Духовная брань, как вы ее понимаете?

Автор Владимир_91, мая 06, 2004, 01:03:53

« назад - далее »

Владимир_91

Послание к Ефесянам. Глава 6. Стих 12 [1.000]
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

Что значит для вас духовная брань в реальной жизни, как и с кем вы ее ведете и ведете ли вообще? Какими методами и способами сражаетесь?
wladimir_91

Анатолий

ЦитироватьВладимир_91 :
Послание к Ефесянам. Глава 6. Стих 12 [1.000]
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

Что значит для вас духовная брань в реальной жизни, как и с кем вы ее ведете и ведете ли вообще? Какими методами и способами сражаетесь?

Душевный лекарь:http://www.ioann.ru/?partid=14

Владимир_91

**Душевный лекарь:http://www.ioann.ru/?partid=14 [/QUOTE] **

Спасибо, интересная страничка. Я ее добавил в избранное.
wladimir_91

Vladimir61

ЦитироватьВладимир_91 :
Послание к Ефесянам. Глава 6. Стих 12 [1.000]
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

Что значит для вас духовная брань в реальной жизни, как и с кем вы ее ведете и ведете ли вообще? Какими методами и способами сражаетесь?

У меня война в основном идет со своими накопленными страстями, наличием которых пользуются бесы для подсовывания в "подходящий" момент всяких греховных помыслов. И как учат святые отцы, в этой брани главное во-время опознать эту подставу и отбросить. Мелкий пример: когда ночью кошка не дает мне спать, "естественная" реакция - раздражение сначала на кошку, потом на жизнь... Но если во-время спохватываюсь, что у кошки нет свободы воли и вообще без Божьего попущения ничего скорбного с нами не бывает, то сразу и про молитву вспоминаю и с кошкой пытаюсь разобраться по доброму.
С "обидами" от людей - аналогично. Для меня главное сразу сгоряча не наехать в ответ на обидчика, а вспомнить про нашего общего Бога и общего врага, остыть, а потом уже вспоминать соответствующую ситуации евангельскую заповедь...
Vladimir61

Владимир_91

***У меня война в основном идет со своими накопленными страстями, наличием которых пользуются бесы для подсовывания в "подходящий" момент всяких греховных помыслов.***

Наверное, у человека, старающегося научиться жить по воле Божией, если конечно он следит за собой, одинаковые проблемы - имеюю виду борьбу со своими страстями. Конечно, у каждого свои "особенности национальной политики" в данном вопросе.

*** Но если во-время спохватываюсь, что у кошки нет свободы воли и вообще без Божьего попущения ничего скорбного с нами не бывает, то сразу и про молитву вспоминаю и с кошкой пытаюсь разобраться по доброму.***

Если вовремя спохватываемся.. Это верно, сначала что-то сделаешь, а потом подумаешь, погорячился, можно бы было и по другому. Или лучше потерпел бы и греха не было бы. Сколько человеку нужно учиться, чтобы преодолевать свои срасти. Безусловно, что всю жизнь. Чтобы бороться со страстями, надо сначала иметь разумение, или видение своих страстей, плюс желание с ними бороться, плюс терпение и постоянство в их преодолении и все это в уповании на Бога на Его помощь и поддержку, без этого ну никак нельзя!
wladimir_91