Православный Университет св. ап. Иоанна Богослова

Автор Mi-Mi, апреля 10, 2004, 10:07:46

« назад - далее »

Mi-Mi

Думаю, все о нем знают. Конкурирующая, так сказать, фирма.:)  Я слышала разные отзывы о нем. Последний (не могу назвать его положительным) - об их форуме. Кто-нибудь был там?

Лунёша

Знаю одно. 5 лет назад из нашей группы за неуспеваемость отчислили студентку. Она пошла в РПУ и, продолжая так же прогуливать занятия как и в ПСТБИ, стала там одной из лучших. Это уже о чем-то говорит.

Брат№1

Это говорит о том, что знаний(даже минимальных) ПСТБИ хватает надолго:pro:
Брат№1

Олег Б.

Я был на их форуме, и мне там было неуютно, но давайте не будем им уподобляться и голословно критиковать их институт :) А в общем, там нормальные люди, такие же как мы с вами, за некоторым исключением :rolleyes: , но исключений и на нашем форуме хватает. А форум у них т.с. более демократичный: богословие, литература, искусство или образование там не обсуждается... :( так, пообщаться. :cool:

Брат№1

Не знаю как остальные, но Филологический факультет очень у них хороший:)
Брат№1

Demetrius

Одна моя знакомая поступила было на русское отделение филфака РПУ, целый год ждала, когда ее начнут чему-нибудь учить, и перешла в конечном итоге на русское отделение нашего ПСТБИ. Вот такая история.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

andrea_ebatti

ЦитироватьMi-Mi :
Думаю, все о нем знают. Конкурирующая, так сказать, фирма.:)  Я слышала разные отзывы о нем. Последний (не могу назвать его положительным) - об их форуме. Кто-нибудь был там?

Если можно, добавлю к этоу еще один вопрос. А ББИ - Библейско-Богсловский институт св.  апостола Андрея, он каков? Есть мнения и отзывы?

Безумка

Насколько мне известно, ББИ - чисто протестантский ВУЗ, по крайней мере большинство студентов и преподавателей там протестанты, а ректор вообще человек имеющий мало отношения к какой-либо Церкви. Но точно сказать ничего не могу, сама не была.
   А что касается РПУ, то я частенько бываю на их форуме и могу сказать вот что: отличие, конечно, чувствуется сразу - гораздо либеральней и вообще вольней. Не знаю, хорошо это или плохо, знаю только, что учатся там такие же как и мы с вами православные, братья-сёстры наши, а никакие не еретики и язычники, какими их себе многие представляют. Точно так же, как и не являются те, кто учатся в ПСТБИ сплошь фарисеями и книжниками (бытует в православной среде, я знаю, и такое мнение). Я вообще не очень понимаю это деление: мы хорошие, они плохие. В конце-концов мы все Христовы, а не РПУшные и не ПСТБИшные. Не надо считать, что в каком-то институте учатся плохие люди, а в каком-то хорошие, просто каждый для себя решает, что для него приемлемей, где ему самому будет лучше. Вообще, предлагаю дружить если не институтами, то хотя бы сайтами. Даю ссылку:http://www.rpu.h11.ru
     Давайте жить дружно! РПУшникам точно также надо помочь сломать стереотипы о ПСТБИ, как и ПСТБИ о РПУ.:)
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Andrey

Моя знакомая прихожанка учится в Иоанно-богословском ин-те на 3-м курсе. Сначала ей там очень нравилось, прежде всего, та свобода и либирализм, которые царят в стенах этого Ин-та. Но теперь, когда она проучилась уже три года и оглядывается назад, честно признаётся, что знаний у неё не особенно-то и прибавилось. Ни о каком фундаментальном образовании здесь не идёт и речи! Практически по всем предметам - она получила поверхностные представления, что, конечно, расширило её кругозор. Большим плюсом, по её мнению, является то, что здесь она приобрела много настоящих православных друзей и весёлую студенческую компанию. Когда же она думает о своём професиональном будещем, то предполагает получить ещё второе высшее гуманитарное образование в каком-нибудь известном, светском институте.

andrea_ebatti

ЦитироватьAndrey :
Практически по всем предметам - она получила поверхностные представления, что, конечно, расширило её кругозор. Когда же она думает о своём професиональном будещем, то предполагает получить ещё второе высшее гуманитарное образование в каком-нибудь известном, светском институте.
А что же думет выпускник ПСТБИ о своем профессиональном будущем и применении благоприобретенных неповерхностных знаниях?

Кстати, о каких именно предметах идет речь?..

Andrey

Я ещё не выпускник ПСТБИ, поэтому пока ещё рано говорить о моих знаниях, надо ещё учиться и учиться. Что касается их поверхностности, то, мне кажется, наш Институт, делает всё возможное для того, чтобы они таковыми не были. Либо учишься, либо вылетаешь ... Хотя о фундаментальном образовании во всех отношениях, в нашем Институте пойдёт речь не скоро. Слишком мало он существует.
Для меня это второй ВУЗ, первый был светский и с хорошими традициями, чего мне здесь очень не хватает. Но несмотря на это, здесь мне нравится учиться гораздо больше, здесь православная атмосфера.

Своё профессиональной будущее я вижу в служении Церкви.

А моя знакомая учиться на факультете журналистики.

andrea_ebatti

ЦитироватьAndrey :
надо ещё учиться и учиться

Что Вы, ей Богу! Никто ведь не посягает на ваше право любить стены родного ВУЗа. Но если уж речь зашла о сравнениях, то пусть они будут ясными и строгими - эдакая попредметная компартивистика.

P.S.  Только не подозревайте меня в ангажированности в пользу одной из двух систем. В отношении этих систем я человек сторонний

Andrey

Уважаемый Андреа Ебатти (пишу Ваш ник и чувствую, что я на грани приличия)!

Не понимаю какой ясности и строгости  в сравнении предметов Вы просите. Ещё раз повторяю, речь шла о моей знакомой прихожанке и о её личном мнении относительно своего образования. Попредметно обсудить учёбу Вы можете либо с ней, либо не с ней ...