"Страсти Христовы" М. Гибсона

Автор Mi-Mi, апреля 09, 2004, 12:14:45

« назад - далее »

Mi-Mi

Насколько мне известно, состоялась официальная премьера этого фильма.  Кто-нибудь видел его? (До этого в Москве уже было  два закрытых показа, на втором из которых мне удалось побывать.)
Было бы интересно узнать мысли и мнения всех вас.

Руслан

Даже не пойду... :)

Не хочу портить все, забивать себе голову режисерскими и актерскими замыслами и домыслами...

Пусть в голове будет чисто, только то, что из Евангелия.
С неизменным уважением

Олег Б.

Да, чем больше читаешь рецензий на фильм, тем меньше хочеться на него идти :( Не могу определить для него место. Если воспринимать его действительно как изображение Страстей Христовых, то ставить его рядом со своими переживаниями в Таинствах, на Страстной Седмицей, на Пасхе совсем не хотелось бы, а если воспринимать это как кино, то лучше почитать Евангелие, Руслан прав.:)
P.S. И насколько я понял фильм заканчивается смертью Спасителя.:confused:

Мистифицинский

ЦитироватьОлег Биркая :
Да, чем больше читаешь рецензий на фильм, тем меньше хочеться на него идти :( Не могу определить для него место. Если воспринимать его действительно как изображение Страстей Христовых, то ставить его рядом со своими переживаниями в Таинствах, на Страстной Седмицей, на Пасхе совсем не хотелось бы, а если воспринимать это как кино, то лучше почитать Евангелие, Руслан прав.:)
Согласен, на Страстной Седмице я и сам не пойду. Но прежде чем отвергать фильм, следует его хотя бы посмотреть. Я уже не говорю об интервью с М. Гибсоном, актерами и т. д. Нужно понять какие цели ставили перед собой создатели фильма.
Das Ewig-Weibliche
Zieht uns hinan.

Руслан

ЦитироватьМистифицинский :Нужно понять какие цели ставили перед собой создатели фильма.
А зачем? Простите... Мало ли кто чего замыслил и раструбил по миру, если все это смотреть и читать, да еще и осмысливать, то когда же к совершенству-то стремиться?:)
С неизменным уважением

Mi-Mi

Сама пока от комментариев воздержусь, но не могу удержаться от соблазна привести здесь отзыв одного моего знакомого, закончившего, кстати, Петербургскую семинарию и академию, и еще во время учебы получивший прозвище "профессор"(думаю, по прочтении отзыва становится понятно, за что:)).
 "Вы не смотрели еще фильм Гибсона "Страсти Христовы"? Я на днях посмотрел. Был
удивлен, что голливудский режиссер мог снять настолько хороший фильм.
Конечно, фильм хорош, если учитывать, что снят он старокатоликом, тяготеющим
к духовной традиции средневекового католицизма. Фильм может быть хорошим
образчиком католической медитации - богословского размышления на тему
Писания, переходящего в мистические воображения. Поэтому для православного
фильм хорошо с богословской стороны, но неприемлим в духовно-мистическом
плане. Сюжет построен хорошо, богословски грамотнро и адекватно. Чего стОит
хотя бы первая сцена - моление в Гефсиманском саду, где Гибсон использует
символику из книги Бытия: Христос попирает ногой змия, выпущенного к Нему
диаволом - тем самым подчеркивается, что самое первое обетование Божие Еве
относительно Спасителя как Семени жены, Который быдет попирать главу змия,
исполняется от Гефсимании  до Голгофы. Понравилось также осмысление крестного
распятия Спасителя в свете совершенной Им евхаристии. Хорошо показаны
колебания Понтия Пилата, что он приказывает бить Христа не в целях истязания,
а для того, чтобы предотвратить через это Его смертную казнь...

А вот Богородица показана с чисто человеческой стороны, из фильма непонятно,
как Она смогла пережить столь страшные страдания Ее Сына: не показаны ни Ее
молитва, ни ее духовное упование на Бога, а лишь - человеческая немощь. То же
касается и Марии Магадлины, и апостолов...

В целом же мне фильм понравился, поскольку заставляет задуматься  над
искупительным подвигом Господа Иисуса Христа и вникнуть в ряд исторических
деталей"
.

АннаР

Я посмотрела фильм еще до премьеры и до сих пор нахожусь под впечатлением... Впрочем, я уже высказывалась по этому поводу в теме "Театр". Могу только добавить, что мне очень понравился отзыв отца Максима Козлова - мы почти во всем согласны! http://www.radonezh.ru/new/note_bene1/
И смотреть этот фильм надо именно что до Пасхи - потом сердце не выдержит.

студент

Играть Бога? Играть "в" Бога?
Ну уж нет, такого свет отродась не видывал, ни в ВЗ ни в НЗ!

новичок

Считаю, что Мистифицинский прав: чтоб обсуждать, надо знать, что обсуждаешь. И после рецензии, представленной Ми-Ми (за это ей отдельное спасибо), становится ясно, что просмотр все-тки того стоит. Ведь, никто из церковных деятелей фильм не хулил, не отлучал, не осуждал... Ничего такого не слышно. А значит, не грех и посмотреть.

Я пойду. Кто составит компанию на Светлой?

Лунёша

Я не пойду. Не хочу каждый раз думая о Христе и видя перед собой икону, избавляться от навязчивого образа Мела Гибсона.

Руслан

ЦитироватьЛунёша :
:boo: Я не пойду. Не хочу каждый раз думая о Христе и видя перед собой икону, избавляться от навязчивого образа Мела Гибсона.:boo:  
думаю, что к этому всем стоит прислушаться
С неизменным уважением

АннаР

А при чем тут Мел Гибсон? В главной роли Джим Кэвизел. С первых же минут его лицо исчезает, потому что оплевания и заушения превращают это лицо в маску, и никакого навязчивого образа не остается. Ближе к концу, к Распятию, перед глазами, наоборот, встают наши иконы или резные распятия - не Лицо, а Лик. Честно говоря, Роберт Пауэлл, который играл главную роль в Дзефиреллевском фильме "Иисус из Назарета", задержался в памяти намного дольше.

Дуняша


студент

ЦитироватьЛунёша :
Я не пойду. Не хочу каждый раз думая о Христе и видя перед собой икону, избавляться от навязчивого образа Мела Гибсона.

Рад ныне поддержать вашу точку зрения!:)

С Праздником Светлого Воскресения Христова!

Ольга Кербабаева

Христос воскресе!!!

Можно по-разному относиться к воплощению священной истории на пленке, но убеждена, что говорить что-то против фильма можно только посмотрев его.
Я смотрела фильм в четверг, и до сих пор под впечатлением! Никиких слащавых голливудских штампов, никакой демагогии и грубой догматики, даже самой проповеди отведено минут 7, не больше. При этом все герои показаны очень реалистично, чисто по-человечески и переживания их вызывают самые непосредственные эмоции.
И в этом, по-моему, основная ценность фильма, поскольку именно такая форма может максимально воздействовать на всех - в том числе неверующих, которые просто не пошли бы на фильм, где им "втирали" бы что-то.
А вообще, кино потрясающе красивое и сильное. Но при этом не считаю, что оно чем-то может повредить вере. И ни один номальный, взрослый человек, думаю, не стал бы отождествлять актера с Христом. Хотя бы потому, что сам актер в этой роли неузнаваем, он действительно, скорее, напоминает католическое изображение Христа.
Руслан, честно говоря, не понятен твой страх. Ты же наверняка видел католческие распятия, фрески, картины, и что - они настолько запали тебе в душу, что не можешь контролировать свое восприятие?