День Всех Влюбленных

Автор СКИВИ, февраля 18, 2004, 12:07:18

« назад - далее »

ЗА ИЛИ ПРОТИВ ДНЯ ВЛЮБЛЕННЫХ???

А
15 (31.9%)
РОТИВ
26 (55.3%)
оздержусь
6 (12.8%)

Проголосовало пользователей: 46

СКИВИ

НА САМОМ ДЕЛЕ это тяжелый вопрос!можно кричать на каждом шагу про католический праздник...смысл этого праздника уже просто стал другой!!!как то, когда я сказал одному человеку про день Валентина-она сказала, что лучше отмечать наш православный праздник!на мой вопрос: когда он и что это-ответ:летом ,название точно не помню и т п.не лучше ли оставить религиозную подоплеку и понять что когда все люди,вне зависимости от веры, соединяются в порыве ЛЮБВИ -это прекрасно!"Кто нелюбит,тот не познал Бога ибо Бог есть ЛЮБОВЬ"(1ИН 4,8)
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Редактор


Безумка

В том-то и дело, что,  какой бы изначально смысл ни имел этот праздник, сейчас он извращён до такой степени, что никто уже и не помнит об этом изначальном смысле. То, торжество чего сейчас празднуют люди, в 90% случаев не имеет ничего общего с НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБОВЬЮ.  Христианский праздник превратили в банальную спекуляцию . Кому-то это приносит баснословные доходы. А что касается православных аналогов, так буквально на следующий день, 15-го, празднуется, как Вы помните, праздник Истинной и Величайшей Любви, Любви Бога к человеку - Сретение Господне. Бог есть Любовь!
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

ПАРТИZAН

На самом деле ДНЕМ всех Влюблённых, в Православии исконно считается день Петра и Февроньи, как символ истинной человеческой любви друг к другу и общей, всеподавляющей любви к Богу...

arronaxx

Короче по-левому сделали опрос: ДА,НЕТ...А где же: ПОФИГ ???
Лично мне этот попсово-шняжный день-именно ПОФИГ.
И альтернативы (ИМХО) искать не надо.Любить и выражать мона 365 дён в году.
Arronaxx

Sветк@

Как вы круто, Аронакс!
По-моему, надо разбираться в сути тех праздников которые мы празднуем. Во-первых это католический праздник, и праздновать его православным, у которых и так много замечательным праздников незачем.
Во-вторых, этот праздник очень сильно разрекламирован, так же как и хелоуин и католическое Рождество, и суть их в современном информационном мире давно утеряна. Праздновать их по тому что модно, по тому что все напиваются и признаются друг другу в любви?... Какой любви? Любовь это подвиг, это труд, это дар, и пустословить о ней, тем более так вульгаризировать...???
Давайте праздновать свои православные, добрые праздники, свидетельствующие о настоящей Любви.
:)

Ксения

#6

Олег Б.

ЦитироватьSветк@ :
Во-первых это католический праздник, и праздновать его православным, у которых и так много замечательным праздников незачем.
Во-вторых, этот праздник очень сильно разрекламирован, так же как и хелоуин и католическое Рождество, и суть их в современном информационном мире давно утеряна. Праздновать их по тому что модно, по тому что все напиваются и признаются друг другу в любви?... Какой любви? Любовь это подвиг, это труд, это дар, и пустословить о ней, тем более так вульгаризировать...???
Давайте праздновать свои православные, добрые праздники, свидетельствующие о настоящей Любви.
:)
Простите за нескромный вопрос, - Вы когда-нибудь влюблялись? :rolleyes: Не объязательно ждать целый год, для того чтобы напиться и/или признаться в любви, но  это, повод оказать внимание человеку, выразить свои чувства к нему, приятно провести с ним время. Зачем все поливать грязью? О любви к Богу знают немногие, зато человеческую любовь, в той или иной мере, испытали почти все. Давайте не будем уподобляться "книжникам и фарисеям":(

Другое дело, что нельзя спекулировать христианскими символами и ассоциировать его с христианскими праздниками, а то, что "есть много замечательных праздников", это ведь знаем только мы с вами, а мы с вами составляем не более 5-7% населения.:( :rolleyes: :)

Короче говоря, если убрать словосочетание "день святого Валентина" и оставить, "день всех влюбленных", то я не имею ничего против этого праздника. (не подумайте ничего плохого, мне уже 32 года, и у меня уже есть любимые жена и дочка):)

СКИВИ

народ я обалдеваю от вас!!!какой католический праздник?????разделение на католиков и православных произошло в 11 веке,а события праздника-римская империя!!!или мы уже помешались на разделении церквей??а про фразу-коммерческое наживание и т п ,то таким же образом можно сказать что когда ты покупаешь девушке цветы,то продавец тоже наживается на твоем счастье!!это абсурд!!!!
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Редактор

СКИВИ, прошу Вас воздерживаться от эмоций при написании сообщений.

Тему временно закрываю.

Dmitry


Andrey

Итак, на счёт Дня Всех Влюблённых. Мне кажется, что этот праздник не имеет никакого смысла, т.к. любовь - это глубокое чувство -  не нуждается в напоминании о себе с помощью календаря.

классик

ЦитироватьСКИВИ :
народ я обалдеваю от вас!!!какой католический праздник?????

а про фразу-коммерческое наживание и т п ,то таким же образом можно сказать что когда ты покупаешь девушке цветы,то продавец тоже наживается на твоем счастье!!это абсурд!!!!

Многоуважаемый СКИВИ, думаю, что праздник католический по духу, а не по причине разделения церквей.

А про баснсллоолвные доходы полностью согласен с Безумкой. В России St. Valentine еще не набрал таких оборотов, как на цивилизованном Западе. Там, за бугром, умные люди зарабатывают огромные капиталлы на праздничной индустрии. Существуют спец. коллекции одежды а ля "К дню Св. Валентина", море различных оригинальных подарков, все вещи ежедневного употребления можно найти в эксклюзивном исполнении тоже а ля "К дню Св. Валентина".

Так что, СКИВИ, поразмышляйте...
поздно пить баржоми...

студент

А какого именно св. Валентина память "мы празднуем"? Чем прославился этот святой?

классик

Валентинов день, день свят. Валентина, 14 февраля; в Зап. Европе сопровождается обычаями, связанн. с языческ. празднованием начала весны. В Англии и Шотландии молодежь посылала в этот день, подарки особам, за которыми ухаживала.
Это выписка из малого Брокгауза. Надо ли разъяснять, чем является языческое празднование начала весны и какими обычаями оно сопровждалось?!

Задумайтесь, господа, быть может день Св. Валентина, который "Мы празднуем", это просто ни что иное как дионисийский культ... с весьма безобидным названием...
поздно пить баржоми...