календари

Автор Мура-вей, апреля 03, 2004, 11:49:34

« назад - далее »

Мура-вей

объясните нам, пожалуйста, многомудрые и хитроумные мужи, а также жены, как высчитывают Пасху  православные христиане и как католики, и иудеи!

и давайте поговорим в этой теме о разных системах летосчисления, календарях и тем, что стоит за ними, какое представление о времени и о мире.

АннаР

Подробное объяснение схемы расчетов можно посмотреть в 4 томе "Настольной книги священнослужителя". Насколько я знаю, это самое толковое объяснение. А в двух словах систему соединения солнечного и лунного календарей, а также такие штуки как вруцелето и индиктион, не объяснишь.

Виталий

В Новостях читаю, что "еврейская пасха" начинается сегодня вечером. Что-то я не понял со сроками нашей, христианской Пасхи.

р.Б.Михаил


Шурко

ЦитироватьВиталий :
В Новостях читаю, что "еврейская пасха" начинается сегодня вечером. Что-то я не понял со сроками нашей, христианской Пасхи.

Евреи отмечают Пасху 14 нисана. Календарь у них лунный, поэтому 14 нисана припадает на 1 полнолуние после весеннего равноденствия. Так как Христос был распят перед еврейской Пасхой, а воскрес после после нее, на 1 Вселенском соборе было постановлено, что христиане должны праздновать Пасху после еврейской: в первое воскресение после первого полнолуния, которое приключится после весеннего равноденствия.
Есть, правда, одно исключение: если воксресение православной Пасхи выпадает на само полнолуние, то Пасха переносится на следующее воскресение. Это сделано для того, чтобы христиане отмечали свою Пасху строго после еврейской.
Так что на самом деле все просто.
С уважением, Александр

Alexandr

ЦитироватьШурко :
Так что на самом деле все просто.
Действительно все просто. Только записать надо... :))))

Alexandr

ЦитироватьШурко :
Есть, правда, одно исключение: если воксресение православной Пасхи выпадает на само полнолуние...
Не совсем понятно. Если христиане должны праздновать Пасху после еврейской, то как воксресение православной Пасхи может выпасть на само полнолуние?

Шурко

ЦитироватьНе совсем понятно. Если христиане должны праздновать Пасху после еврейской, то как воксресение православной Пасхи может выпасть на само полнолуние?

Со Страстной Пятницей!
Честно говоря, я сам не все понимаю в вычислении Пасхи, оно очень сложное и рассчитывается по нескольким параметрам. Поэтому иногда бывает, что Православная Пасха припадает непосредственно на 14 нисана.
Сейчас есть много литературы, в которой объясняется вычисление Пасхи, при желании, я думаю, Вам не составит труда найти ее и изучть.
Ангела Хранителя.
С уважением, Александр.
С уважением, Александр

Alexandr


Vladimir61

#9
Вопрос о вычислении пасхалии к настоящему времени в некоторых кругах сильно политизирован поэтому влезая в его исследование можно и запутаться и получить немалое смущение души. Я через это прошел несколько лет назад и вроде бы разобрался. Но выводы получились несколько неожиданные. Во-первых я понял, что католики соблюдают в этом смысле свою древнюю традицию (по крайней мере с 3-го века). Текст канона принятого на 1-ом вселенском соборе по этому вопросу не сохранился. Но сохранилось письмо императора Константина по этому поводу. И сохранились письма Афанасия великого с результатами вычисления пасхалии на много лет...(если интересно см. 3-й том трудов Афанасия)
Но для себя окончательный вывод был такой : не надо никого ругать по этому поводу, а праздновать вместе со своей церковью ничтоже сумняшася!
Vladimir61

Шурко

ЦитироватьAlexandr :
Спаси Господи!

Добрый день!
Как по мне, здесь вопрос никогда политическим не был. Все древние Церкви отмечали Пасху либо 14 нисана, либо в первое воскресение после, в т.ч. и Римская Церковь. Даже были поместные Соборы, которые обсждали этот вопрос.
Из-за того, что протоколы велись начиная только с 3 вселенского Собора, ни одна поместная Церковь (даже Римская), не оспаривает решения 2-х первых Вселенских Соборов. А на первом было четко решено Пасху отмечать строго в первое воскресение после еврейской, и  под эти цели был разработан календарь, что бы это правило не нарушалось. Перейдя в 16 веке на григорианский календарь, католики стали нередко отмечать Пасху раньше еврейской. То есть они отступили от правил Древней Церкви, которая придавала большое значение дню празднования Пасхи.
С уважением, Александр.
С уважением, Александр

Vladimir61

ЦитироватьМура-вей :
объясните нам, пожалуйста, многомудрые и хитроумные мужи, а также жены, как высчитывают Пасху  православные христиане и как католики, и иудеи!

и давайте поговорим в этой теме о разных системах летосчисления, календарях и тем, что стоит за ними, какое представление о времени и о мире.

На сайте издательства сретенского монастыря есть анонс сборника "Календарный вопрос" :http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sm5.cgi?item=18r040113182428
Сам я эту книгу не видел, да и вряд ли возмусь ее читать (переболел уже этим вопросом), но судя по анонсу материал собран разносторонний. Если усвоить его в комплексе, то может все вопросы и отпадут.

Дай Бог Вам мудрости в этом деле!
Vladimir61