже давал ссылки месяц назад. Вы не желаете видеть очевидное: форма креста над храмом может быть почти любой.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Венцеслав Крыж

Нет-с! Над русскими православными храмами типичны осьмиконечные кресты, а как там греки, это их дело. Ваши фотографии ничего по сути не доказывают, а в пастве четырехконечный крест произволит смущение. Проблема почти аналогичная ИНН. Патриарх увидел смущение паствы и разпешил не принимать ИНН. То же и с латинским крестом, тем более, что отец Борис КУликовский на основном шатре поставил осмиконечный крест, а на главках четырехконечные. Вид ужасающий.

Венцеслав Крыж

Для сознания маловера догматические и традиционные различия христианских религий не представляют ничего значащего, что нам мавры, что мориски, как писал один мой корреспондент: «Сколько шума из-за филиокве, какая, в сущности, разница?» Образованные и полуобразованные люди имеют обыкновение превозноситься, сообразно словам одной из чеховских героинь: «Они хотят свою образованность показать, и потому говорят непонятно». Приятно ли Вам было, если бы я каждый свой постинг заканчивал словами типешь ейн текана. В Израиле знают, что это значит. Вам же я хочу сказать ora et labora. А читатели всегда найдутся.

Demetrius

ЦитироватьВенцеслав Крыж :
Нет-с! Над русскими православными храмами типичны осьмиконечные кресты, а как там греки, это их дело. Ваши фотографии ничего по сути не доказывают

Венцеслав, фотографии русских православных храмов с шести- и четырехконечными крестами - это факты. Которые говорят об одной очень простой вещи: Ваша концепция неверна и русская традиция так же восприняла шести- и четырехконечный крест, как и восьмиконечный. Единственное, что Вам в данной ситуации остается - доказать, что в каждом отдельном случае четырех- и шестиконечные кресты позднего происхождения, а вначале были именно восьмиконечные. Иначе все, что Вы говорили, окажется чистейшей воды книжной спекуляцией, ничего общего не имеющей с реальной практикой Православной Церкви.

ЦитироватьПриятно ли Вам было, если бы я каждый свой постинг заканчивал словами типешь ейн текана. В Израиле знают, что это значит. Вам же я хочу сказать ora et labora.

Честно говоря, мне совершенно все равно, что может значить подпись на незнакомом для меня языке. Комплексами по этому поводу не страдаю, и если вдруг очень уж станет интересно, что незнакомая мне подпись сообщает - просто спрошу.

ЦитироватьОбразованные и полуобразованные люди имеют обыкновение превозноситься, сообразно словам одной из чеховских героинь: «Они хотят свою образованность показать, и потому говорят непонятно».

Видите ли, у образованных людей есть свои поводы и для гордости, и для смирения. У необразованных тоже хватает поводов и для превозношения, и для смирения - только они другие. Кроме того, если для человека что-то непонятно, это повод для него разобраться в непонятном вопросе, а не начинать обличать собеседников в превозношении.

ЦитироватьДля сознания маловера догматические и традиционные различия христианских религий не представляют ничего значащего

Лично для меня - представляют, но только действительные различия, а не форма крестов на куполах.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Венцеслав Крыж

Я приводил мнение святых отцов о должной форме православного креста, ничего более сказать не могу. ora et labora.

Священник Филипп П.

У меня, например, иерейский наградной четырехконечный крест... Ну и что? Он официально утвержден как награда в РПЦ МП. И что - будете возражать и выступать против?:o
свящ. Филипп

Венцеслав Крыж

Ну так постройте себе храм и поставьте на него Ваш крест. Передавайте привет отцу Георгию Кочеткову.

Священник Филипп П.

ЦитироватьВенцеслав Крыж :
Ну так постройте себе храм и поставьте на него Ваш крест. Передавайте привет отцу Георгию Кочеткову.

Я не строитель по складу. Впрочем, если Вы будете прорабом на этой стройке, тогда можно. Привет вашей духовной учительнице Марине Л.М.
свящ. Филипп