город и мы

Автор Мура-вей, марта 27, 2004, 07:58:30

« назад - далее »

Безумка

Знаете, я совсем недавно потеряла себя. Абсолютно! Я влюбилась, влюбилась без памяти в тихий рай... "...над синим морем розовый шиповник..."  Это Крым, Крым, Крым, в его имени мне слышится порыв ветра и солёные брызги... Я не была ещё там летом (наверное, это даже хорошо), но Массандра в ноябре... Совершенно безлюдные улочки и парки... Ялта, Алушта, Севастополь... Я впервые увидела настоящее ночное небо!.. В Москве оно совсем другое... Первой моей мыслью было не уезжать отсюда никуда и никогда, просто вцепиться лапками и пусть со мной делают, что хотят. Но пожив среди этого чуда три недели и поразмыслив, я поняла отчётливо, что недоросла ещё совершенно до ТАКОЙ жизни. Я пока не могу ещё , к сожалению, сказать, как Ахматова: "Я научилась просто, мудро жить / Смотреть на звёзды и молиться Богу..." Не научилась ещё. Мне ещё нужна суета и безумные неразберихи, дружеские свалки и неожиданные погони по ночной Москве, мне необходимо, чтобы всё время что-то происходило, быть в центре событий, жизни. Я надеюсь, что когда-нибудь я сумею отрешиться от всего этого, а пока... Пока я буду весь год видеть во сне море и урывками вырываться в рай из Города. И уезжать оттуда буду, пока ещё не успела заскучать, так, чтобы сердце всё время щемило и слёзы наворачивались на глаза под "Прощание славянки" (в Симферополе на вокзале оно звучит всегда при отходе московского поезда)...
      Воистину, родиться нужно в городе, а умереть в деревне... Только теперь я поняла, как всё-таки посчастливилось Чехову!..
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Andrey

Муравей! А я всё-таки выступлю на стороне защитников нашего древнего и святого города!
Если Вы большинство времени проводите в районе Очаково и новостроек в "стиле" Южного Бутово, то вполне можно понять Ваш пессимизм. Но это уже не Москва.
Но Вы же, наверное, каждый день ездите в наш Институт, оглянитесь вокруг, и тут ещё остались некоторые замечательные постройки старой Москвы. А ещё предлагаю Вам сесть в трамвай №39, проходящий мимо нашего Института в сторону метро "Чистые пруды". Сядьте поудобней и через некоторой время (как только Вы проедете памятник Пограничникам Отечества), вы будете иметь возможность созерцать прекрасные архитектурные шедевры, идущие один за другим с обеих сторон улицы. А на конечной остановке "чистые пруды", вы будете иметь возможность обследовать этот район и увидеть прекрасные уголки старой Москвы, как 18 , 19 века и первой половины 20 в. Они гармонично соседствуют друг с другом. И созданы для того, чтобы радовать наш с Вами взгляд. И, наверное, чем чаще гуляешь в подобных местах, тем больше уверяешьтся в своей любви к Москве.... даже если её красоты находятся под толстым слоем пыли:)

Onagr jajdyshi..

ЦитироватьБезумка: Воистину, родиться нужно в городе, а умереть в деревне... Только теперь я поняла, как всё-таки посчастливилось Чехову!..
уРА...  браво, вы не безумка, ты вполне Умка...
 У каждого, наверное, должно быть такое место, где ему, простите, хотелось бы закончить свою жизнь...
  И как бы я не любил свой родной и самый прекрасный для меня город, для меня это место... не он... Как, думаю, и у вас, (без)умка.
 Я дика извиняюсь.
Mantane,  o pai, hin me dares.
:-l

Безумка

ЦитироватьOnagr jajdyshi.. :
уРА...  браво, вы не безумка, ты вполне Умка...
 
Ой, простите, а Вы вправду знаете, кто такая Умка, или это экспромт? Просто не представляете, какой комплимент мне сделали! Или всё-таки представляете?
В любом случае спасибо!:p
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Andrey

Ах, Муравей, Муравей... Вы не исправимы. Сердцу, конечно, не прикажешь.
А всё таки, в каком районе Вы живёте? В новостройке?
Может Вам стоит прогуляться по  ночной Москве? Ни шума, ни людей, ни пыли не видно....;)

Злата

ЦитироватьМура-вей :
 Кроме того, люди живут друг у друга на головах, теряют понятие дома и сада. Жилищные условия, если взглянуть отстранившись, ужасны. Иметь четыре комнаты для жизни считается хорошо и удачно. Не говоря уже о тех, кто живет просто в четырех стенах.

Все так, все так.

Я не хочу разводить здесь демагогию, а просто желаю поделиться своим небольшим опытом. Я родилась в маленьком провинциальном городке, около 10 лет я прожила в своем доме на земле. Конечно, я люблю свой тихий зеленый город и еще больше свой дом. Просторный, с большими комнатами, залами, верандами, светлый, солнечный, уютный. Я вспоминаю, как летним вечером мы семьей сидели на огромном крыльце-веранде, любовались цветами, вдыхали чистый воздух.

Но я закончила школу и оказалась в столице. Сейчас я живу в четырех стенах на пятом этаже, нет даже балкона. Меня убивает толщина стен в этом доме: чуть больше оконной рамы. Я могу спокойно расслышать разговор соседей. Вообще, что такое соседи я поняла только здесь. Я жила как хотела, позволяла себе все, теперь я думаю о том, что нельзя громко говорить, нельзя постоять на ушах, нельзя бегать, так как я буду мешать соседям!!!  Мне страшно представить весь дом как единое целое. Я не могу выйти вечерком на улицу, сесть в укромном уголке, отдохнуть, прополоть грядки, попариться в баньке.

Меня неудержимо тянет на землю, я не могу так прожить все жизнь.

Но это одна сторона медали. Я покинула родной город и оказалась здесь. Еще перед отъездом я с ужасом думала о будущем, о том чего я лишаюсь. Но этот город взамен дал мне многое другое. Он дал мне Православие, и это несмотря на то, что в моем городе постоянно пребывает правящий архиерей, действуют четыре храма. В Москве можно  приложиться ко многим святыням, здесь чувствуется особая духовная поддержка. Я впервые увидела полные храмы, где встать негде, где ты не можешь даже перекреститься. И это меня не нервирует, потому что я вспоминаю наши пустые храмы. В прямом смысле пустые, когда на воскресную Литургию соберется человек 20 в храм, который намного больше Кузнецов.
Говоря о деревне, вы забываете, что не везде есть храмы, не везде есть опытные священники, готовые помочь тебе, что не везде есть верующие люди.
Мне тяжело идти на исповедь к 20-30тилетнему батюшке, а представьте каково бабушке, с внуком которой этот батюшка вчера допоздна гулял.
А во многих глухих деревнях вы можете познакомиться с бабушкой, которая скажет вам, что она православная, а после непродолжительной беседы вы поймете, что она считает себя святой и иногда даже слышит голоса.

И я без сожаления отдаю чистый воздух и комфорт (мой город тоже давал жизнь, свет, тепло и заработать) за источник воды живой.
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

студент

Привет-привет!
Говоря о красоте Российских сел, чистоте воздуха, благоухающего цветами и молоком, о тишине, свободе, как-то не говорится о том, что такое труд на земле, что значит содержать корову, что значит за пять лет сгнивающий забор...
Москва за последнее время просто изуродована рекламой, да множеством офисов, фирм, забегалок с кричащими вывесками... Если кто любил бродить по вечерней Москве, по центру, лет так десять назад, тот поймет, о чем я! Однако, то, что сегодня творится, не в наших ди руках, не с нашего ли молчаливого согласия уродуется лик Любимого Города?...
Я москвич во втором поколении, что не считается коренным, вот и вы, скажите, есть ли на форуме "москвичи" не моложе третьего поколения, т.е. когда ваши предки живут в этом городе скажем с 1899 года?

Леджер

Мура-вей :
да это просто монстр, а не город. Город - место, где живут люди, а разве наш мегаполис приспособлен для этого.
-------------------------------------------------------------------------------

Конечно, поспорить трудно:
 
"лучший вид на этот город - если сесть в бомбандировщик",

но не вызывает ли НАША Москва жалость? Грязная и поруганная, но невинная и не чем не провинившаяся перед нами, кроме того, что она безотказно принимает всех нас, делающих ее такой...
Что же сделали мы для нее, чем попытались помочь? Почему так просто отворачиваемся и бежим от нее? Ради нас она горела  в 812 году и теперь терпит поругание за всех нас, даже тех, кто хочет жить в деревне.

студент

ЦитироватьУтратила свое единство, целостность. Разбилась на множество осколков, как зеркало снежной королевы.
Москва-Москва... А много ли в ней москвичей, друзья мои? Не те ли, кто ныне живет в ней, кто стремится в неё, совершили то, о чем Вы пишете?
Нельзя критиковать город в отрыве от жителей, нельзя не считать за жителей всех живущих в городе!

Мистифицинский

Позволю себе тоже процитировать некоторые стишки:

Город глупый, город грязный!
Смесь Каткова и кутьи,
Царство сплетни неотвязной,
Скуки, сна, галиматьи.

Нет причин мне и немножко
Полюбить тебя, когда
Даже милая мне ножка
Здесь мелькнула без следа.

Не могу сказать, что я действительно не люблю столицу нашей Родины, однако в последнее время Москва стала мало пригодна для нормальной жизни. Слишком эклектично. Не то слово! Наш город причудливыи образом сочитает в себе "царство сплетни неотвязной" (и всего выше перечисленого) с чем-то напоминающим Садом (посмотрите на рекламу и на некоторых горожан).
Das Ewig-Weibliche
Zieht uns hinan.

студент

ЦитироватьНаш город причудливыи образом сочитает в себе "царство сплетни неотвязной" (и всего выше перечисленого) с чем-то напоминающим Садом (посмотрите на рекламу и на некоторых горожан).
С этим нельзя не согласиться, как с фактом ужасающей действительности! Однако, некое всеобщее "отвращение" от реалий современной Москвы, вместе с тем "их" же "всеобщее" усилие во углубление этих "реалий", свидетельствует о приближающейся гибели Московского государства, а вместе с этим и всей страны, что, собственно, уже становится достаточно явным.:mad:
Чтож, был Царьград, была Москва, возможно грядет Царство Небесное, и Новый Иерусалим, с Господом - Солнцем Правды совсем уже не за горами...:)
Снова и снова стали очень актуальны слова: "Покайтесь, ибо приблизилось!"

Мистифицинский

Цитироватьстудент :
Однако, некое всеобщее "отвращение" от реалий современной Москвы, вместе с тем "их" же "всеобщее" усилие во углубление этих "реалий", свидетельствует о приближающейся гибели Московского государства, а вместе с этим и всей страны, что, собственно, уже становится достаточно явным.

Признаться, не совсем понял. Сказано маловразумительно и вместе с тем патетично. Получается пессимистичный вариант "смеси Каткова и кутьи".
Das Ewig-Weibliche
Zieht uns hinan.

студент

Угу... Пессимизм налицо...:(
Все мы не за красотой и гармонией в Москву стремимся, а за ... (за туманом едут только...)
Вот и получается, основание Московского государства базировалось на национальных, в лучшем смысле этого слова, движениях, на укреплении нации перед лицом общего врага, врага веры...
Теперь иначе!
Раньше - "Отступать дальше некуда, позади Москва!", теперь - "москва это плохо".
Да, тут прогресс, работа, общение, увлечения, развитие, образование...
Просто развитие человечества пошло по ложному пути, приводящему к экологическому тупику, а Москва - мегаполис, в котором это все сконцентрировано!
Провинция дает жизнь, а Москва дает что? В некотором смысле, Москва, это "эхо" былого благоденствия Православного государства, как Константинополь - Царьград, который в последствии погряз в разврате и продажности. Москва переняла эстафету, и если верить - "Моска третий Рим
, и четвертому не бывать!", вот вам и "пессимизм"...
В этой теме все по сути правы, но в том и парадокс, и предвестие бесславного конца... Но... Может быть не все потеряно? По вашему, уважаемые участники, есть ли надежда на "воскоресение" славы, реальной славы Москвы?

Сладкий перец

Шел по улице Тверской,
 меня стукнуло доской,
 я стою и охаю,
 а Лужкову ну абсолютно все равно

знаете, а ведь город это не только стены, улицы, машины и реклама,  в перую очередь это его жители.

Город - единство непохожих!
Попробуй Джага-Джага!

Darya

Вот вы знаете, я конечно, человек не стличный, из провинции, так сказать, но все же в Москве бывала. Центр ее отличается от нашего, а вот на окраинах - тоже самое... Я сама живу на окраине Питера и никогда не ощущаю щемящего одиночества, только иногда тоску, оттого что "старинная мечтательная жизнь" никогда мне не будет доступна...

У меня много занятий, но от всякого уныния меня спасает Эрмитаж, в котором я провожу значительную часть своей жизни, пишу в его газету, занимаюсь на его экспозициях - все это дает огромный положительный заряд. Я вообще человек эпохи Возрождения и искренне верю, что именно творение приближает человека к Богу. Не зарывайте свои таланты в землю, но приумножайте их!
Занимайтесь музыкой и пением, стихосложением, филологией. философией, читайте Отцов Церкви, учитесь созерцать и наслаждаться всем, что вокруг нас. Природа-то прекрасная, Божий мир вокруг! Радуйтесь, что оно так!!!

Храни вас Господь!