Национализм в Церкви

Автор Sasha, февраля 13, 2004, 10:38:27

« назад - далее »

месье Бендер

Ваше Высоколобие уважаемый Деметриус
начну с конца
-А определение Поместных Церквей по основной национальности, кстати говоря, явление довольно позднее-
 То, что церкви стали делится по основной национальности - я вление  закономерное,не смотря на то, что позднее. кроме того если продолжать Вашу мысль то можно прийти  к абсурдному выводу, что литургии в том виде в каком они есть - совершенно безсмысленное действо (промежуточный вариант этой мысли - возвращение к "агапам" у кочетковцев). Можно безконечно рассуждать о том, как жить и устраивать нашу жизнь светскую и духовную находясь где-то в стороне, но спуститесь с Олимпа, прислушайтесь к гласу народа.
-Где в наших сообщениях говорится о том, что национальное самосознание вещь недостойная-
 внимательно прочитайте всю переписку. там вы говорите о том , что это не обязательно для русского народа. думаю, что народу ваше мнение не понравится
-Зачем же приписывать участникам беседы мнение, которого они не высказывали-
 я не приписываю, я продолжаю мысль. если хотите, то говорю то, что может быть другие не решаются сказать
 -И почему мы должны грассировать "Р"-
 я право не знаю, почему Вы должны грассировать "р" .  Но в московском еврейском народе есть мнение, что проффесия "православный священник" в нем так же популярна, как  врач, журналист, системный администратор и  юрист. я не против того, чтобы в нашей церки был некое количество  священников евреев. но они с собой тащут свой дух и свои традиции.

Sasha

Цитироватьмесье Бендер :
То, что церкви стали делится по основной национальности - явление  закономерное...
Да, но национальное самосознание членов Поместной Церкви (именно на него указывает в нашем случае буква "Р") не является основой ее (Церкви) мировоззрения и практики - Предания. Здесь для нас важнее термин "Вселенское Православие". Если же наше национальное самосознание мешает нам оставаться частью Вселенской Церкви, то, увы, оно вредно - это шовинизм.
Против национального самосознания, патриотизма как такового никто не высказывался. Вы действительно нас неправильно поняли.
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Адвокат

Месье Бендер? Это-таки р\'усское имя?
Follow the white Rabbit.

месье Бендер

Саша я вас понял, равно как и дал вам понять то, как вас понимают другие.
не вам лично, а участникам полемики.  Внимательней относитесь к словам или говоря по просту - "фильтруйте базар господа".
Простите , но я не могу понять понятия "вселенское православие" вы что Варфоломея за главного держите? или экуменизма жаждите?
Я простите понимаю РУсская Православная Церковь, Греческая Православная Церковь, Грузинская Православная Церковь, Сэрбская  Православная Церковь, Еврейская (наконец) Православная Церковь и везде свои традиции. А так, чтобы сразу Вселенская простите непонимаю и не желаю понимать. теплохладный вы наш.
p.s. что касаемо Вознесенского,  то у художника вкралась опечатка. этот мастер хотел сказать  "НЁБОМ"

месье Бендер

А адвокат `усская п`оффесия

месье Бендер

Ваше Высоколобие, уважаемый Деметриус
скажите почему патриотизм вы называете шовенизмом?

Sasha

Цитироватьмесье Бендер :
Везде свои традиции...
Так ведь традиций-то никто и не отрицает: слава Богу, каждая культура может быть воцерковлена.
Цитироватьмесье Бендер :
А так, чтобы сразу Вселенская простите непонимаю и не желаю понимать.  
И Символа веры, значит, не признаете? То есть "не желаете" понимать и признавать? Это Вы зря... :(
Цитироватьмесье Бендер :
Что касаемо Вознесенского,  то у художника вкралась опечатка. этот мастер хотел сказать  "НЁБОМ"
Я слушал его чтение - было "нЕбо". :) Но это, кажется, оффтопик.
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

месье Бендер

Саша
  я думаю, что Вы понимаете, что традиции складываются не сразу. Не исключаю того, что лет через 75 в нашей церкви традиции новые появятся. а то , что казалось диким - будет нормой. ну например при входе в храм все будут снимать обувь, а полы в храмах будут застеленны коврами с восточными узорами, а ктото будет предлагать вести службу на фарси например. и у отцов вместо скуфейки будет кипа или тюрбан. почему бы и нет? началото ведь положенно. и прошу не путать догматы и традиции. мы все разные в своем единстве.

 а я знаете ли не слушаю вознесенского, да и бродского с пастернаком не долюбливаю. стишки с душком мне не по вкусу.

Sasha

месье Бендер, не будем пророчествовать. Это не в наших силах да и не совсем по теме.
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

месье Бендер

чего то не то с головами у форумчан. патриотизм шовинизмом называют, моделирование ситуаций - пророчествами. прям как в какой нибудь желтой газетенке, или на тв. ставят все с ног на голову

Demetrius

Простите, господине Бендер, не могли бы Вы процитировать то место, где я патриотизм называл шовинизмом? Не помню такого... Если я действительно такое сказал, тут же всенародно и отрекусь от таких слов. Если же это Ваше толкование моих слов, охотно объясню, что я имел в виду.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

месье Бендер

как легко!
слово дал, слово взял
а за каждое слово мы перед Господом в ответе

Demetrius

Во-первых, господине Бендер, жду от Вас цитату или набор цитат. Во-вторых, потому и слово готов назад взять, что в ответе за него. Если мне доказывают мою неправоту, я охотно меняю свое ложное мнение или поправляю неточные выражения. Это нормально. Вы только докажите...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

классик

Месье Бендер, как не стыдно!!!

Зачем Вы хамите! Деметриус с Вами как с человеком, а Вы... Достойны ли Вы такого обращения? :mad: :mad: :mad:
поздно пить баржоми...

месье Бендер

...Первый принцип - принцип коллективной ответственности, согласно которому национальная традиция в большей степени определяет человека, нежели его личный выбор...
...Мне также кажется, что русскому характеру свойственна терпимость; в лучшем случае она именно снисходит и сочувствует, в худшем - обращается в апатию, что мы сейчас и наблюдаем. Здесь же прошу прощения у Студента за слишком резкое обобщение, что русские не способны к осознанному патриотизму, такие обобщения, действительно, недопустимы, но тенденция, согласитесь, налицо...
   Простите Ваше Высоколобие. О каких тенденциях Вы пытаетесь рассуждать? О том, что человек пытается защищатся? Я Вас понял так, что к этому можно приклеить ярлык шовенизма. Хотя про шовенизм речь завел Саша. И к Вам эта реплика не имеет отношения (почти). Кстати а не шовенист ли сам Саша? А?
   Да вот еще: я внимательно, насколько позволяло время прочитал полемику и пришел к выводу, что некто Саша весьма лукавый человек. Он грамотно развел ситуацию. Я считаю, что «Нашъ Царь» не говорил о национализме в церкви, а вел речь о недопустимости некоторых высказываний  клириками. И как следствие, о более тщательном отборе людей вступающих на путь служения. А Саша раздул тему. Видать  «где то его бабушка согрешила с водолазом». И тема икается до сих пор