Снова о книгах

Автор Morelli, октября 11, 2004, 01:04:37

« назад - далее »

Morelli

Ну вот, после незначительной передышки опять открываю  какую-то непонятную тему...:confused:
"Непериодич. издание в виде сброшюированных листов печатного материала объемом более 48 страниц..."
Мы читем их, мы переводим их, каталогизируем и бережно расставляем на полках. Их можно любить , коллекционировать, делать предметами культа, но что мы, на самом деле, о них знаем? Они живут собственной жизнью, вопреки нашему пониманию.
Что происходит со словами, мыслями и фантазиями, отраженными на бумаге, папирусе, пергаменте...?
Дерзкая попытка человечества поимать за хвост время, запечатлеть и запустить в определённом направлении по собственному произволу. В каких мифах, в каких философских  или религиозних течениях отражена мистическая сущность книги?
Возможно, у кого-то найдуться и истории из жизни?

Demetrius

Прецедент мистического отношения к книге относится ко временам египетского Нового Царства; писец рассматривает написанную книгу как памятник даже более долговечный, нежели поминальные часовни. Aere perennius regalisque situ pyramidum altius.

А дома у меня есть интересный экземпляр школьного издания Горация, Nauck, Bibliotheca Teubneriana, 1871. На обложке дарственная надпись Керну Эдуарду, ученику 5-го класса Московской 1-й гимназии "За отличные успехи и поведение". Сургучная печать...

Возможно, это мистический упрек мне в недостатке отличного поведения...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

Свет зажгу, на чернильные пятна
Погляжу и присяду к столу...


Чернильные пятна - это тоже мистическая сущность книги. Или просто какие-нибудь пометки на полях. Которые потом будут включены в основной текст. z.B. "разговор" на полях рукописи двух ирландских переписчиков Священного Писания (из книги Текстология Нового Завета):
- Сегодня холодно.
-это естественно. Сейчас зима.
- Свет тусклый.
- Пора немного поработать.
- Да уж этот пергамен слишком толст
- По-моему, этот першамен тонок.
- Мне что-то скучно сегодня. Не знаю, что со мной.

Забавно, не правда ли?

Книги. Особенно ночью, при скудном освещении (напр., свечи огарочек), у окна за столом. Книги ночью начинают жить своей жизнью, прогуливаться под ручку по полкам, заглядывать без спросу в ваши сны.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

Обнаружила книжку 1878 года вот с таким названием:

:: Филологичесiия забавы или прiятная смесь различных пiэсъ, касательно исторiи знаменитых особъ, достопамятных произшествий, употреблений и монументов древних, нравственности, мифологiи и натуральной исторiи.::

забавляемся...:cool:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Действительно забавно? Должно быть, mélange из монументов и нравственности необычайно приятная и полезная в хозяйстве и нравственности вещь.))) Цитатку не подкинете какую-нибудь?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Fuerte

Книги -= способ ухода от реальности и уже в этом проявляется мистика связанная с книгами.

Отдельной темой можно выделить книги, связанные с мистикой, книги, обладающие легендой или проклятые книги - например, "Некрономикон" или по-другому "Аль-Азиф" - книга безумного араба Аль Хазреда.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Demetrius

А ведь есть у книг еще и вторичная реальность, инобытие, так сказать, - КАРТОЧКИ!!! Некоторым особо одаренным мистически личностям даже и книг не нужно - пиши себе карточки.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

Кстати о карточках.

Недавно выяснилось, что приобрести их можно не только на литейном проспекте в СПб, но и в нашей старенькой Мосыке. Для этого нужно разыскать ккое-нибудь заведение или предприятие с названием Библиотечный коллектор. Напр., встречается в телефонных справочниках. :-О
Вот адрес одного из них. Ул. Молотовых, 19, корп. 1.  М. Новогиреево. 1 вагон из центра. Выод направо, еще раз направо. 17, 662 автобусы, 2-я остановка. Предварительно нужно позвонить и заказать со склада нужное количество. 302 -19 -13.  Приблизительная цена 300 рэ за 1000 шт. Выглядят неплохо - беленькие и с дырочками.

Говорят, есть еще библиотечный коллектор между метро Калужская и Беляево. Но там сразу по 4000 продают.



Р.S. О как бы я хотела познакомиться с такими одаренными мистически личностями!

:cru: ??!
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

ЦитироватьКниги -= способ ухода от реальности

Не совсем прав уважаемый собеседник. Книги - это переход в другую реальность, менее реальную или более реальную по сравнению с этой - не нам судить.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

О, такая мистически одаренная личность заключена в каждом из нас, филологов-классиков. Надо только при желании ее актуализировать. Тем более, что наши библиотеки и книжные магазины более чем способствуют этому печальному процессу...:(
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Fuerte

ЦитироватьАлёна :
Не совсем прав уважаемый собеседник. Книги - это переход в другую реальность, менее реальную или более реальную по сравнению с этой - не нам судить.

          А Вы  случайно не поддерживаете  буддисткую (и не только) концепцию об иллюзорности мира
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Алёна

#11
в том числе и иллюзорность иллюзорности мира:)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Fuerte

Не - я серьезно.
Интересно ваше мнение по этому поводу...
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Алёна

разве здесь уместно Ваше "серьезно"? :)  как может быть серьезной иллюзорность мира? В крайнем случае, забавна.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Blaze

Fuerte! Моё мнение иллюзорно со всех сторон.
А чтобы проверить иллюзорность мира, существует только один способ...
- Что вы думаете по этому поводу, доктор Ниф-Ниф?
- Очень тяжелый и запущенный случай , доктор Наф-Наф.