КронаСтар

Автор SIMBA, октября 09, 2003, 02:17:22

« назад - далее »

SIMBA

Уважаемые Шарьинцы!
Как вы считаете, изменится ли жизнь в Шарье к лучшему с появлением  "КронаСтар"?

У меня вызывает опасение возможное изменение экологии в Шарье.  Есть ли в Шарье службы, ведущие мониторинг загрязнения окружающей среды?

sibsh

Ответы на интересующие Вас вопросы Вы найдете на форуме города Шуя Ивановской области, где строится деревоперерабатывающий завод фирмы «Эггер»: http://shuya.ru/forum и http://shuya.ru/egger.
Одновременно у меня вопросы к жителям Шарьи, где такой же завод уже действует:
1)   ощущается ли  запах формальдегида от завода и на каком расстоянии от него?
2)   на каких смолах работает завод – фенол-формальдегидных или карбамид-формальдегидных?
3)   150 000 кубометров  древплиты в год  в Шарье (данные я взял из Интернета) – это полная мощность завода или мощность только первой очереди завода? Сколько кубов производится сейчас?
4)   в каком состоянии находятся шарьинские леса после пуска завода?

SIMBA

Здравствуйте! К сожалению, вторая ссылка не открывается, по первой  ничего не нашел об фирме "Эггер".

Будучи в Шарье летом (август) 2003 года лично видел примерно с трехкилометрового расстояния(из Алешунино) смог над поселком Ветлужский. Запах формальдегида не ощущался...

Вопрос к Вам - заводы в Шарье и Шуе одного профиля и одной фирмы?

PS: На второй вопрос, возможно, я отвечу Вам несколько позже...

Goto...

Я тоже оттуда, из Шуи. Заходите по первой ссылке, идите в тему "Наш город" и далее "Egger в Шуе".  Недавно была смена ПО, поэтому возможна некорректная работа форума.
Завод в Шуе планирует выпускать ДСП, МДФ и ОСБ. Это австрийская фирма "Эггер", главный конкурент вашего Кронхолдинга, если правильно вспоминаю общее название концерна. Поэтому и хочется узнать, как тут у вас обстоят дела с лесами и с формальдегидом.

SIMBA

Cпасибо за ответ :)
Точная ссылка http://shuya.ipn.ru/forum/viewtopic.php?t=56

Полагаю, что Шарьинцам будет интересно сходить по этой ссылке.

Пока ответ на третий вопрос:
С апреля 2003 года на предприятии "Кроностар" в режиме пуска-наладки пущена в линия по производству ДСП, которая ежесуточно выпускает 400-450 кубометров древесностружечной плиты высокого качества. Введена в эксплуатацию и линия ламинирования ДСП. В настоящее время начата работа по реализации второго этапа инвестиционного проекта - строительство линии МДФ, мощностью 430 тысяч кубометров в год. При этом объемом инвестиций должен составить 112 млн. евро. Ведутся строительно-монтажные работы на корпусе МДФ. Заключен контракт на поставку оборудования.

16:01 20.02.2004
http://www.regnum.ru/allnews/221252.html


Спасибо жителям Шуи (как вас правильно называть?) за внимание к теме, после ознакомления с материалами на вашем сайте, полагаю, продолжим беседу :)

Goto...

Мы - шуяне! :)
Спасибо за информацию.
Нет, мы не исчезнем, это и по нашему форуму понятно ;)
И про смолы бы узнать, фенол или карбамидные? И почем продукция? Есть ли спрос? Много вопросов, не все сразу буду.

SIMBA

Доброго времени суток всем. Дейстительно сразу же ответить на все вопросы весьма сложно, тем более, что в Шарье я бываю не более месяца в году.
Пытаясь ответить на второй вопрос об используемых смолах, вышел на интервью с президетном "Кроны", опубликованном в газете "Ветлужский Край"
 http://www.wetlkrai.ru/krona.php

Цитирую:"формальдегидные смолы вообще не употребляются в нашем производстве, это позавчерашний день, мы собираемся инвестировать четыреста миллионов марок - неужели вы думаете, что при этом будем сами себя загонять в экологические проблемы?"

Но что интересно, что на сайте самой "Кроны" говорится уже несколько другое
http://www.kronostar.com/complex.php
Цитирую:
"Для приготовления связующего используются:
– смола карбамидноформальдегидная
– аммоний хлористый технический
– парафин"

Пожалуй, на второй вопрос о смолах ответ вполне понятен, но об экологии, как говорит Набоков(Лолита) - "распределяйте сами".

Шуяне молодцы, что подняли этот вопрос еще до строительства завода. Если бы в Шарье был референдум и я смог бы проголосовать, однозначно я голосовал бы против. Безусловно, здоровья экологии данное производство не добавляет, необходим серьезный независимый от прозводителя экологический контроль, но вот есть ли он? Думаю нет, ибо это должен быть государственный контроль, контроль людей живущих не только сегодняшним днем, но и думающих о детях, внуках и будующем России...

Goto...

Спасибо.
Те же самые методы, которые использует и Эггер. Совершенно различная информация, противоположная порой.
Про смолы без использования формальдегида они загнули, таких не придумали еще для подобного рода деятельности.
А Вы когда бываете в Шарье? Я вот собираюсь туда съездить, посмотреть на месте, что там и как.
Интересно еще, смолу какого класса они используют, Е1 или Е2 ?
Странно, что постоянные жители Шарьи на эту тему не реагируют. Может быть, вымерли уже все... :(

sibsh

SIMBA, спасибо за ответы. Что-то проясняется. Еще насчет сведения лесов бы узнать.
А по поводу цитаты из Виктора Вайцеля ("формальдегидные смолы вообще не употребляются в нашем производстве, это позавчерашний день...») у меня несколько другое мнение, чем у Goto. Вайцель, конечно, имел в виду фенол-формальдегидные смолы, это следует из контекста. Так что противоречия я не вижу. Но сказанное им еще не свидетельствует, что фенол-ф. смолы не используются в настоящее время в Шарье, тем более что статья старая.
Меня еще интересует акт государственной экологической экспертизы по Шарье. Хорошо бы почитать, ведь это не закрытый документ. Он должен быть в Костромском ГУПРе. Интересно было бы узнать, какой рассчитали и утвердили норматив по ПДВ (предельно-допустимый выброс) в тоннах в год (по формальдегиду) для Шарьинского завода. И сколько они выбрасывают на самом деле.
Это я к тому, что меня крайне занимает вопрос, а какой вообще уровень производства допустим для подобных заводов, чтобы экология и леса не страдали. Явно не 1,5 миллиона кубометров в год, возможно, и не 150 тысяч, а поменьше.

Теперь замечание на сообщение Goto: «Интересно еще, смолу какого класса они используют, Е1 или Е2?».
E1 и E2 вроде бы относятся к готовым плитам, а не к смоле. В самых продвинутых смолах содержание свободного формальдегида около 0,1%. А вообще бывает до 4%.

Goto...

Технические термины  не мой конек :)
Зато я улыбаться умею ;)