Насколько совет духовника влияет на принятие решений?

Автор Милаша, июня 02, 2004, 02:11:20

« назад - далее »

Зайка

ЦитироватьИванова :
"дамочек" звучит еще хуже, чем "баба"

и рифмуется со словом...тапочек:)
...

Ivanek

ЦитироватьМилаша :
Огромное спасибо, Студент за четкие и конкретные ссылки.
Я рада, что мы не сами придумали, а все-таки святые это заповедали.
И второе, что я узнала, отношенние эта заповедь имать только к монахам. Ведь прп. Серафим это моонахине сказал, так ведь?
Значит, кто не монах, тот не лезь куда не надо.
Это вносит ясность и очень утешает. Еще раз спасибо, уважаемый Студент.

А разьве не к монашескому образу жизни болжен пламенеть мирянин?
Спаси Господи.

студент

ЦитироватьА разьве не к монашескому образу жизни болжен пламенеть мирянин?
Это два пути... Смешение понятий, на мой взгляд, приводит к осложнениям как в духовной жизни, так и в светской. Даже разговор о послушании показывает насколько это серьезно. Во всяком случае, тут нет пути легкого, и выбор может делаться, возможно, на основании внутреннего желания быть с миром, или уйти из мира. Некоторым, даже наверное многим, "мир" становится чем-то затмевающим собой Бога, и если человек "пламенеет" к Богу, ко Христу, то он вполне может "мир" оставить. Другим, которым по их складу внутреннего характера, твердости духа, это "затмевание" опасно не в такой степени, как первым, вполне возможно жить в "мире", достигая Святости жизни в Боге.

Ivanek

Цитироватьстудент :
Это два пути... Смешение понятий, на мой взгляд, приводит к осложнениям как в духовной жизни, так и в светской. Даже разговор о послушании показывает насколько это серьезно. Во всяком случае, тут нет пути легкого, и выбор может делаться, возможно, на основании внутреннего желания быть с миром, или уйти из мира. Некоторым, даже наверное многим, "мир" становится чем-то затмевающим собой Бога, и если человек "пламенеет" к Богу, ко Христу, то он вполне может "мир" оставить. Другим, которым по их складу внутреннего характера, твердости духа, это "затмевание" опасно не в такой степени, как первым, вполне возможно жить в "мире", достигая Святости жизни в Боге.

vамне жется что в этом мире православному делать нечего ведь сказано что этот мир полностью во власти дьявола разве не так?
Спаси Господи.

студент

Делать есть чего! Во всяком случае сама наша учеба тому доказательство!
Если же вам ближе монашество - Бог в помошь, помоги Христос!

Ivanek

Цитироватьстудент :
Делать есть чего! Во всяком случае сама наша учеба тому доказательство!
Если же вам ближе монашество - Бог в помошь, помоги Христос!

Есть чего? ХА ХА ХА

Врачи колечат менты хороших людей сажают

военные друг друга убивают

руководство страны все воры и разбойники

и что же делать???
Спаси Господи.

студент

Когда-то, у меня возник спор, подобно нашему... Результата так и не было. К согласию мы не пришли. В чем дело?... Теперь понимаю, проблема наша была в том, что мне довелось столкнуться в жизни с одним, а моему оппоненту с другим. Как для меня мои аргументы были очевидны, так и для него.
Врачи, менты, военные, руководители... Это же не марсиане организовавшие интервенцию на наш мир! Это наши люди, иногда наши родственники, иногда близкие, иногда сослуживцы, соратники. Иногда это мы сами в прошлом, иногда – в будущем.
Вы спрашиваете, что делать? Но ведь вы поступили в ПСТГУ! Как же так... Вы уже делаете – овладеваете знаниями, знакомитесь с историей, догматикой... Вы думаете, решаете... Как-то вы пришли к вере, и не просто вере, а Православной, и этот приход наверняка связан с рядом тружеников духовной нивы, проповедовавшим вам Слово Божие. Как же так... Они делали свое дело,  они послужили делу вашего спасения...
Вы сейчас используете интернет для общения, но ведь множество людей задействовано для того, чтобы дать в ваш дом свет и связь, чтобы дать тепло в холодную погоду. Они делают необходимое!
Сколько врачей трудятся за мизерную оплату, есть и менты, которые рискуя, спасают легкомысленных юношей и девушек, попавших в серьезные неприятности, а спецназ, спасающий граждан ценой собственной жизни... Да и разбойник разбойнику рознь! Возьмите хотя бы пример евангельского разбойника, первым получившим райское обетование!
Что делать? Не спешите с выводами... Взвесьте все за и против... Может быть побудьте послушником в каком-нибудь из монастырей, так года три, к примеру... Молитесь, просите Господа вразумить... Если все обстоятельства складываются к монастырю – возможно это ваше призвание...

Ivanek

Цитироватьстудент :
Вы спрашиваете, что делать? Но ведь вы поступили в ПСТГУ!

прошу у вас прощения, но я не поступал и не учусь....
Я учусь в ССШМ
Спаси Господи.

DariaS

ЦитироватьIvanek
Я учусь в ССШМ
а это где, не расшифруете?..
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Angel

ЦитироватьIvanek :
прошу у вас прощения, но я не поступал и не учусь....
Я учусь в ССШМ
Странно, я была уверена, что видела вас в приемной миссионерского факультета :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

СКИВИ

ЦитироватьIvanek :
Есть чего? ХА ХА ХА

Врачи колечат менты хороших людей сажают

военные друг друга убивают

руководство страны все воры и разбойники

и что же делать???

а давайте ничего не делать!!!ну его на фиг...пусть убивают,сажают и т.п.... не мир жестокий,а мы делаем его таким! а читая вас,уважаемый-я начинаю понимать,что моя подпись после текста про равнодушных не просто слова......:rolleyes: :mad:
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Angel

Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

DariaS

Помните, как у Достоевского? - ..Каждый человек  несет ответственность за проступки других..
Так что если каждый положит свое ружье на землю, то войны не будет..
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Ivanek

ЦитироватьDariaS :
а это где, не расшифруете?..

на черкизовской

Средняя Специальная Школа Милиции
Спаси Господи.

Ivanek

ЦитироватьAngel :
Странно, я была уверена, что видела вас в приемной миссионерского факультета :rolleyes:

У вас финоменальная память...

У меня много знакомых учится в вашем институте. Раньше девушка училась.... теперь просто друг....

Вот и захаживал частенько встречать после пар или провожал ... так что вполне возможно что и видили...

Мое любимое место в вашем институте это лавочки у храма и учебного корпуса. Очень удобственно там сидеть в ожидании....

Благолепно у вас в институте...

Сейчас меньше захаживаю.. все как то времяни мало..

жаль что вы загрузили на форум футуристическую картинку. Я больше был бы рад увидеть ваше истинное лицо, хотя бы на фото...
Спаси Господи.