Новый год

Автор Алёна, декабря 28, 2004, 11:52:30

« назад - далее »

Алёна

или еще раз о современной мифологии, хотя эта тема уже однажды поднималась...
но вот к слову пришлась забавная статья про наши елочные игрушки...

новый год: символика современного ритуала

цитата: Его(Деда Мороза) имя содержит две важнейших характеристики – он стар и связан со стихией холода. Перед нами одна из ипостасей владыки Нижнего мира, мира смерти.

...И мы включаем телевизор и внимательно (хотя и в десятый раз!) смотрим какой-нибудь классический новогодний фильм – "Карнавальную ночь", "Иронию судьбы", "Чародеев". Почему для нас так важно вновь и вновь смотреть это кино? Встреча Нового года в этих фильмах – ритуальное дублирование происходящего события...

А вот тут я умилилась:

Последнее событие уходящего года – обращение президента к народу. Почему оно должно быть именно в эти минуты? Почему к нам должен обратиться именно глава государства?

Перед нами один из последних отголосков древнего культа вождей. Вождь (какой бы конкретный титул он ни носил) в мифологическом сознании – посредник между миром людей и высшими сферами, потому на нем лежат обязанность совершения всех ритуалов, обеспечивающих правильный контакт между этими двумя мирами. Через вождя люди обращаются к богам, а боги к людям. Что мы хотим услышать от высших сил? – то, что нам и скажет президент: этот год был тяжелый, но следующий будет хорошим. Чисто ритуальная речь!
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

В новогоднюю ночь в японских храмах колокола отбивают 108 ударов. Цифра 108 выбрана не случайно. Считается, что у человека 6 пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность. Каждый из них имеет восемнадцать различных оттенков - 108 пагубных страстей. Японцы считают, что каждый из этих ударов изгоняет одну из страстей, омрачающих жизнь человека.

Очищаясь таким образом, японцы встречают свой общий новый год рождения. Каждый японец может поздравить любого с днем рождения и в ответ услышать такое же поздравление. Когда пробъет последний удар - люди выходят на улицу, чтобы встретить новый год с первыми лучами солнца. Многие верят, что именно в эти минуты в Японию приплывают на своем волшебном корабле семь богов счастья. Двое из них непосредственно связаны с двумя главными продуктами питания японцев. Это Эбису - бог рыболовства и Дайкоку - бог риса. Каждый бог символизирует одно из хороших качеств: Дайкоку - удачливость, Эбису - искренность, Бэнтон - дружелюбие, Бисямон-тэн - достоинство, Дзюродзин - долголетие, Хотэй - великодушие, Фукурокудзю - благожелательность.

В новогоднюю ночь или утром  (гандзицу) Первого дня Нового года каждый японец обязан посетить святилище или храм, прийти на первое в новом году моление, что считается счастливым началом нового года. :har:


Новогодние карты
сто стихотворений ста поэтов "Хякунин иссю" ("Сто стихотворений ста поэтов") - знаменитая поэтическая антология, составленная в 1235 году известным поэтом Фудзивара Тэйка. Знание этих стихов было свойственно каждому образованному человеку. При игре в "Хякунин иссю" используется двести карт. На половине из них - портрет поэта и начальная строка его стихотворения. На других - остальная часть стиха. Карты раскладываются лицевой стороной вниз, и ведущий, у которого такой же комплект, зачитывает часть стихотворения. Играющие открывают разложенные карточки, стараясь найти обе парные. Выигрывает тот, кто набирает большее количество карт

вот бы нам так знать античных поэтов;)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

говорят, чтобы нг был счастливый, его нужно встретить в новых носках...))

а как встречаете НГ ВЫ?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

КИВ:)

ЦитироватьАлёна :
а как встречаете НГ ВЫ?

Давненько не приходилось, но вот в этом году предстоит. И в "предвкушении", бродя по интернету, вдруг обнаружила ещё одно сказание о Деде Морозе :)

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/jurnal.cgi?item=1r550r041223131326
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Алёна

:)

спасибочки, очень трогательное православненькое сказание

>>И всё бы хорошо, да нагрянула беда нежданная - негаданная. Как-то отправился Иван с односельчанами на рыбный промысел к далёкому Ледовитому океан-морю. Льдины в том море, что горы матёрые, а в глубоких водах стадами бродят рыбы тучные, краснопёрые<<

 - а вот это напомнило мне песенку советских времен "лейся песня на просторе не грусти не плачь жена штурмовать далеко море посылает нас страна":D :cool:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

Пришел один из откликов на статью:

>>Это не "праздник", а переоформившиеся языческие мистерии дионисийского типа на основе "праздников урожая", поэтому т.н. "новый год" православным отмечать нельзя ни в коем разе.<<


что думают по поводу драгоценные единочаятели?))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

КИВ:)

ЦитироватьАлёна :
чем наряжать ёлочку?
есть варианты?

Плюшевыми жёлтенькими цыплятами... Это я под впечатлением от прогулки по городу - такого обилия петухов, куриц, цыплят и всего, что с ними связано, ещё за всю свою жизнь не встречала :ton:
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Алёна

а вот я в городе видела огромное количество иностранцев и разных повылезавших к праздникам асоциальных элементов. но ими мы не будем украшать нашу ёлку, а то в самом деле получится нечто языческо-мистериальное.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Ястреб

Новый Год со Святым Василием

23.12.2004 11:40:00

Позвольте угадать, какие ассоциации у вас связаны с Новым годом и Россией? Прежде всего — запах хвои, исходящий от появившейся в доме лесной красавицы. Еще — запах мандаринов. Шелест упаковки традиционных детских подарков с непременными шоколадными конфетами и зефиром.
Полусладкий вкус советского шампанского. Поздравления президента. Бой курантов — время загадать желание. Ночные гулянья возле огромной елки, морозная свежесть и падающий в свете фонарей белый снег. Этой привычной нам новогодней романтики на Кипре, к сожалению, нет. И тем не менее, встречать этот замечательный праздник здесь тоже интересно.

Можно оказаться, как в сказке, сразу в двух временах года: поднявшись в горы, встретиться с зимой, а спустившись к морю — с летом. Вместо снега в новогоднюю ночь может, правда, идти дождь, но и это не в силах повлиять на общее праздничное настроение.

Новогодний день на Кипре еще называют Днем святого Василия. Первого января в церкви проходит специальная литургия в честь этого святого. Сам святой Василий Великий был известным деятелем православной церкви, жившим в 4-ом веке. Свое образование он получил в Константинополе и Афинах, много путешествовал. Затем вместе со своим другом Григорием Богословом жил в пустыне, где, ведя аскетичный образ жизни, работал над составлением религиозных сборников. Впоследствии, став епископом Кесарийским, Василий Великий не только смог удержаться на этом месте в те смутные времена церковных раздоров, но и объединить разделенных епископов Востока. Василий Великий разработал новую богословскую терминологию, которая затем стала общецерковной.

Он был блестящим оратором, широко эрудированным человеком, который, обладая твердой волей, сумел подчинить свои личные чувства долгу и вере. Но Василий Великий был не только хранителем веры. Он был и мудрым наставником, и добрым помощником людям. Однажды, во времена страшного голода, Василий пожертвовал своим наследственным имуществом в пользу голодающих. За эти высокие качества святой Василий так почитаем в православном мире и, в частности, на Кипре.

Первого января все Василии празднуют свои именины. Вероятно, вы уже знаете, что именно именинам придают на Кипре большее значение, а не  дням рождения, как у нас в России. Здешний Дед Мороз тоже зовется Святым Василием (Агиос Василис). Внучки Снегурочки у него нет — это привилегия лишь нашего Деда Мороза. И до острова он добирается, естественно, не на санях, а более современным способом — на вертолете. Высадка "новогоднего десанта" — настоящее представление для ожидающих чуда детей.

В честь святого Василия назван и новогодний пирог — василопитта. Если следовать давней традиции, то готовить его нужно из манной крупы. Это перекликается с библейским преданием о "манне небесной" и как бы символизирует ту "вечную" пищу, что посылает людям заботящийся о них Бог. С другой стороны, запеченная в этом пироге монетка свидетельствует и о более древних, еще языческих верованиях: каждый надеется, что эта монетка достанется именно ему, и тогда удача обеспечена на весь следующий год. Таким образом, Новый год на Кипре — это и праздник оптимистов. А то, как сам Президент и государственные деятели Кипра разрезают василопитту, обязательно показывает местное телевидение.



С наступающим Новым годом!
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

КИВ:)

-//- одним из таких народов являются китайцы, у которых мы в последнее десятилетие заимствовали обычай запускать фейерверки – не подозревая, что оглушительный шум китайской пиротехники является с ритуальной точки зрения едва ли ни более значимым, чем огни -\\\\- [цитата из статьи по Алёниной ссылке]

Интересно, наблюдая из окошка за фейерверками, становишься участником ритуала?..
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

КИВ:)

ЦитироватьАлёна :
а вот я в городе видела огромное количество иностранцев и разных повылезавших к праздникам асоциальных элементов. но ими мы не будем украшать нашу ёлку, а то в самом деле получится нечто языческо-мистериальное.

Ими - это кем? :confused:  "Иностранцами и разными повылезавшими к праздникам асоциальными элементами"??? ;) Забавно вышло бы... :ton:
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Алёна

ЦитироватьЗабавно вышло бы

да, да.
 
:D

Давайте  поздравим нашего Basileus\'а с днем кипрского деда мороза св. Василия!
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Ястреб

ЦитироватьАлёна :[/i

Давайте  поздравим нашего Basileus\'а с днем кипрского деда мороза св. Василия!
Спасибо!:ton: :ton: :ton:
Но, всё - таки лучше по старому стилю!
Тебя Алёна, тоже с Новым Годом! Удачи на экзаменах.
Умоляю всех, заведите себе номер ICQ в новом году! Очень полезно для практических целей нашей деятельности!
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Алёна

я обязательно заведу - давно собираюсь))
а экзамены-то все сдала! прощай, сессия!))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.