есть ли интернет причина потери благодати ?

Автор Юрчик, августа 10, 2004, 11:16:33

« назад - далее »

Есть ли интернет причина потери благодати

а
5 (12.8%)
ет
10 (25.6%)
 не знаю
3 (7.7%)
атрудняюсь дать точный ответ
4 (10.3%)
опрос в теме поставлен некорректно
17 (43.6%)

Проголосовало пользователей: 33

Angel

Вообщем, все ясно. Все мы тут зависимые и от мобильников, и от инета.:(  Но как быть? Это такая зараза, что хочешь - не хочешь, а подхватишь. Деваться-то некуда! Вот я пару недель не могла участвовать в форуме, и переживала. Скучала :)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Милаша

ЦитироватьAngel :
Вообщем, все ясно. Все мы тут зависимые и от мобильников, и от инета.:(  Но как быть?  Деваться-то некуда! Вот я пару недель не могла участвовать в форуме, и переживала. Скучала :)

Но, согласитель, Ангел, общаться вживую гороздо приятнее, чем по мобильному и инету. Я люблю вживую общаться. Но нет возможности. Считаю, что распространение инета - признак нашей бедности, лишенности самой главной роскоши - роскоши человеческого общения. В этом смысле - и оскудения благодати. Когда видишь глаза друга и его улыбку - намного больше получаешь благодати, чем от кликнутого смайлика:(

Sergius

Если бы интернет являлся источником потери благодати, то и всякое бытие, обусловленное чем бы то ни было (обычная жизнь, к примеру), безусловно, также лишала бы благодати. :pro:
Лишает ли благодати пользование обычным кухонным ножом? Тот, которым режем хлеб, масло, картошку? А ведь большинство бытовых убийств (статистика!!!) совершаются именно им... :confused:
Какой-то монах, читал, увидев некогда обнаженную особу, не потерял молитвенной благодати, но, наоборот, восславил Господа, сотворившего такую КРАСОТУ.:res:
Sergius

Милаша

ЦитироватьSergius :
Если бы интернет являлся источником потери благодати, то и всякое бытие, обусловленное чем бы то ни было (обычная жизнь, к примеру), безусловно, также лишала бы благодати. :pro:
Лишает ли благодати пользование обычным кухонным ножом?

Но Вы согласны, Сергиус, что в плане общения инет скуднее, чем реальная встреча с другом? Все мы тут прикинуты под никами и кликами, а кто мы на самом деле даже сказать друг другу не хотим. Предложи форумлянину увидеться - откажет. Это ли не потеря друг друга, а значит, и благодати?

Ivanek

мальчики и девочки. Давайте не забывать, что интернет это не некое существо, и не кибер пространство...

Интернет это одна и ситей компьютеров.Таких как FidoNet UseNet RusNet
почиму не встал подобный вопрос относительно других сетей?

У меня дома локалка из 2 компов тоже сеть.

Сеть это провода, компьютеры это груда пластмассы металла и кремния. Как это может отнять благодать?

Всетаки Мы сами решаем как к этому относиться. Скучаем, потому что привыкли. К водопроводной сети тоже привыкли но нет вопроса что ана отнимает благодать. К электричеству тоже привыкли и к радио. Давайте поймем что мы люди, у нас есть душа. А это все средство общения людей, получения информации и т.п. Не будим демонизировать интернет и он не будит демоническим.
Спаси Господи.

Милаша

ЦитироватьIvanek :
Давайте поймем что мы люди, у нас есть душа. А это все средство общения людей, получения информации и т.п. Не будим демонизировать интернет и он не будит демоническим.

А я не интернет демонизирую, а наше оскудение и нелюбовь друг ко другу оплакиваю.

Ivanek

ЦитироватьМилаша :
А я не интернет демонизирую, а наше оскудение и нелюбовь друг ко другу оплакиваю.

Вот и я говорю. Надо нам православным в житейском жительстве быть ближе. Просто таки душу свою класть за други своя. а мы.

Собрались в Храме, отправили религиозный культ, и разбежались...
Неправильно это.
Спаси Господи.

Angel

Общаться в форуме или встречаться "вживую"? А время где взять? Вот в чем вопрос!:cool:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Ivanek

Раньше всегда все находили.
Спаси Господи.

студент

ЦитироватьРаньше всегда все находили.
Может быть причина в неверии (недоверии) друг другу?
Может быть причина вообще в неверии?

Милаша

А правда, в чем причина? Найдем причину - будем исправляться! Я не знаю в чем, может и в неверии. Но, в таком случае мы - православная братва - такие же неверующие.

Алёна

Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Angel

Нет, все-таки в недоверии. Вот в форуме мы все такие, какими нам хотелось бы быть. А в жизни... У кого-то косметика на лице, у кого-то пирсинг, татуировки, пахнет сгаретами и т.д., и т.п. (Не возмущайтеь, даже в нашем ВУЗе учатся подобные особи). Да и заходим мы в интет в хорошем настроении. А в жизни нас видят со всех сторон, и с плохих, и с хороших. И дело не в тех, у кого есть какие-то "внешнепроявляемые" недостатки, а в том, что мы сами не умеем их не замечать и прощать. :(
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Ivanek

Цитироватьстудент :
Может быть причина в неверии (недоверии) друг другу?
Может быть причина вообще в неверии?

Как это относится к времяни?
Спаси Господи.

студент

ЦитироватьКак это относится к времяни?

Может быть так, что какая-то "невидимая сила" настолько стремится завладеть "нашим личным", а это, в свою очередь вызывает ответную реакцию - протест, выраженый в непреодолимом желании сохранить свою, пусть даже порочную индивидуальность. Далее, наверное понятно, следует двойственность, а за ней - неверие или недоверие...