Театр

Автор Sasha, марта 25, 2004, 07:07:32

« назад - далее »

Как Вы относитесь к театру?

то искусство греховно в принципе
6 (10.7%)
се зависит от конкретной пьесы и постановки
37 (66.1%)
"Все мне позволительно...\"
13 (23.2%)

Проголосовало пользователей: 53

Милаша

ЦитироватьЗлата :
Зрительный зал, как «истинные ревнители Православия», начали вступаться за поруганную святыню. Но как! Начали кричать, ругаться, возмущаться, оскорблять, вызывающе громко хлопать дверью в знак протеста. Священнослужителям (а на концерте присутствовали и архиереи) было стыдно не за Волочкову, а за свою паству, за эту ярость, грубость и ненависть.

Уважаемая Злата,
мне кажется,что театр хорош, когда своими методами подводит человека к христианскому миросозерцанию и поведению, а не ворует эти методы у Церкви. А компеллировать театр и богослужение я не знаю, зачем. На мой взгляд, реакция хлопавших дверью была там нужна. Организаторы поймут, что забрели куда-то не туда. Вообще, религиозные чувства народа - материя тонкая, а M-me Волочкова ее грубо задела.
К тому же, она плохая балерина, уж если в этой теме речь об искусстве.

Хотя - интересная тема: танец и служба. Можно и отдельно об этом поговорить.
P.S. Нет, ну станцевала бы она Вальс Цветов - я бы не возражала, честное слово.

Редактор

В Московской среде http://www.moswed.ru/arhiv.htm за эту неделю было интервью с Николаем Бурляевым, в том числе он высказывался и о театре. Потом дам точную ссылку на публикацию (PDF).

Редактор

Сайт театра Глас - http://isp.gisis.ru/
Страница //www.teatrglas.ru почему-то не работает.

Интересно послушать отзывы о работе этого театра.

SHVEYUKA

Друзья мои! Театр - это прекрасно! (Конечно, я говорю о классических постановках!) Ведь никто же не будет отрицать, что читать Фёдора Михайловича Достоевского не только не вредно, а даже полезно. Так почему же не посмотреть тех же "Братьев Карамазовых" в театре? Иногда это вызывает даже больше переживаний, чем прочтение книги.
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Gringolet

а я что-то театр не очень люблю. раз лет в пять меня если кто-нибудь вытащит сходить , а так... нет и не надо. мне кино больше нравится
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

studentin

А меня вот недавно  буквально затащили в театр Ермоловой на "Барышню-крестьянку" Я была в восторге! Просто, оригинально... Театр хороший и актеры потрясающие, особенно Николай Токарев...
Советую зайти.:res:

Oriental

Недавно сгорел мой любимы театр "Около дома Станиславского". Вот это был настоящий театр.

Не вижу ничего греховного в посещении театра, и многие люди старше умнее и духовно опытнее тоже не видят. Везде нужно знать границы дозволенного. Когда это становится страстью и человек начинает носиться на каждый спектакль, обожествлять актеров - это грех.

"Иными словами по человечески - за, по вере - против ..." Уважаемый студент, вы ко всему так "двояко" относитесь, или только к театру?
По-моему эти понятия неразделимы для верующего человека.

Ivanek

странно слышать на православном форуме не православные бредни
Спаси Господи.

Oriental

Уууу, здесь медицина бессильна, но вам Ivanek еще можно помочь! Срочно пройти послушание в Трапезной целую неделю с 9:00 до 17:00, самые грязные и жирные  кастрюли все ваши! И как можно больше! Иначе будет поздно.

студент

ЦитироватьOriental :
 Уважаемый студент, вы ко всему так "двояко" относитесь, или только к театру?
По-моему эти понятия неразделимы для верующего человека.
Привет!...
Да, должны быть неразделимы, но?...
Конечно не только театр! По моему, так всегда бывает в духовной жизни... Т.е. когда осознаешь, что то, что хочется - не подобает верующему, а то, что подобает - "плоти противится"...
Всю жизнь стоит трудиться, что бы под конец хотя бы "положить только начало покаянию"! Пока же:"плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. "
Или Вы скажете, что театр - "Духовен"?

Редактор

ЦитироватьIvanek :
странно слышать на православном форуме не православные бредни

Что тут неправославного? Посмотрите мои сообщения в этой теме...

Oriental

Цитироватьстудент :
Привет!...
Да, должны быть неразделимы, но?...
Конечно не только театр! По моему, так всегда бывает в духовной жизни... Т.е. когда осознаешь, что то, что хочется - не подобает верующему, а то, что подобает - "плоти противится"...
Всю жизнь стоит трудиться, что бы под конец хотя бы "положить только начало покаянию"! Пока же:"плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. "
Или Вы скажете, что театр - "Духовен"?

Ну знаете, какие-нить студии эротического спектакля не могут быть духовными, но вот про настоящий театр так сказать невозможно! Достоевский, Чехов, Островский - бездуховные писатели бульварных романов? Не согласен. Просто слово "духовный" нужно понимать немного шире имхо. Это ведь не от слова "духовенство" :)

студент

ЦитироватьЭто ведь не от слова "духовенство"
Вот поэтому я и люблю искусство "по человечески"...:)

Иванова

Считаю,что театр бывает просто отличным средством задуматься о вечном, просто надо знать, куда ходить. Последняя достойная постановка, которую я видела "пена дней" в центре Высоцкого 5 или 6 лет назад. А с тех пор только на какую-то флудубу попадала. Хотя, признаюсь, хожу нечасто.
хочешь, я научу тебя летать?

Line*

ЦитироватьКто ругает здесь театр, тот либо совсем его не знает, либо ему не повезло.

Присоединяюсь и полность поддерживаю Милашу.
Для начала определитьесь с понятием театра. В современном мире он не только отличается от греческого и римского давно минувших дней, но и кино, также в себя не включает.
Театр все-таки отличется очень живым воздействием на зрителя. Если актер играет хорошо, вы ему поверите полностью. По Хичкоку (кажется), даже в самый потрясающий момент Вы скажете: "Какая игра". Но тем не менее, видение живого человека оставляет более глубокий след в душе, чем явно виртуальная картинка кино/фильма.

От остальных реплик собеседников складывается впечатление, что классического театра почти никто не видел. :()
Более менее приличная школа, сохраняющая великие традиции русского драматического театра, сейчас осталась, пожалуй что, в Малом (постановки по Островскому и К.Толстому). Только молодые актеры, к сожалению, не доигрывают иногда. Но сходите, если будет возможность.
Рекомендую: "Волки и овцы", но желательно без участия И. Муравьевой (т.е. 2-ой состав); "Не было ни гроша, да вдруг алтын".
Думаю порадуетесь, да и содержательно, знаете ли ;) (даже с православной т.з)
 !!! Осторожно в Ленкоме, Вахтангова, на Таганке, а также на малых сценах - можно в грязи искупаться этак незаметненько, и до антракта не выпустят :Е.
Вот после хорошего театра можно и мнениями обменяться.