Пчёлы

Автор Алёна, ноября 16, 2004, 11:23:50

« назад - далее »

Алёна

такие полосатенькие, волосатенькие, жужжат...

в одной попсовой книжке прочитала, что пчелы были атрибутами Кибелы и Артемиды, а также Деметры, жриц которых называли пчелами. Если это верно, может быть, кто-нибудь подскажет ссылку на античного автора und so.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

классик

Я знаю, что мелитта (мелисса) было женским именем в Др. Гр. Почетно было носить такое имя, ибо жена подобная пчелке - это дар богов!
Пчелка было также просто ласкательным обращением к девушке, типа как у нас зайка, котик и т.д.
поздно пить баржоми...

Алёна

Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

А вот вы, наверное, не знаете, зачем эти милейшие общественные насекомые жужжат? Точнее, к каким непредсказуемым последствиям это жужжвние может иногда привести? Вот заснул как-то беспечно Пиндар, а пчелки прилетели и соорудили в его рту соты. После чего Пиндар обрел поэтический дар... Отсюда же и Ксенофонт - "аттическая пчела".
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

studentin

Когда мы были на крииииииииимской практике (Беляус) к нам на раскоп прилетела ПЧЕЛКА. Маленькая, полосатенькая..........  В лапках - огромный зеленый богомольчик, раза в два больше ее самой........ Она его постоянно роняла на землю, била-била и убила. Вот сколопендра!

Что ни говори, а дикая природа таким существам - мать родная.