Поиск инвестиций для православного вуза

Автор Редактор, февраля 10, 2004, 10:20:38

« назад - далее »

Редактор

Насколько я знаю, некоторые преподаватели ПСТБИ получают 400 (четыреста) рублей.

Пришла в голову мысль : что если дать тут ссылку на расчетный счет ПСТБИ, чтобы заинтересованные благотворители (меценаты) могли внести свой вклад в отечественное богословское образование? Пусть это будет договор с конкретным преподавателем, а может, и с самим институтом.

Поискал яндексом "расчетный счет ПСТБИ" , нашел только страницу http://vstrecha.glasnet.ru/NC/last/24/24.htm с расчетным счетом Центра духовной поддержки заключенных.

Хотелось бы поддержать самих сотрудников ПСТБИ, ведь там трудятся не только преподаватели, но и "непреподаватели", люди науки (например, извлекающие данные о новомучениках из архивов ФСБ).

Думаю, что достойное материальное вознаграждение за труд преподавателя облегчит жизнь студента, а преподаватели избавятся от поиска хлеба насущного и будут больше времени уделять науке, студентам, повышению своей квалификации.

Что сами студенты думают по этому поводу?

Сам институт готов обсуждать такую инициативу "с мест" ?

Может быть, что-то подобное уже есть в институте?

Насколько я знаю, основным источником поступления средств в Институте служит книжная торговля в магазине "Православное слово". Но, судя по названной мной цифре зарплаты преподавателя, этого, наверное, недостаточно.

Инвестировать можно не только в зарплату сотрудникам, а например, в миссионерские мероприятия ПСТБИ. Институт уже несколько лет успешно снаряжает миссионеров (священнослужителей и мирян) для поездок в регионы России. При этом бывает затруднительно собрать даже деньги на билеты, не говоря об экипировке, еде, литературе для обращаемых (и прочих затратных статьях).

Олег Б.

Идея отличная. Мне кажется, что источником может служить не только привлечение сторонних благотворителей. Больше чем уверен, что среди самих студентов есть люди зарабатывающие, и что важно они знают большинство преподавателей непосредственно. Многие внесли бы и малую посильную "часть" лепты, если бы был четкий и понятный механизм распределения. К сожалению, есть много печальных примеров создания фондов изначально с самыми благими намерениями (ни в коем случае не имею в виду ПСТБИ). Простите за махровый прагматизм.:rolleyes:

Редактор

Вот что мне пишет православный знакомый (не из Москвы) :

Я учусь на отделении преподавателей закона Божиего Школы православных катехизаторов, она существует на пожертвования слушателей. Стоит ящик в канцелярии, каждый пишет на листке сумму и вместе с деньгами опускает -без бухгалтерии,- когда может и сколько в данный момент может. Месячный размер определяется потребностями и согласован с епархией.

Олег Б.

Цитироватьmoderator :
Вот что мне пишет православный знакомый (не из Москвы) :

Я учусь на отделении преподавателей закона Божиего Школы православных катехизаторов, она существует на пожертвования слушателей. Стоит ящик в канцелярии, каждый пишет на листке сумму и вместе с деньгами опускает -без бухгалтерии,- когда может и сколько в данный момент может. Месячный размер определяется потребностями и согласован с епархией.
Если сильно напрячь воображение,  то с некоторыми помехами могу себе представить вестибюль администрат. корпуса, и там большой пластиковый короб с надписью "фонд поддержки преподавателей".  Но что-то тут не так. Не совсем корректно. А если цель сбора указывать абстрактно, то и суммы будут "абстрактными".:rolleyes: :rolleyes: :confused:

Редактор

Конкретные формы "сбора" денег, я думаю, не играют роли, я привел фрагмент из своей личной переписки для иллюстрации, что такое в принципе возможно (и реализуется на практике).

Хотелось бы, чтобы кто-то из института этим занялся (если, повторяю, такой инициативы еще нет). На сайте ПСТБИ я не нашел информации о том, как можно помочь преподавателям (сотрудникам, студентам).

Может, кто-то из благотворителей захочет помогать и студентам, доплачивая к стипендии некие суммы. (Я не в курсе, какая сейчас в институте стипендия и на каких условиях она выдается.)

В любом случае институт может обозначить свое желание принять эти деньги и потом, наверное, за них как-то отчитаться (перед благотворителями).

Да, еще вспомнил, что заходя в книжный магазин "Православное слово" несколько лет назад, я увидел кружку с надписью что-то вроде "Пожертвование на библиотеку ПСТБИ".

Зайка

Идея сама по себе хорошая. Мне кажется многие участники форума её потдержат. Неужели вы думаете, что администрация нашего института не работает в этом направлении? Думается мне всё-таки работает. И ещё.. Если у секретарей зарплата 1500руб. в месяц, как у педагогов может быть 400руб?
...

месье Бендер

идея хорошая. но вряд ли она приживется все затонет в тине и рутине. В свое время была с моей стороны попытка помочь институту делом в решении одного административного вопроса, но инициатива наказуема. по всей видимости нет в институте талантливых администраторов. все протянутая рука.

Andrey

#7
Полностью согласен с тем, что у нас нет хороших администраторов. Хорошие администраторы не будут да и не должны работать за 400 рублей, семью ведь кормить надо.

Редактор

Не знаю, есть ли при институте хорошие администраторы, но при храме они есть.

Крамаренко Юрий Яковлевич - сторож храма Свт.Николая в Кузнецах.

Его сайт : http://www.psy-jur.webzone.ru/

И еще : в числе студентов/выпускников наверняка есть  хорошие администраторы. Проявляйте инициативу, господа :)

месье Бендер

инициатива наказуема. а сторож, это извините - просто сторож, хотя может и очень не плохой человек

месье Бендер

беру свои слова обратно. не просто сторож. но тогда не понятно почему сторож? почему талант проподает?

Jessamin

Это всё, конечно, здорово, дорогие мои, но никто не обещал, что будет легко:
"В мире скорбны будете"
Est modus in rebus

студент

ЦитироватьМожет, кто-то из благотворителей захочет помогать и студентам, доплачивая к стипендии некие суммы. (Я не в курсе, какая сейчас в институте стипендия и на каких условиях она выдается.)
Мое, возможно ошибочное мнение, но если просто вести разговор о "суммах денег", то к реальному результату придти будет трудно! Если же кто-либо хочет помочь студентам, так следует создать банк оплачиваемых работ, на которых человек может заработать себе на жизнь. Часто слышишь о "сторожах", "рабочих", так вот по моему, чем выплачивать добавки к  стипендиям, лучше выплачивать реальные зарплаты, привлекая в качесве наемных рабочих - студентов. Помошь со стороны может быть аналогичной, т.е. предлагать различные надомные работы, которые студенты могли бы выполнять в удобное для них время.
Знаю, как некоторые люди работают дома на швейной машинке, компе, занимаются росписями по дереву, керамике, занимаются кройкой и шитьем по индивидуальным заказам, собирают электронику... Уровень оплаты достаточно высок, имея ввиду полную свободу в выборе времени, объема работ... Мог бы предложить "хорошим администраторам " подумать над этим.:)

Ольга Протасова

Цитироватьстудент :
Мое, возможно ошибочное мнение, но если просто вести разговор о "суммах денег", то к реальному результату придти будет трудно!
Отчего же? Достаточно придти в деканат и дать денежку с соответствующей запиской: кому или на что. Не думаю, что не выполнят. А вот из храма, мне кажется, в институт ничего не передают.
 
ЦитироватьЧасто слышишь о "сторожах", "рабочих", так вот по моему, чем выплачивать добавки к  стипендиям, лучше выплачивать реальные зарплаты, привлекая в качесве наемных рабочих - студентов. Помошь со стороны может быть аналогичной, т.е. предлагать различные надомные работы, которые студенты могли бы выполнять в удобное для них время.  
А оно у них есть? Нагрузка в ПСТБИ такая, какой у нас в техническом вузе не было, даже с учётом "командировок" на сельскохозяйственные работы и сохранением всех "часов" по предметам. А сколько зубрёжки!..
И второе: любое производство предполагает РЕГУЛЯРНУЮ занятость. То есть, отпадают все работы, связанные с предприятиями.
Вот, нужен мне специалист по автоматике и по электрике. И степень занятости - периодическая: есть работы на конкретном объекте - надо делать. Но только так, чтобы без перерывов в полдня-день, а встал - и работай до сдачи объекта. А у него - лекции... А по воскресеньям на любые работы - табу...
Нет, это - не выход.

Художественными работами заниматься можно. Но здесь зарплата зависит от уровня таланта и профессионализма (а какой он у студентов, если они только учатся?) и от востребованности изделий. В принципе, можно договориться с Попечительским фондом, они всё равно заказывают иконы художникам, и платят за это хорошо...Но на всё это надо время...
А студент должен УЧИТЬСЯ. Это его главная работа. Иначе, каким специалистом он будет?

студент

Даже принимая во внимание, что вы, Ольга, правы, приходится признать, что приработок искать все равно приходится! Преподаватели могут иметь доход от реализации пособий и литературы на «книжном развале», не помешало бы подобное и учащимся. Помните магазинчик на территории Заяицкого храма, тот, где продавалась русская одежда... Теперь представьте, что там аренда, и т.д. и т.п. Теперь поместим подобное в фойе института, выложим в храме свечи и иконочки, купленные не в Софрино, а произведенные в институцких мастерских, добавим сюда вышивку, CD с электронными материалами для учебы (по реальной цене), возможно плотницкий товар – полочки, подставочки... Думаю, получается совсем не плохо!
И не говорю я о сдачи объектов, жестко привязанных к сроку, свобода в выборе времени, это то, когда берет студент на неделю работу по объему на 8 часов, может выполнять днем, ночь, всю сразу или по частям...Оплата сдельная, т.е. не за время, а за количество, поэтому за эти 8 часов будет произведено в денежном эквиваленте как за 40 часов. Помощь в данном случае, это то, что не придется искать заработок на стороне, в коммерческих структурах, в местах, где к «твоему» учению абсолютно равнодушны или даже враждебны.
Производство, пусть маленькое, нужно будущему нашей страны как воздух!

Табу в воскресенье?... Эх, хорошо вам в облаках... А у меня жена не работает, двое детишек... Мне нет выбора!