Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

Евгений С.

Тем кто не верит в Бога, на этом форуме не место.
Пусть простят меня модераторы, если спёр у них превелегию.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Polkan

Уважаемый! Вы являетесь ярким примером того, как присутствующие здесь отлично друг друга понимают.
Я сказал: "В бога не верю - знаю". Под этим я подразумевал, что бог есть, но я в него не верю в общепринятом смысле этого слова, а совершенно точно знаю что он есть (основываясь на личном жизненном опыте).
Как я понял, вы не будете даже слушать человека, который не верит в бога? И не попытаетесь такого человека затянуть в веру? Какой же вы после этого христианин. Я думал, что любой верующий должен нести свет учения другим - что-ж вы выскакиваете из общей-то массы?

Кстати, Евгений! В правилах форума совершенно не оговаривается, что вера в бога - обязательное условие для участия. Так что при чём здесь модератор?
Полкан

Polkan

Хочу Хранителю возразить немного (для затравки)

1. По поводу прелюбодейства:
Насколько помню в христианстве прелюбодейством считается даже факт мысленного возжелания. Вы что никогда не прелюбодействовали? А если так, то как насчёт того что: "пусть первым кинет камень тот кто безгрешен"? Или вы импотент?
Насолько я понимаю грешите вы открыто или скрываетесь по большому счёту значения не имеет - всё равно грешите.
2. Заявление Анастасии о том, что Христос, Магомет, Будда и иже с ними - её братья:
Давайте немного порассуждаем.
У каждого из нас два родителя. У родителей, в свою очередь, тоже два родителя. Таким образом у каждого человека 4 деда+бабки; 8 прадедов+прабабок; 2 в степени N предков через N поколений.
Предположим, что люди производят потомство в возрасте 25 лет. Тогда 2000 лет назад у каждого было 2^80 предков. Такого количества людей тогда на всей земле не насчитывалось, было гораздо меньше. Если углубиться ещё на тысячелетия назад, то количество предков одного человека возрастёт до поистинне астрономического числа. Отсюда следует простой вывод: все люди, жившие 2000 лет назад - мои предки. То есть Христос - мой предок, впрочем как и ваш тоже. Коммунисты это озвучили в 3-х словах: "Все люди братья", могу добавить: "и сёстры".
Так, что Анастасия сказала правду. Любой человек о себе может сказать то же самое - и будет так же прав!

Если существенных возражений против математики нет - давайте будем разбираться дальше.

P.S. Читая Новый завет, я как и Мегре не нашёл никаких упоминаний о братьях/сёстрах Христа. Может плохо читал, или редакция не та?
Полкан

Polkan

И что? за полдня никто не зашел на эту тему?

Ну и скучно у вас тут!
Полкан

Редактор

Polkan, отвечаю на Вашу жалобу : страницы на темы разбиваются тут, опция "Кол-во сообщений по умолчанию".

Polkan

Модератору:
Посмотрел - настроил - всё ОК.
Спасибочки!
Полкан

Polkan

Ну раз никто сюда не пришел аж за сутки, тогда я продолжу один.

Приведу выжатую до минимума формулировку концепций книг Мегре. (в моём понимании)
1. Бог есть, он один такой, кроме него есть другие сущности (ангелы, черти и.т.п. кому как больше нравится)
2. Бог создал вселенную, Землю и всё на ней, в том числе нас - людей.
3. Бог наш любящий родитель. (Со всеми вытекающими последствиями)
4. Было-бы неплохо если современный человек стремился к познанию Бога, то есть к самосовершенствованию.
5. Для этого надо каждому приобрести (всеми правдами и неправдами) земельный участок и построить на нём родовое поместье по принципу экологической самодостаточности. И жить в этом поместье.
6. И тогда дети, внуки, правнуки этого человека станут богоподобными.
----------------------------------------------------------------------------

Вот примерно так. Конечно каждый пунктик, в книгах более развернут, но суть именно такая. Все остальное, в книгах Мегре, это всего-лишь комментарии, дополнения, уточнения которые ни коим образом ни на что не влияют. Все вопросы по поводу существования Анастасии, её родства с основателями мировых религий, количества звенящих кедров, предпринимательской деятельности самого Мегре,....., на мой взгляд не имеют никакого значения, ибо ответы на них ничего не меняют в вышеприведённой концепции.

Если мы здесь обсуждаем книги Мегре, то, в первую очередь, давайте определимся с главными идеями книг - есть в них истина или там всё враньё.
Поскольку истина - понятие исключительно субъективное, то призываю всех основываться не на эмоциях, а на логике.

Давайте определимся со следующими моментами:
1. Если человек будет иметь поместье, то как это отразиться на его материальном положении, по сравнению с существующим состоянием?
1.1. Если поместья будут иметь все - как это отразиться на состоянии всего государства?
2. Будет ли такой человек заниматься своим духовным развитием? Если да - то как, если нет - то почему?
Полкан

Евгений С.

А зачем писать на почту? для верности? Вы решили что я на форуме не увижу вашего ответа?
  Вы совершенно правы, я не буду слушать неверующего человека, потому что что-либо ему доказать практически не возможно, у меня уж извините нервов и так мало, и мне их не хватает чтобы спорить. Я Правосланый Христианин, и исповедую "Символ веры", а Анастасия (Кстати Мегре подтвердил на суде что она выдумка) не признаёт Христа за сына Божего! для меня этого достаточно чтоб игнорировать таких людей. Извините, но дальнейшие споры прошу вести на форуме! он для этого предназначен.

ЦитироватьPolkan :
1. Бог есть, он один такой, кроме него есть другие сущности (ангелы, черти и.т.п. кому как больше нравится)
Верно.
ЦитироватьPolkan :
2. Бог создал вселенную, Землю и всё на ней, в том числе нас - людей.
Верно.
ЦитироватьPolkan :
3. Бог наш любящий родитель. (Со всеми вытекающими последствиями)
Верно.
ЦитироватьPolkan :
4. Было-бы неплохо если современный человек стремился к познанию Бога, то есть к самосовершенствованию.
Согласен.
ЦитироватьPolkan :
5. Для этого надо каждому приобрести (всеми правдами и неправдами) земельный участок и построить на нём родовое поместье по принципу экологической самодостаточности. И жить в этом поместье.
А вот здесь не верно!
"земельный участок и построить на нём родовое поместье по принципу экологической самодостаточности. И жить в этом поместье."
Это всё хорошо, и я это поддерживаю (кроме "всеми правдами и неправдами") но к делу спасения души, это не имеет ни какого отношения!
ЦитироватьPolkan :
6. И тогда дети, внуки, правнуки этого человека станут богоподобными.
Язычество! Побойтесь Бога так говорить! Человек не может быть Богоподобным!
Бог есть Бог, человек есть человек! и человек должен знать своё место! сатана уже решил стать богоподобным..........
ЦитироватьPolkan :
Если мы здесь обсуждаем книги Мегре, то, в первую очередь, давайте определимся с главными идеями книг - есть в них истина или там всё враньё.
Истина есть! но она представлена вырезанными кусками, смешанная с языческим сатанинским учением, призванным отвернуть человека от Христа.
ЦитироватьPolkan :
Поскольку истина - понятие исключительно субъективное
Истина, это не субъективное понятие а абсолютное! Христос говорил: "Я есть путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу как только через меня"
ЦитироватьPolkan :
то призываю всех основываться не на эмоциях, а на логике.
На эмоциях конечно основываться нелзя, но мы говорим про не земные истины, и про божественное учение, поэтому логика здесь ни к месту. Бог познаётся не логикой, а сердцем!
ЦитироватьPolkan :
Давайте определимся со следующими моментами:
1. Если человек будет иметь поместье, то как это отразиться на его материальном положении, по сравнению с существующим состоянием?
Ему материально будет легче, поскольку ему не надо будет тратить деньги на пищу, но не сразу, потому что чтобы построить поместье, надо иметь начальный капитал, где вы возьмёте строй материалы? кто будет строить?
ЦитироватьPolkan :
1.1. Если поместья будут иметь все - как это отразиться на состоянии всего государства?
Глобальный вопрос. На него нельзя ответить однозначно. Это отдельная тема.
ЦитироватьPolkan :
2. Будет ли такой человек заниматься своим духовным развитием? Если да - то как, если нет - то почему?
Может и будет, но имейте ввиду что за землёй надо ухаживать, и то время которое сейчас тратится на работу, будет тратится на содержание хозяйства!
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Polkan

Здравствуйте Евгений!

-----------------------
а Анастасия (Кстати Мегре подтвердил на суде что она выдумка) не признаёт Христа за сына Божего!
-----------------------
Вот, в книгах Мегре, я не нашел утверждения о том, что Христос не сын Божий. Наоборот Анастасия утверждает, что ВСЕ люди - дети Бога. Христос - в том числе. А что там Мегре на суде подтвердил - это туфта. Я хорошо знаком с работой наших родненьких органов власти, и могу сказать, что на суде, иногда гораздо дешевле солгать, чем сказать правду. К моему великому сожалению!

Вы, уж пожалуйста, приведите цитату из гниги, где отрицается Божественное происхождение Христа.
-------------
1
2
3
4
Как я понимаю это не противоречит мировым религиям, в том числе православию?
--------------
5
--------------
Ну хорошо! Добиваться какой-то цели неправдами это действительно не очень хорошо. Однако, в некоторых случаях, вполне допустимо. Правда ведь тоже понятие субъективное. Есть правда отдельного человека, есть правда группы людей, нации, есть правда государства (органов власти государства), и есть ещё целая куча других правд. И их интересы могут конфликтовать друг с другом. И вот когда такой конфликт возникает - вот тогда и возникают оценки: этот - прав, а этот - нет.

----------------------------
Язычество! Побойтесь Бога так говорить! Человек не может быть Богоподобным!
Бог есть Бог, человек есть человек! и человек должен знать своё место! сатана уже решил стать богоподобным..........
------------------------------
Насколько помню в библии утверждается, что Бог создал человека по своему образу и подобию. Это что? Тоже язычество? Что есть "по образу и подобию"?
А это есть знак равенства или приближения. Т.е. Бог=человек, или приблизительно равен. Далее - также утверждается, что мы все дети Бога, а он наш Отец. Дети разве не наследуют характеристик родителей?
Что касается сатаны - так он возгордился. Гордыня его и погубила! Туда ему и дорога. Давайте не будем повторять его ошибку.
Вопрос о Божественном происхождении человека, кстати, меня тоже сильно интересует.
О! Давайте эту тему подробнее обсудим!
Вот, Анастасия, к примеру, утверждает, что главной общей чертой Бога и человека является способность Творить. И с этой точкой зрения, я вполне согласен.
Человек, ондако, очень часто не то что надо творит.
-------------------------------------
На эмоциях конечно основываться нелзя, но мы говорим про не земные истины, и про божественное учение, поэтому логика здесь ни к месту. Бог познаётся не логикой, а сердцем!
--------------------------------------
Сердцем - это значит и есть эмоциями, душой. А если душа не принимает чего-то? Тогда, я думаю, надо логически обработать непринимаемый вопрос. Вот именно к этому я и призываю. А то как получается? Душа не принимает, и человека убедить невозможно. А если подумать? Эмоции ведь могут быть ошибочными. Эмоции вызываются самим человеком или довлеющими над ним догматами, принятыми этическими нормами, вероучениями, и т.п. Логика ошибаться не может. Если отбросить в сторону все навязанные извне догматы, то, вполне, можно докопаться до сути.

------------------
О Родовом поместье:
Человек, имеющий РП, будет материально более обеспеченным - с этим вы согласны.
-----------------------------
Может и будет, но имейте ввиду что за землёй надо ухаживать, и то время которое сейчас тратится на работу, будет тратится на содержание хозяйства!
-----------------------------
Дак вся идея РП, в том и состоит, что за землёй ухаживать будет не нужно. Да, на строительство такого поместья времени уйдёт очень много, зато выгода очевидная. И вот по поводу объёма работ вы не правы. Я, живу в своём доме имею огород и сад. И работаю в них не по 8 часов - меньше, да и не каждый же день. У вас что, огорода нет?
------------------
Ему материально будет легче, поскольку ему не надо будет тратить деньги на пищу, но не сразу, потому что чтобы построить поместье, надо иметь начальный капитал, где вы возьмёте строй материалы? кто будет строить?
------------------
Ну, во первых не только на пищу.
Начальный капитал не нужен(Капитал - сильно громко сказано), нужны деньги на приобретение земли, и строительство дома.
Я, делал прикидки по этому поводу, в своё время, и у меня получалось приобретение участка дороже строительства. Не справедливо однако!
Взять стройматериалы можно в магазине, если в лесу не можете, а строить надо соседей позвать - так у нас и делалось испокон веков. Мы-ж не дворец строить будем - дом достаточных размеров. А если семья большая, так и самим справиться можно - это даже не вопрос.

----------------------
И в заключение - о том что будет с государством, если РП будет у каждого:
Любое государство состоит из 3-х частей:
1. Территория
2. Население
3. Огрганы власти
Вопрос - кто из них имеет большее значение? На мой взгляд - население.
Если ВСЕ в государстве будут жить в достатке, не будет бедных, то само государство станет богаче? Я думаю - да. А всё остальное - поживём - увидим.
Полкан

Polkan

ЦитироватьЕвгений Сокач :
 но к делу спасения души, это не имеет ни какого отношения!

Прежде чем о чем-либо спорить давайте выясним определения:
Кто/Что такое:
1. Душа
(Комплекс всех энергий человека, за исключением физического тела)
2. Спасение души
(Вообще не понимаю. Объясните! Почему, зачем, от кого?)
3. Язычник
(М/д прочим - это японцы)
4. Религия
(Комплекс: философия+ритуалы+этические нормы+церковный аппарат(Или любой другой выполняющий функции управления))
5. Духовное развитие
(Процесс понимания замысла нашего Отца. Во всех подробностях)
6. Символ веры
(Зрительный образ, символизирующий основную, стержневую идею/мысль данной, конкретной религии)
7. Сатана
(Противоположность Бога. Не в плане мощности, а в плане направления деятельности. Бог - любовь, гармония. Сатана - хаос, разрушение. )

Для начала. наверное хватит.
Полкан

Polkan

Soft, вы не случаем не тот Софт, который с "Evangelie"?
Если да, то давайте продолжим по поводу глюков в ЗКР.
Полкан

Дождик

Polkan
Цитировать2. О религии:
То, что описано в книгах ЗКР религией не является. В нашем современном обществе понятия "религия" и "церковь" настолько переплетены, что неотделяемы друг от друга. Философия Анастасии отвергает аппарат (церковь), потому-что это просто не нужно.

:) может и мозги тебе не нужны? Тоже аппарат своеобразный? Зачем он нужен когда главное есть – ДУША.

ЦитироватьПоэтому все утверждения типа "Мегре тут основал навую религию или секту", лично я считаю бессмысленными.
Далее: чем любая церковь отличается от секты? Да только количеством прихожан. По сути своей это одно и то-же. Любой аппарат стремится к ПОЛНОМУ контролю над людьми.

Православная церковь отличается от сект тем, что целью её деятельности является спасение душ приходящих в неё людей, от остальных христианских церквей её отличает наибольшая сохранность в первозданной форме и содержании.
Контроль контролю рознь – он может быть потребительским –  потреблять контролируемые объекты и родительским  - то есть заботящимся о сохранении жизни.

Цитировать1. По поводу прелюбодейства:
Насколько помню в христианстве прелюбодейством считается даже факт мысленного возжелания. Вы что никогда не прелюбодействовали? А если так, то как насчёт того что: "пусть первым кинет камень тот кто безгрешен"? Или вы импотент?
Насолько я понимаю грешите вы открыто или скрываетесь по большому счёту значения не имеет - всё равно грешите.

Мы христиане конечно грешим – люди всё-таки – НО КАЕМСЯ.

Цитировать2. Заявление Анастасии о том, что Христос, Магомет, Будда и иже с ними - её братья:
Давайте немного порассуждаем.
У каждого из нас два родителя. У родителей, в свою очередь, тоже два родителя. Таким образом у каждого человека 4 деда+бабки; 8 прадедов+прабабок; 2 в степени N предков через N поколений.
Предположим, что люди производят потомство в возрасте 25 лет. Тогда 2000 лет назад у каждого было 2^80 предков. Такого количества людей тогда на всей земле не насчитывалось, было гораздо меньше. Если углубиться ещё на тысячелетия назад, то количество предков одного человека возрастёт до поистинне астрономического числа. Отсюда следует простой вывод: все люди, жившие 2000 лет назад - мои предки. То есть Христос - мой предок, впрочем как и ваш тоже. Коммунисты это озвучили в 3-х словах: "Все люди братья", могу добавить: "и сёстры".
Так, что Анастасия сказала правду. Любой человек о себе может сказать то же самое - и будет так же прав!Если существенных возражений против математики нет - давайте будем разбираться дальше.»



есть и ещё какие: если рассуждать что каждый из нас один у своих родителей а они в свою очередь одни у наших бабушек дедушек и т. д.   .........   :) 2000 лет назад жило бы столько же людей сколько и сегодня ! :)
 Всё-таки неправильно называть Христа предком... я так думаю...  наш Отец небесный – да, кого-то Он называл братьями, но ,думаю, это не про нас с вами..... хотя не мне судить...

ЦитироватьP.S. Читая Новый завет, я как и Мегре не нашёл никаких упоминаний о братьях/сёстрах Христа. Может плохо читал, или редакция не та?
почитай ещё разок повнимательнее

Цитировать4. Было-бы неплохо если современный человек стремился к познанию Бога, то есть к самосовершенствованию.
По каким критериям ты оцениваешь этот процесс с позволения сказать?

«5. Для этого надо каждому приобрести (всеми правдами и неправдами) земельный участок и построить на нём родовое поместье по принципу экологической самодостаточности. И жить в этом поместье.»

Э-э, батенька, ты склонен многое упрощать...

«6. И тогда дети, внуки, правнуки этого человека станут богоподобными.»

Что, уже есть и те и другие?....и третьи !!! :)

«Давайте определимся со следующими моментами:
1. Если человек будет иметь поместье, то как это отразиться на его материальном положении, по сравнению с существующим состоянием?
1.1. Если поместья будут иметь все - как это отразиться на состоянии всего государства?
2. Будет ли такой человек заниматься своим духовным развитием? Если да - то как, если нет - то почему?»
1.   для этого надо знать с чем сравнивать - т. е. существующее состояние оно у всех разное.  Извини не хотела тебя обидеть но я так понимаю что большинство мужчин настолько непорядочные создания, что даже в одной единственной комнатушке не в состоянии поддерживать чистоту и порядок.  рада если ты не из их числа :)... Вобщем в стране и так бардака хватает...
2.    на остальные пункты в свете первого даже отвечать смысла не вижу......

Евгений С.

ЦитироватьНика :
Братья Господа упоминаются в Мф 12:46 и след. 13:55; Мк 3:31 и след. 6:3; Лк 8:19; Ин 2:12; 7:3,5; Деян 1:14; 1Кор 9:5; Гал 1:19. Разногласия по поводу
того, кто имеется в виду под "братьями Господа", возникли давно.
По православному вероучению бртья Господа по плоти - это дети Иосифа, родившиеся у него до брака с Богородицей.
Проблемма в том что некоторые, видимо не Христиане, не верят в непорочное зачатие Христа, из этого и исходит проблемма, если они в это не верят, то как им доказать что дети Иосифа, не являются родными братьями Христа?
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Polkan

ЦитироватьДождик :
а)Православная церковь отличается от сект тем, что целью её деятельности является спасение душ приходящих в неё людей, от остальных христианских церквей её отличает наибольшая сохранность в первозданной форме и содержании.

б)Мы христиане конечно грешим – люди всё-таки – НО КАЕМСЯ.

в)есть и ещё какие: если рассуждать что каждый из нас один у своих родителей а они в свою очередь одни у наших бабушек дедушек и т. д.   .........   :) 2000 лет назад жило бы столько же людей сколько и сегодня ! :)

г)По каким критериям ты оцениваешь этот процесс с позволения сказать?

д)1.   для этого надо знать с чем сравнивать - т. е. существующее состояние оно у всех разное.  
а) Ну-ну.... Типичная позиция религиозного фанатика.
б) Удобная позиция. Позволяет грешить всю жизнь. Нагрешил-раскаялся и.т.д. Ответственности нет никакой. А потрудитесь объяснить почему нельзя прелюбодействовать. Кроме слов "Это грех" никаких объяснений. А почему?
в) Школьный курс математики повторите.
г) Благосостояние себя, окружающих и всех-всех-всех
д) Не разное. Суть одинакова - мы все рабы системы. Должность роли не играет. Босс получает больше, но и вкалывает не в пример активнее. Так что фифти-фифти.
Полкан

Polkan

ЦитироватьЕвгений С. :
Проблемма в том что некоторые, видимо не Христиане, не верят в непорочное зачатие Христа, из этого и исходит проблемма, если они в это не верят, то как им доказать что дети Иосифа, не являются родными братьями Христа?
Давайте Библию не будем трогать - ей бедной уже и так досталось.

ВЕРА ОСНОВЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ВЕРЕ.
(Не я придумал)
Полкан