БПФ и МФ

Автор Зайка, февраля 22, 2004, 03:14:19

« назад - далее »

Зайка

Давайте поразмышляем на тему чем должна отличаться учёба на БПФ от учёбы на МФ на практике и по программам обучения.
...

Jessamin

Вообще, дорогой друг,  если вы не в курсе, у БФ и МФ непримиримая вражда. Это относится скорее  к преподам, чем к студентам,  хотя к последним тоже.
Est modus in rebus

Зайка

ЦитироватьJessamin :
Вообще, дорогой друг,  если вы не в курсе, у БФ и МФ непримиримая вражда. Это относится скорее  к преподам, чем к студентам,  хотя к последним тоже.


Вражда, я бы сказала, надуманная. У Вас есть факты?
...

Олег Б.

да-да, интересно...:) в чем непримиримость? есть какая-то абсурдность в Вашей фразе, дорогой Jessamin, Вы не заметили?:) :)

Jessamin

Дорогая Зайка, я согласен, что вражда надуманная - поэтому и обидно.
А факты, разумеется, есть и поверьте мне - это не отвлечённые метафизические субстанции...
Олег! Непримиримость в простой человеческой гордости и зависти.
Кому-то многое не выгодно и неугодно (!)
Я совсем не против пастырей и миссионеров. Робята, давайте жить дружно :-)) Но руководство БФ считает не так
Est modus in rebus

ПАРТИZAН

БЛИН, куда ВЫ катитесь с форумом. МФ враждует с БФ. Преподы с преподами, студенты со студентами. Стенка на стенку - песочница на песочницу! Не играй в мои игрушки. Тьфу! Детский сад.
Хорошо быть историком.
ИФ - forever!:mad:

Зайка

ЦитироватьПАРТИZAН :
 МФ враждует с БФ. Тьфу! Детский сад.


 См. сообщения выше......
...

Зайка

Может мы всё-таки порассуждаем над темой??? :):):):):)
...

Олег Б.

ЦитироватьJessamin :
Олег! Непримиримость в простой человеческой гордости и зависти.
Кому-то многое не выгодно и неугодно (!)
Я совсем не против пастырей и миссионеров. Робята, давайте жить дружно :-)) Но руководство БФ считает не так
Уважаемый Jessamin, сказали А, говорите Б. Так Вы смущаете людей, меня в том числе. Насколько я знаю, декан БФ - отец-ректор,:rolleyes:  какая тут может быть вражда? о чем Вы?!!! :mad: Я вот на первом курсе МФ - дружу с братьями с БФ, - прекрасные люди, чему тут завидовать?:cool:

Олег Б.

Одно время я мучительно искал ответ на вопрос: на каждом факультете есть специальные предметы, или даже один доминирующий, который определяет, или которым(и) определяется специализация. Все люди - как люди, а вот на нашем (МФ) его вроде-бы и нет. На вопрос, - чем отличается МФ от БФ , - мне сказали, что ничем, только отсутствием пастырского богословия в программе. Но ведь это не так, я чувствую:) :) Поэтому, по умолчанию, я для себя определил специальным предметом Новый Завет. Но может я ошибаюсь. Откройте тайну - кто знает, чем "конкретно" отличается МФ от БФ и какой предмет на МФ ведущий?:rolleyes:

Jessamin

Сразу хочу всех предупредить, что всем нижеизложенным я никого не хочу обидеть и просто излагаю свою субъективную точку зрения.
   Начнём по-порядку... Уважаемая Зайка интересуется, «чем должна отличаться  учёба на БПФ» (кстати, если вы помните, он был переименован в БФ) «от учёбы на МФ на практике и по программам обучения».
Est modus in rebus

Jessamin

Итак, по программам обучения. Учебный график загружен и у «миссионеров», и у «пастырей», только чем? И те и другие изучают различные богословские дисциплины и всевозможные истории – здесь, казалось бы, шансы одинаковые... Но «пастыри» при этом, к тому же, перегружены языками: 2 европейских, 2 древних + факультативные. Из-за этого многие мои знакомые студенты БФ называют свой факультет «факультетом иностранных языков с богословским уклоном» :)  Изучение языков серьёзно осложняет изучение богословских дисциплин, т.к. у «богословов» просто остаётся мало времени на богословие, особенно на 1-2 курсах. Этот факт, в принципе, должен свидетельствовать о том, что миссионеры богословские дисциплины должны знать лучше, что, как мне кажется, совсем не факт. Руководство ПСТБИ многочастно и многообразно пытается доказать студентам, что без знания языков невозможно сколько нибудь серьёзно заниматься богословием, что, в принципе, действительно так. Справедливости ради, хочется заметить, что миссионеры тоже учат языки (английский по программе и греческий и латынь на старших курсах, как факультативы), но, разумеется, количество часов и объем знаний у них меньше. Вот и возникает вопрос: миссионеры могут заниматься богословием, но хорошо не знают языков, а «пастыри» более-менее знают языки, но почти не имеют времени, как же быть? Это кратко о программах обучения.
Est modus in rebus

Jessamin

Теперь как же обстоит дело «на практике»? А на практике всё ещё интересней. Во-первых, поставим перед собой вопрос, кто учится на этих двух факультетах? На БФ поступают юноши (или мужчины), которые хотят стать священниками. С МФ всё сложнее. На  него поступают не только юноши или мужчины, которые хотят стать священниками, но так же девушки и юноши желающие посвятить себя служению Церкви на миссионерском поприще. Почему некоторые потенциальные священнослужители (назовём их, к примеру, так) выбирают МФ? Там нет языков и легче учиться – это первый вариант. Их отчисляют за неуспеваемость с БФ, а они всё-равно хотят продолжить учёбу – второй вариант. Часто «миссионерами поневоле» становятся неудачливые студенты других факультетов, отчисленные за неуспеваемость.
Est modus in rebus

Jessamin

Теперь о «надуманной» вражде. Абсурдность в этой фразе действительно есть, и абсурдно то, что между двумя факультетами ОДНОГО, к тому же ПРАВОСЛАВНОГО, института может быть вражда, а она, к сожалению есть. Да, да... меня это тоже смущает, дорогой Олег, и вовсе здесь не причём наши любимые о.Владимир Воробьёв и о.Николай Соколов. Если вы думаете, что отец Владимир и отец Николай совсем ничем не занимаются кроме деканства, то это не так. Если вы думаете, что они читают все прошения, которые пишутся на их имя, то это не так.
О сильной занятости о.ректора свидетельствует хотя бы его «фальшивая»  подпись в вашей зачётке и студенческом. Поэтому, если вы думаете, что отцы Владимир и Николай вникают во все без исключения дела своих факультетов то вы снова ошибаетесь. На БФ с благословения о.Владимира, всем заведуют уважаемые Юлия Игоревна Клушина, о.Георгий Ореханов и о.Николай Емельянов; а на МФ, с благословения о.Николая, всем заведует всеми любимый Андрей Борисович Ефимов, без которого существование МФ лично я не представляю.
Est modus in rebus

Jessamin

О дружбе студентов МФ и БФ. Да студенты этих факультетов прекрасно дружат и даже женятся и выходят замуж, но совсем не об этом, дорогой Олег. Я о том, что все мы «человецы плоть носящии» и можем относиться друг ко другу плохо. Мне приходилось слышать как пастыри употребляют друг ко другу слово миссионер как ругательство :(
Или говорят: «Смотри, загремишь на миссионерский факультет». Миссионеры, в свою очередь, часто считают пастырей высокомерными занудами или сомневаются, как бы так помягче выразиться, в их нравственных качествах. ЭТО СОВСЕМ НЕ ПРО ВСЕХ И НЕ НОРМА, НО ТАКОЕ, К СОЖАЛЕНИЮ, ЕСТЬ!

В следующий раз попытаюсь ещё рассказать о различиях БФ и МФ.
Est modus in rebus