Латинский язык (вопросы преподавателям.)

Автор Ястреб, сентября 29, 2004, 05:19:01

« назад - далее »

Ястреб

Ну, допустим, что иероглифика японская не только из китайской.

Про  латынь мёртвую и не очень:
Урок латыни.
Беспричинный смех в аудитории.
Старая преподавательница:
Ну, скажите мне чего вы смеётесь?
Латынь умерла, а вы смеётесь!)
А если говорить откровенно, то не такой уж мёртвый язык латынь. Действует несколько радио станции, многие считают нео-латынь неплохой альтернативой -эсперанто и других новоделов.
Так что придёт время. И увидев на улице как дети в ссоре используют латинскую абсентную лексику, вы воскликните: O,tempora! O, mores!
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Gringolet

ЦитироватьЯстреб :
А если говорить откровенно, то не такой уж мёртвый язык латынь. Действует несколько радио станции, многие считают нео-латынь неплохой альтернативой -эсперанто и других новоделов.
Так что придёт время. И увидев на улице как дети в ссоре используют латинскую абсентную лексику, вы воскликните: O,tempora! O, mores!
А смысл? ;)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Ol'ga

ЦитироватьGringolet :
А смысл? ;)
Mortem effugere nemo potest...а вот Латынь смогла!
все мое ношу с собой

Demetrius

ЦитироватьА смысл?

Как говаривала одна наша бывшая преподавательница, мы все умрем, а грамматика останется...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Gringolet

ЦитироватьDemetrius :
Как говаривала одна наша бывшая преподавательница, мы все умрем, а грамматика останется...
Во-во. пусть остаётся, мне и так хорошо :D
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Demetrius

ЦитироватьGringolet :
Во-во. пусть остаётся, мне и так хорошо :D

А кроме того, с латынью так удобно итальянский изучать...:rolleyes:  А что, умирать для Гринголет - занятие из приятных?:ton: :)
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Gringolet

ЦитироватьDemetrius :
А кроме того, с латынью так удобно итальянский изучать...:rolleyes:  А что, умирать для Гринголет - занятие из приятных?:ton: :)
О, итальянский и без латыни прекрасно идёт. Знаю на опыте, тюкю учила его и с латынью и без неё :D
Не знаю приятно или нет, я пока не умирала.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Отрок

Скажите, пожалуйста, можно ли найти пасхальные песни на латинском языке? А то в интернете искала, да там нет.:(
Христос-моя сила!

Demetrius

O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Вера Ч.

[А если говорить откровенно, то не такой уж мёртвый язык латынь. Действует несколько радио станции, многие считают нео-латынь неплохой альтернативой -эсперанто и других новоделов].

Если вас не затруднит, подскажите, пожайлуста, на каких волнах и в каких диапазонах действуют упомянутые вами радиостанции? Очень нужно.
Тоже не согласна, что латинский - мертвый язык. Недавно начала учить его - не потому что надо, а потому что сама захотела его выучить. Но что-то для создания языковой среды найти трудно (или я еще мало искала).
:lam:
Пока в интеренете нашла только пару песенок - переложение наших русских на латынь.
А может вы знаете, как найти аудиозапись еще чего-нибудь на латыни - песней, аудиокниг или даже пусть бы это были литургии католические, что-ли... Не обязательно - бесплатно в Интернете. Я бы заказала, знать бы только - где и что... Даже простым вашим указаниям на то, кто из исполнителей поет на латыни и какие песни, я была бы очень благодарна.