Остров

Автор Barmaglot, ноября 28, 2006, 12:06:51

« назад - далее »

Barmaglot

Вот это шедевр.....
я покорён...Мамонов великолепен, полностью в роли...
Впрочем, плохих актёров там не было...Сухоруков - заставил навсегда забыть о злополучном "брате"...браток Дюжев прекрасно сыграл брата-монаха...
атмосфера, идея, сами съёмки - всё просто завораживало...
с первой и до последней минуты - меня погрузили в мир  настоящего православного быта...наверное впервые со времён Лескова (и, пожалуй,  Фуделя) кому-то удалось так просто показать нефорамальную сторону нашей жизни....а главное в фильме о покаянии такой добрый юмор, что становится понятным главное - покаяние - это не конец света, а шаг в новую жизнь, и шаг этот можно сделать лёгким, главное не бояться его...

__________________
Короче, это надо смотреть и переживать....
всем рекомендую!

подробнее можете посмотреть мой ЖЖ http://bormor4un.livejournal.com/7590.html
\"Есть тёмные тени на земле, но тем ярче кажется свет\"
Ч. Диккенс

Consigliere

По поводу "Острова" получил письмо от одного (ранее - непримиримого) протестанта(я участвовал немного в миссионерской работе среди протестантов на их форуме).
Вот что он пишет:

" посмотрел новый художественный фильм (в рамках кинофестиваля)    "Остров" . Там о старце православного монастыря, действие происходит в 1976 году. Фильм меня очень тронул. Я никогда не признаю икон, но рад восхититься действием Божьим в человеке, хоть он и поклоняется по православному обычаю."

Так что этот фильм становится мощнейшим свидетельством о Церкви.

Angel

Я теперь Дюжева без бороды не воспринимаю :D
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

SHVEYUKA

ЦитироватьAngel :
Я теперь Дюжева без бороды не воспринимаю :D
:lov:
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Иванова

и я сейчас наконец посмотрююю...
хочешь, я научу тебя летать?

Consigliere

Да,вот среди всеобщего церковного восторга нашлись и критики фильма:

http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?showtopic=3162

Angel

Как-то надо свой хлеб отрабатывать :D
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Gringolet

Я не смотрела.
И если честно, не очень хочется. :)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Angel

Что не смотрела? :eek: Остров??? :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Fuerte

А зачем???
Фильм, скорее всего, был сделан по заказу РПЦ. Кино, которое получает такую раскрутку просто так не снимают.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Gringolet

ЦитироватьAngel :
Что не смотрела? :eek: Остров??? :confused:
Ага, Остров. :)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Angel

Ну, знаете :D
А что же в этом плохого?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Gringolet

ЦитироватьAngel :
Ну, знаете :D
А что же в этом плохого?
Не, зачем сразу плохого.
Просто я не люблю такие фильмы, книжки и всё такое. Они всегда какие-то ненастоящие и наигранные. Снять реально хороший фильм на какой-нибудь сюжет связанный с верой и показать это всё по-настоящему без приторности и прочей ерунды очень сложно.
Вот одна из причин, по которой я не хочу смотреть этот фильм.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

студент

«Остров» - вполне достаточный художественный кино-образ, который вряд ли в большей степени может выразить идею Православного подвижничества. Дело тут не в адекватности передачи Святости или Молитвы, это не передается вообще художественными приемами, но в передачи сути земного места подвижника, достижения которого не в чинах и медалях, не в формах и распорядках, но в Покаянном делании, которое ставит его – подвижника Выше всех чинов и регалий!!!
Не мое дело судить артистов, это их работа, но если они стали готовы на такую работу – Спасибо им!
Во всяком случае  фильм «Остров» достоин просмотра, в отличии от «Страстей ...», который, как мне кажется, совсем неправомерно выложен для просмотра, и совсем неправильно оценен как положительный «христианской» общественностью.

Angel

Как бы там ни было. Но фильм побил рекорд по кассовым сборам. О нем говорят не только "захожане", но и атеисты, а значит миссионерская цель съемочной группы успешно достигнута :D
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)