Для почитателей творчества Ф. М. Достоевского.

Автор Demetrius, марта 04, 2004, 03:01:54

« назад - далее »

Demetrius

Многоуважаемые обитатели форума! Если вы решились заглянуть в этот раздел, значит, вам небезразличен этот величайший среди мужей, рожденных женами - Федор Михайлович Достоевский. Предлагаю вам три вопроса. Первый вопрос исторический: прав ли был Константин Леонтьев, определяя творчество Достоевского как "розовое христианство"? Второй вопрос филологический: когда Родион Раскольников совершил преступление? Третий вопрос историко-филологический: как известно, цензура исключила из первой части "Записок из подполья" рассуждение о необходимости принятия Христа; черновики не сохранились. Как вы полагаете, каковы должны были быть общие черты этого рассуждения?
С нетерпением жду серьезных ответов на серьезные вопросы!
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

*Ася*

Уважаемый Demetrius!С давних пор ловлю себя на мысли,что любые упоминания о заслугах сего великого во всех отношениях мужа доставляют мне несказанное удовольствие.Я прочитала все доступные мне сочинения Фёдора Михайловича,но большинство из них очень давно.Всё жду,когда появится время для перечитывания,но его всё нет...:( Вы знаете я...я не могу ответить ни на один из поставленных вопросов.А теперь по-порядку:
1)Где можно ознакомиться с  вышеуказанной статьей , какова приблизительная
направленность её тематики?
2)Что подразумевается под данным"филологическим "вопросом?Требуется ме-е-едленно прочесть текст , определить некий психологический надлом у Раскольникова и отметить как свершившийся факт именно то ПРЕСТУПЛЕНИЕ,которое автор вынес в название ?
3)Для ответа нужно,помимо текста,блестяще знать творческие этапы,образ мышления автора,его(мышления) трансформацию в различных контекстах...
Я не вполне согласна с людьми,определяющими Достоевского в "великие христианские мыслители". Он не столь однозначен в этом смысле,хотя "Дневник писателя" говорит о многом..
РS.Это не вполне корректная просьба,но,пожалуйста,ответте сами,интересно,правда:)
Wir sind ganz angstallein,           haben nur aneinander Halt,        jedes Wort wird wie ein Wald     vor unserum Wandern sein.        R.M.Rilke

Александ

ЦитироватьПервый вопрос исторический: прав ли был Константин Леонтьев, определяя творчество Достоевского как "розовое христианство"?

Я полагаю, что во многом прав. Поначалу Леонтьев воспринял рассуждения Достоевского о христианстве чуть ли не как ересь на уровне Толстого. Т.И.Филиппов, их общий друг, убедил Леонтьева, что Достоевский, возможно и заблуждается в чём-то, но не еретик. Леонтьева часто обвиняют, что его вера - слишком сильна замешана на страхе, что христианство - это в первую очередь радость, а не страх. Но Леонтьев относился как-то строже к своей мысли. И при том по поводу Пушкинской речи он вполне справедливо заметил, что если со стороны автора слова о любви к Европе могут быть искренним, настоящим, а следовательно вполне христианским чувством, то прочитано это может быть большинством совсем иначе. Не принимал он и слишком сильного у Достоевского соединения с христианской верой веры в светлое будущее России (а заодно уж и славянства).

Адвокат

Demetri, mi amice, quis leget? Nemo hercule, nemo. Вопросы, на мой взгляд, для форума слишком серьезны. И скорее дело даже не в вопрсах, а в ответах на них. Чтобы ответить на любой, нужно написать статью, а по поводу третьего можно и монографию сочинить.
Follow the white Rabbit.

Demetrius

Уважаемый Адвокат! Мог бы и я переспросить Вас: vel duo? Однако, как видите, целых три читателя нашлось! А Елена - Александр (замечательное, обратите внимание, сочетание ника и реального имени!) сообщила весьма интересные сведения о Леонтьеве.
Уважаемая Елена! И я также склонен согласиться с Леонтьевым: Достоевский так и не сумел (точнее, не захотел) полностью отказаться от Фурье. Впрочем, и сам Леонтьев говаривал о "транцендентном эгоизме", поскольку сам признавал эстетическую привлекательность греха. Кажется мне, что Леонтьев по своему мироощущению весьма близок Мережковскому, в нем боролись "два закона". Как Вы полагаете?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Sasha

ЦитироватьDemetrius :
Однако, как видите, целых три читателя нашлось!
Господа, прошу вас, продолжайте эту тему. Я тоже среди ее читателей (для "писателя" мне знаний не хватает :( ).
Адвокат, ну что Вы? "С умным человеком и поговорить приятно..." :)
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Александ

ЦитироватьDemetrius :
 Кажется мне, что Леонтьев по своему мироощущению весьма близок Мережковскому, в нем боролись "два закона". Как Вы полагаете?

К сожалению, не читала Мережковского. Да и с Леонтьевым знакома меньше, чем это могло показаться по моему первому ответу. Но если я правильно поняла Вас, что Вы говорили о в чём-то близких "интеллектуальных грехах" Достоевского и Леонтьева, то продолжая апологию Леонтьева, можно отметить что Достоевский не сумел или не захотел не отказаться от Фурье, а понять, почему от него нужно отказываться. Леонтьев, кажется, в этом смысле четче проводил различие между христианством и своим (от которого он если и не сумел отказаться, то по крайней мере и не возводил в норму веры).

Впрочем, возможно мой ответ не в тему; повторюсь, Мережковского я не читала.

Редактор


Адвокат

ЦитироватьЯстреб :
Удивительно, но сейчас Великий пост (!) - в котором главным является взращивание в себе чувства смирения.

  Ястреб на постном масле. Блюдо должно быть омерзительное. Но попробовать придется.
  Пернатый товарищ, хочу заметить Вам, что хамство - не самый хороший способ взрастить в себе чувство смирения. Это, во-первых. Во-вторых, Ваши рассуждения относителтно знания языков свидетельствуют, по-видимому, о неспособности нормально выучить хотя бы один иностранный язык. К тому же начало деятельности на форуме с откровенных наездов говорит не в Вашу пользу. И не отвечайте за всех сразу.
  P.S. А что должны слушать не-лохи? Гр.Об.?
Follow the white Rabbit.

классик

ЦитироватьЯстреб:
Конечно, знание языков подразумевает некоторую степень болезни психики чему есть многочисленные подтверждения. Это вас не оправдывает.
С этим можно согласиться!

Господа коллеги! Я тоже хотел было Вам намекнуть на то, что этот форум создан не только для отделения классической филологии... Но меня опередил Ястреб. Пространные речи на немецком, французском и латинском могут быть понятны не каждому форумлянину. Первоначально эти речи производят впечатление понтов, простите...

Резкую же критику со стороны гордой кукушки нашего форума можно объяснить тем, что, возможно, вышеупомянутый воробей заподозрил присутствие нецензурных и аморальных выражений в текстах месаг на не всем доступных языках. Так что, коллеги, предлагаю сжалиться над птичкой.

ЦитироватьЯстреб:
Что же касается ваших музыкальных увлечений, то вы все лохи.
Может будем, наконец, отвечать за свои слова? Объясните, почему мы лохи (я так понимаю, что речь идет и обо мне). Если у Вас это получится, то мне, вероятно, придется с Вами согласиться...

З.Ы. Ястреб, скажи спасибо, что форум греческую азбуку не понимает :D :D :D
поздно пить баржоми...

Andrey

Ястреб, по сути ты прав, но по форме - резковат! Мне кажется, что темы на форуме должны быть интересными, востребованными (хотя бы для большинства).  
 Узкие специализированные темы, следовало бы обсуждать на соответствующих форумах!
А на счёт греческого языка, КЛАССИК, благодарю!!!

классик

ЦитироватьAndrey :
А на счёт греческого языка, КЛАССИК, благодарю!!!
Андрей, спасибо за поддержку! Возможно придется просить у Вас помощи, когда мне придется отбиваться от толпы коллег ;), которые могут возжелать побить меня камнями, забанить или сделать темную за ""неуважение"" к римлянам и грекам :D :D :D
поздно пить баржоми...

Jessamin

При всей моей любви к дипломатии Ястреб, Андрей и Классик абсолютно правы.
Помните, что сказал апостол: "знание надмевает". Это я пытаюсь перефразировать вышесказанное о "понтах", а нервы действительно не выдерживают от лицезрения "горячо любимых" языков. Хотите говорить на них в форуме - здорово, прекрасно, замечательно. Кто же мешает вам создать специальные темы:
- In English
- Deutsch
- Lingva Latina
- Ta ellenika glotta
и так далее. Хватит гнуть пальцы, уважайте других.
Est modus in rebus

Александ

Предложение о создании отдельных языковых тем, по-моему. вполне логично. И дело даже не в том, что это выглядит как понты. Меня вот, например, не смущает и не оскорбляет, что есть люди, более сведущии в языках, чем я.
Просто обидно, когда идёт интересная беседа, и вдруг ты не можешь прочитать очередной чей-то ответ. Может, он как раз самым интересным был? А засесть за изучение всех пока неизвестных мне языков, поверьте, невозможно.

Sasha

Ну вот, хамством и флудом испортили хорошую тему... :( Не нравится - не заходили бы! Эх вы...
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский