Поговорим об отношении к окружающему миру?

Автор Редактор, января 05, 2004, 02:32:35

« назад - далее »

Редактор

Каково наше отношение к окружающему нас миру?

Наверное, чаще всего мы плывем по его течению, оказываемся самыми обычными потребителями.

Но каково наше отношение к этому?

Нашел интересную попытку рефлексии http://www.circle.ru/reflexum/n16112001.html .

Оказывается, окружающий мир нас "программирует" в немалой степени. Готовы ли мы этому противостоять и в какой степени?

Все, конечно, упирается в иерархию наших ценностей.

Продолжение следует

Я планирую изложить здесь свои мысли. Кому интересно или кто хочет поучаствовать, поместить свою ссылку - пожалуйста.

Редактор

Типичные стереотипы : забота о хлебе насущном паче, нежели требуется.

Заработаться можно настолько, что забываешь о главном - общение с Богом.

Нужно четко представлять свои потребности, для этого их следует основательно изучить :)

Тем, кто работает за деньги - зарабатывать лучше столько денег, сколько необходимо :)

Когда заработаешь больше, встает проблема - куда девать излишки.

evergreen

некуда девать излишки??? такого не должно быть, имхо:D
Раздайте!
Тссс!

Редактор

В настоящий момент у меня такой проблемы, к счастью, нет :)

Жена жалуется, что мало приношу денег :)

Александр

Смотрел я "Амели".
Мне показалась, что основная мысль - в Париже добрые поступки могут совершать только очевидно "тронутые" - что всячески подчеркивается в фильме - люди.
Что из этого следует -- думайте сами.
Спаси Господи !
Александр

Редактор

Интересно, думают ли те, кто ограничивает рождаемость своих детей, чем они будут заниматься "на пенсии" ?

Ну некоторые профессии или их представители востребованы всегда (даже в почтенном возрасте), например опытнейшие бухгалтеры, умеющие сражаться "один на один" с законом.

Вестимо, те люди, которые в динамичный век утратят способность переучиваться/усваивать новое, быстро почувствуют свою невостребованность, если у них не будет крепкого "тыла" в виде крепко наученных (наставленных в жизни) детей.

Интересно, что каждый может "программировать" окружающий мир именно через своих детей, запечатлевая в них представления о жизни (как минимум, о детстве), которые останутся в них навсегда (может быть, неявно).

Юрчик

Отношение к видимому я щитаю должно быть безстрасным:res:

Анатолий

ЦитироватьЮрчик :
Отношение к видимому я щитаю должно быть безстрасным:res:

Ну это Эвэрэст , дай Бог туда дойти .:)

Евгений С.

Не знаю, то что я прочитал сдесь, что то слишком заумно, или я чего то не понял.
Если осчасливите вниманием, то зайдите ко мне на сайт http://nafnif.narod.ru , и почитайте о моём мировозрении. Выкладывать всё сюда считаю не удобным (слишком много получится!):(
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Юлия Зима

Окружающий мир не наш и все время чувствуется его непонимание, агрессия. Зато природу очень жаль - она так красива и таинственна, но слишком беззащитна. Ужастно надоедает эгоизм окружающих, грубость, но когда встречаешь  людей, добрых, пусть даже не христиан, это очень радует.
Все же, от окружающей цивилизации очень устаешь, несмотря на привычку к удобствам, которые она дает.
LJ

Редактор

В свое время, когда я был школьником, меня впечатлил и врезался в память этот рассказ, опубликованный в журнале "Юный техник" (если не ошибаюсь).

Мораль этого рассказа такова : для того, чтобы взаимодействовать с окружающими, мало знать их язык : надо контактировать с ними "на их частоте", и "с их скоростью".

Но поскольку христиане готовят себя к вечности (т.е. им придется контактировать с небожителями), то какова должна быть эта оптимальная "частота" и оптимальная "скорость" ?

Тему со схожим вопросом открыл студент.

Редактор

Ссылка о том, как Бог дает необходимое верующим тогда, когда вроде бы помощи ждать неоткуда.

http://www.pravmir.ru/article_67.html

Юлия Зима

Отношение к окружающему миру у каждого человека не однозначно. Одно дело в семье, другое дело  на работе, где-то в случайной обстановке, или у экрана с мировыми новостями, где ощущаешь себя частью человечества, участвуешь в его проблемах. Однозначность это либо глупость, либо болезнь. Хорошо сказанно другим участноком, что во всем должна быть рассудительность.
Нельзя сказать, что все, кто воспитал своих детей беззаботны и счастливы. Сколько есть пожилых людей одиноких, беспомощьных и имеющих множество родственников? Или наоборот, одинокие люди, благодаря своим качествам, заканчивают свою жизнь во внимание близких (неродных).  
Вы говорите о людях убивающих своих детей, да их много и они не ведают, что творят.  Но есть люди, которые хотят иметь семью, хотят воспитывать детей, но не имеют такой возможности. Это бездетные или несемейные, они - безнадеги? у которых нет шансов выжить?  
Знаете, а что такое мера? :confused:Сколько нужно денег? Я имею средства на оплату комуналки, среднее пропитание, презд и кое-какую одежду, но в моей квартире много лет я пытаюсь своими силами сделать ремонт и немогу - нет средств. На отдых еле-еле наскребаю (походный отдых, дешевый). А я знаю, что есть люди получающие менее меня...  Мне недавно жаловался человек, что его 19-летней дочери не хватает на один вечер 1/7 части моей зарплаты :har: , он говорил что их семье не хватает средств (4 работающих человека).  У кого-то машина недорогая, у кого-то двое детей, протез и 1500 рублей пенсии... И все нуждаются... Знаете, наиболее жадные люди - богатые, и я слышала от них почему - им средства достаются очень тяжело. Не всем конечно, но большинству.
Я вижу потенциальные расходы на много раз превышающие мою доходную часть и многие из них необходимы. Кстати, средства нужны, чтобы  защитить свое будущее, например вкладом, что бы к 2 000,00 руб. пенсии прибавились маленькие процентики, на которые можно было бы выжить. А если появиться семья, то поднять детей, сей час, это крайне дорого.  

Вопрос только в том, что говорит об этом для нас  Бог в Евангелии.
LJ

Grifff

Цитироватьmoderator :
Каково наше отношение к окружающему нас миру?

Наверное, чаще всего мы плывем по его течению, оказываемся самыми обычными потребителями.

Но каково наше отношение к этому?

Нашел интересную попытку рефлексии http://www.circle.ru/reflexum/n16112001.html .

Оказывается, окружающий мир нас "программирует" в немалой степени. Готовы ли мы этому противостоять и в какой степени?

Все, конечно, упирается в иерархию наших ценностей.

Продолжение следует

Я планирую изложить здесь свои мысли. Кому интересно или кто хочет поучаствовать, поместить свою ссылку - пожалуйста.
Grifff

Юлия Зима

Уважаемый, Grifff.
Вы конечно правы, говоря о програмировании сознания окружающим нас миром. Это и логично. Если Вам предложат вместо удобных ботинок или красовок - лапти, я думаю Вы не сильно обрадуетесь. А Вы не пробовали пожить на дикой природе или в походе: баня по-черному, мыться в озере при +5-+10... или пить родниковую воду, как романтично! - а потом врачи спрашивают о гельминтах... простите за прямолинейность, простудах - организм наш не всегда готов к таким вещам. А если у Вас нет не только телефона, пускай даже и стационарного, но нет и электричества - один день здорово! недели - терпимо, а годы... если холодно зимой? - Вы же не станите из-за мыслей о програмировании бороться с  обогревателями или гидрокостюмами, фильтрами для воды или телефонами. Но люди еще 50 лет назад не знали ничего этого. Они спокойно обходились без этих вещей и многих других.
Мы привыкли к новшествам и они стали для нас нормой. Програмирование идет у ребенка, когда он только учиться жить - как надо делать это, как то.
Плохо не естественное, а плохо, когда специально, через СМИ нас обрабатывают и заставляют знать, думать о том, что нам вредно.
Ведь распущенность человеческого рода, если не брать Содом и Гомору, стала так ярко проявляться в последние годы, и связано это с рекламой греха. Последний год-два в метро и на улицах Москвы тотально увеличелось количество пьющих людей, молодых людей - реклама по TV. Спонсорство уроков полового воспитания, чуть ли не с детсада - в результате, 6 летний мальчик износиловал!!! 4 летнюю девочку! Дети убийцы и насильники, не так давно был страшный суд! TV разрекламировало, что можно в общественном месте вести себя распущено со своей парой и это становится нормой! Еще 5 лет назад при мне из вагона выкинули юнца, который просто ... непристойно вел себя с подругой. Это отвратительно! А люди этого не понимают - в кино так делают и они тоже.
А НЛО? В США серьезно люди заняты вопросами общения с бесами, снимают кино, изучают, при этом в школах учителя позволяют дискриминацию школьников, за то, что те гетеро..., т.е. нормального направления и называют их христианами... Т.е. гонения уже начались - священника за осуждение содомитов посадили в тюрьму в Швеции, кажется. США разбомбило православные святыни в Сербии. Спонсирует экспансию масульмано-экстремисткого мира на Северо-Восток!  
В Европе к росиянами относятся, как к нисшим людям, нас не уважают и я много раз слышала, что это специально воспитывается. Потому что мы христиане! Православные христиане - Христос среди нас, хотя грех заполняет нас с головы до пят. А нашим властям не понятно, что Православие единственное способно удержать государственность в нашей стране, удержать людей от растления и вымирания. Хотя на этом фронте потери весьма велики, даже в православных центрах. Горе нам! А миру тем более - они строят храм соломона и контактируют с бесами (нло). Создают единое экономическое пространство, скорей-скорей, вводят тотальный контроль над всеми людьми, что бы не дай Бог кто-то остался верным Триединому Истинному Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу.  А Вы говорите програмирование! Вчерашний день. Сегодня надо пробуждаться от сна программ и сна греха. А времени нет.
LJ